Во-первых, Закон служил защитой, или ограждением (Эфесянам 2:14). Его праведные постановления ограждали израильтян от влияния других народов. Тем самым Закон способствовал сохранению родовой линии обещанного Семени.
Во-вторых, Закон свидетельствовал о том, что человечество нуждается в выкупе. Закон был совершенным, поэтому грешные люди не могли до конца исполнить все его предписания. Он был дан для того, «чтобы сделать очевидными преступления, пока не придет семя, которому дано обещание» (Галатам 3:19). Через жертвы животных Закон предоставлял лишь условное искупление грехов.
В-третьих, завет давал народу Израиль прекрасную надежду. Иегова пообещал израильтянам сделать их «царством священников и народом святым» , если они сохранят верность завету (Исход 19:5, 6). И действительно, первыми членами небесного царства священников стали израильтяне по плоти.
Религия, вера
В чем был смысл 10 заповедей, а потом отмена их? Почему нельзя было оставить все как есть?
Заповеди отменяют себе лишь грешники. не желающие их исполнять.
Кстати, их не 10, в более 600 только в Ветхом.
Наталья Артемьева
И что, вы соблюдаете закон о субботе, обрезании, все праздники, жертвоприношения, не едите не чистых животных?
10 заповедей прямо указывают на Христа, но никакой человек не может повторить то что совершил Он, исполнив весь план Божьего домостроительства, теперь нас снабжает им.
потому что в христианстве 10 заповедей не закон а всего лишь предупреждение о том что делать вредно
Тора, была заменена евангелием .Только -то . Ни один еврей не верит Христу. Хотя Христос, был иудей.
"Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. "
[Рим 13:9-10]
Десять заповедей никто не отменял.
Наталья Артемьева
"Новую заповедь даю вам"- разве это не слова Иисуса?
Понятно, что принципы которые объединяли эти заповеди, остались. Но, в общем Моисеев закон была отменен.
Жертва Иисуса заменила все жертвы которые евреи приносили за свои грехи. Закон о субботе был отменен.
А с чего Вы решили, что кто-то отменил 10 заповедей?
Разве отменено не кради? (((
Наталья Артемьева
Укради - нет , не отменено. Закон о соблюдении субботы отменен. Там же еще было 600 законов - о нечистой пище, праздники, жертвоприношение и многое другое. Все это стало не обязательным.
Принцип закона остался - во всем поступать по любви к Богу и к ближнему.
Как зачам?? ?
Хрисианство не появилось бы!
ДЕСЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ.
Добра чужого не желать
Ты, Боже, мне повелеваешь;
Но меру сил моих Ты знаешь —
Мне ль нежным чувством управлять?
Обидеть друга не желаю,
И не хочу его села,
Не нужно мне его вола,
На всё спокойно я взираю:
Ни дом его, ни скот, ни раб,
Не лестна мне вся благостыня.
Но ежели его рабыня,
Прелестна… Господи! я слаб!
И ежели его подруга
Мила, как ангел во плоти, —
О Боже праведный! прости
Мне зависть ко блаженству друга.
Кто сердцем мог повелевать?
Кто раб усилий бесполезных?
Как можно не любить любезных?
Как райских благ не пожелать?
Смотрю, томлюся и вздыхаю,
Но строгий долг умею чтить,
Страшусь желаньям сердца льстить,
Молчу… и втайне я страдаю.
А. С. Пушкин
Добра чужого не желать
Ты, Боже, мне повелеваешь;
Но меру сил моих Ты знаешь —
Мне ль нежным чувством управлять?
Обидеть друга не желаю,
И не хочу его села,
Не нужно мне его вола,
На всё спокойно я взираю:
Ни дом его, ни скот, ни раб,
Не лестна мне вся благостыня.
Но ежели его рабыня,
Прелестна… Господи! я слаб!
И ежели его подруга
Мила, как ангел во плоти, —
О Боже праведный! прости
Мне зависть ко блаженству друга.
Кто сердцем мог повелевать?
Кто раб усилий бесполезных?
Как можно не любить любезных?
Как райских благ не пожелать?
Смотрю, томлюся и вздыхаю,
Но строгий долг умею чтить,
Страшусь желаньям сердца льстить,
Молчу… и втайне я страдаю.
А. С. Пушкин
Иисус не отменил 10 заповедей
2 заповеди которые дал Иисус - люби Бога и люби ближнего, это те же 10 заповедей, просто короче
Иисус сказал, что не закон важен а любовь!
Наталья Артемьева
Заповеди ни кто не отменял
Наталья Артемьева