Религия, вера

можно ли исповедываться и причащаться во время женских дней?

Вот батюшку спросить тебе стыдно, а тут спрашивать нормально?. .
Не тело оскверняет человека потому как через чрево нечистота его извергается вон, но сердце нечестивое потому как из него исходят помыслы и слова, и дела вредящие душе.
Иди к батюшке и исповедайся. Причастишься когда батюшка скажет.
Катерина Ш
Лучший ответ
Валентина Бондаренко Спаси Господи за честный ответ от души, гордыню искореняющий и заставляющий с нею бороться. Спаси Вас Господи!
Насколько знаю, во время женских дней вход в церковь заказан, ибо женщина в это время христианством считается нечистой.. . Разве что проделывать ритуалы на крыльце:)
Роман Жиров
Игорь Шурцов Это не совсем так.
В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах – исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту.
Еще в III веке подобный вопрос был задан святому Дионисию, епископу Александрийскому (†265 г.) , и он ответил, что не думает, что женщины в таком состоянии, «аще суть верныя и благочестивыя, дерзнули или приступити къ Святой трапезе, или коснутися тела и крови Христовы» , ибо, принимая Святыню, нужно быть чистым душею и телом. При этом он приводит пример кровоточивой жены, которая не дерзнула коснуться тела Христова, но только края Его одежды (Мф 9, 20–22). В дальнейшем разъяснении святой Дионисий говорит, что молиться, в каком бы то ни было состоянии, всегда дозволено.
Можно ВСЁ, кроме Причащения Святых Таин. И прикладываться к святыням можно, всё можно. Кроме Причастия. Я специально узнавала у священника, чьему мнению я очень доверяю.
Идиоты! Все/,созданное Богом, не может быть преследуемо. В том числе и месячные.
█Š₮Ǿҏ ₡Ůӄϟ█
Для укрепления смирения в Церкви есть такое установление... Если угрожает смерть, то можно причастить, соборовать и т. д
...Не отвергаю благодати Божьей; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Гал. 2:21)
Ну вы даёте. Женщина становится нелицеприятной для Бога в эти дни, если Он Сам вас такими создал?
Даже в храм нельзя заходить.
Игорь Шурцов Неправда. Притвор для этого.
Назгул Дуйсембекова Новозаветная Христова Церковь, отменив Ветхозаветные установления , о ритуальной чистоте , вместе с тем сохранила ограничения для женщин находящихся в состоянии месячных.
2 е правило Дионисия Александрийского гласит."О женщинах , находящихся в очищении , позволительно ли им в таком состоянтт входить в дом Божий , излишним почитаю и вопрошать .Ибо не думаю чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии , дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснуться Тела и Крови Христовой.
Зачем тогда было создавать такую женщину, что она при таком раскладе считается нечистой.... вот все равно принизят женщину.... что там за Бог такой...
Gauhar Uteulina
Романов Александр а кто ж адама искусил яблочком - за это у мужа в подчинении и рожаешь в муках
Нет. В храм ходить и молиться можно.
Павел Малясов
Сочувствую! Только в экстренных случаях.
Спросите у приходского батюшки.

Обычно это не принято.

Но бывают разные обстоятельства в жизни и разные заболевания.
Кровоточивая к Самому Господу прикоснулась - и исцелилась.