Религия, вера
христиане утверждают что библия была до Корана !
но ведь при пророке Мухаммаде сав не былотакой книги как библия ) были псалтырь тора и евангелие и не одно как должно быть а множество ) за триста лет до пророка на никейском соборе оставили четыре евангелия конанические 0 но ни чего не говорится о том что были собраны в библию все эти писания )так когда собрали все ети писания в одну книгу ?
Это говорят ФАКТЫ, а не христиане.
Или тот факт, что Коран был списан с Торы, выглядит таки теплее? ))
Виктория Матонина
какие факты )7 когда все эти писания были собраны в одну книгу )?
Виктория Матонина
ыв повторяете глупость за другими не проверив ) вы пробовали переписать книгу не взяв от туда не одного предложения 0 если найдете в коране хоть одно из торы напишите )
изначально были Веды
Мухаммад жил в 7 веке, когда Библия уже давным-давно была.
Никакого Корана было не нужно, тем более такого, как напсиал он, все перепутав и исказив.
И псалтирь и Тора входят в состав Библии.
Вам надо подучиться, чтобы не писать смешные вещи.
Библия плагиат, наиденная Шумерская клинопись тому потверждение, а еи 5 тысячь лет. Коран трактовка библий ВЗ.
Кристина Вераксо
Плагиат чего? Всемирного потопа или Сотворения мира?
Вадим Безкоровайный
Ложь несусветная... Не стыдно?Библия началась с Моисея. А шумеры своё писали. Просто это значит. что потоп был на самом деле, раз о нём разные истоячники схоже говорят"ПРи двух или трёх свидетелях подтвердится всякое слово". Эта фраза, к тому же , из Библии, а у шумеров её нет. Моисей с шумерами не был знаком и ничего у них не читал, чтоб сделать плагиат.
Алёна Сушкина
Твоя библия вольныи пересказ шумерскои истори ворзникновения мироздания и плагиат не то, что ты слово в слово переписываешь, а смысол своим текстом передаёшь. Ложь, это ты своему психиатру скажишь. Библия спустя 1500 лет после шумеров стала рассказывать свою версию и только спустя 4650 лет после шумеров, была записана. твои бог еще не родился, когда шумерский бог создавал вселенную.
коран написан в 18 веке. библия в 14 веке. выходит библия была раньше
Виктория Матонина
да что вы говориете коран кроме того чтонаписан на бумаге в седьмом веке так же передовался на изусть в усной форме из поколения в поколение 0 сейчас миллионы мусульман знают коран на изусть по всему миру буква в букву )
Вадим Безкоровайный
Библия , видите ли, сформировалась в первые века христианства.
до библии и корана было учение Заратустры пророка Бога Ахуры-Мазды !
Эльвира Байбикова
А до Ахуры - Мазды было учение Лохудры - Тойоты.
Книги, из которых была составлена Библия были до Мухаммеда. С них он ископировал многое для Корана. довольно исказив. а остальное - не из Библии,
Вы переводите проблему на второстепенное, мне думается. Смысл не в том, кто первый собрал свою Священную Книгу под одну обложку. А в том, кто у кого учение ...скажем так.. . позаимствовал и исправил.

А вы - не знали? Почти 5 или 6 тьiсяч лет...
Тахмина Азизуллоева
400 лет-не более того
Коранов тоже было множество. Потом тов. Осман выбрал один, остальные попытался уничтожить. Но до сих пор остались 2 вида Корана.
Виктория Матонина
если найдете второй то дйте знать где )?
Так это не христиане, а календарь утверждает.
Денис Вержбицкий
кто такой--Игумен?
Денис Вержбицкий
кто такой--Игумен?
Синайский кодекс (Sinaiticus). Датируется 4-м веком. В этом Кодексе содержится почти полный текст Ветхого Завета (в греческом переводе) и полный текст Нового Завета.
Ватиканский кодекс (Vaticanus). Датируется серединой 4-го века. Принадлежит Ватикану. Кодекс содержит весь текст греческой Библии (Септуагинты) . Текст Нового Завета имеет утраты.
Александрийский кодекс ( Alexandrinus). Текст написан в 450 г. в Египте. Манускрипт содержит весь Ветхий Завет и Новый Завет, начиная с 25-й главы Евангелия от Матфея. Кодекс хранится в Британском музее.
до рождения Магомеда уже 200-250 лет как существовал принятый на Вселенских Соборах канон Библии, читаемый в Храмах
Чего городите то? Корана в помине не было, когда писалась тора и Евангелие. Евангелие никогда не было в отрыве от книг ВЗ.
К вашему сведению, и сейчас Евангелие можно купить отдельно и Библия вся тоже есть в продаже, но никто эти книги не разделяет.
--------------+
Китайцы рулят !!!Ни Пиблия ни кОРАН рядом не стоят !!!
ООО! Дружок! Не т. имамов слушай а историю учи! А свой ислам засунь, сам знаешь куда!))
Библия - это сборник 66 книжек.
Ей 3,5 тысячи лет.
Библия писалась на протяжении 1,6 лет.
Ей 3,5 тысячи лет.
Библия писалась на протяжении 1,6 лет.
Были свитки... и есть много которые хранятся в музее)
История утверждает и хронология тоже.... Посчитайте когда умер Мухаммад, и когда собрали книгу коран.. .
В 632 году нашей эры Мухаммад умер.... Прошло много времени когда появились первые записи "откровений"Мухаммада.
А самый древний свиток датируется 4 веком. (Писание)
И в коране есть свидетельство ранее написанному Писанию": «[Богобоязненные].. . веруют в то, что ниспослано тебе [Мухаммаду] и что ниспослано до тебя, и в последней жизни они убеждены» (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»] , стих 3).
Что подразумевается под словами «что ниспослано до тебя» ? В Коране упомянуты три отдельных писания. На одно из них намекается в пятой суре, «аль-Ма’ида» , [«Трапеза»] , в стихах 47 и 48. Там мы читаем: «Но как они поставят тебя судьей, когда у них — Тора, в которой суд Аллаха? Потом они отворачиваются после этого, — не являются эти верующими! Мы низвели Тору, в которой руководство и свет... » Значит, Коран ссылается на Тору, писания Моисея, как на Слово Бога.
Кроме того, мы читаем в Коране: «И твой Господь лучше знает тех, кто в небесах и на земле; мы уже дали преимущество одним пророкам над другими и дали Да̄’ӯду [Давиду] Псалтырь» (сура 17, «аль-Исра’» [«Перенес Ночью»] , стих 57). Заслуживают внимания и следующие слова: «Мы.. . открыли Нӯху [Ною] и пророкам после него.. . Ибра̄хӣму [Аврааму] , и Исма̄‛ӣлу [Измаилу] , и Исха̄ку [Исааку] , и Йа‛кӯбу [Иакову].. . и дали Мы Да̄’ӯду [Давиду] псалтырь» (сура 4, «ан-Ниса’» [«Женщины»] , стих 161). Ной, Авраам, Измаил, Исаак и Иаков, все упоминаются в писаниях Моисея, в Торе.
Третье писание, которое упоминается в Коране, называется «Евангелие» . О нем в Коране говорится: «И отправили Мы по следам их ‛Ӣсу [Иисуса] , сына Марйам [Марии] , с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором — руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных. И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те — распутники» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»] , стихи 50, 51).
Эльвира Байбикова
В 632 году нашей эры Мухаммад умер....
Думаю что правильней было бы написать:
В 632 году от Рождества Христова Мухаммад умер..
Думаю что правильней было бы написать:
Библия не есть писание, а есть сборник. Тора, Евангелие и Куран-вот писания ниспосланные людям. Они в заблуждении.
Первым сборником была египетская "Книга мертвых". "Пятикнижие Моисея" было написано и издано в 4 веке до н. э. Оно как-бы случайно было найдено в развалинах Храма. Окончательный вариант Библии датируют 17-18 веком.
Коран стали записывать с 9-10 века. До этого была устная традиция пересказа.
Все-таки Библия несколько старше
Христос и Пророки были до Муххамеда. Значит и все сопутствующие основные книги были тоже до него.
Коран тоже был отредактирован и утвержден намного позже смерти пророка Мухаммеда. До этого времени имело место хождение различных вариантов аятов, сур и их собраний. И че!?
То, что Вы или пророк Мухаммад не знали о существование Библии- не является проблемой христиан.
Так и есть, собственно коран создан на основе библейских текстов. И это не только христиане ктверждают.
Тора древнее чем Библия это точно. Ислам считается сравнительно молодой религией, но наверняка мы знать не можем.
Ну да. Библия была до корана. Библия и есть ветхий завет + новый.
ВЗ был закончен до 1 в н. э. , НЗ был написан в 1 в. н. э. Коран —в 7-м.
Виктория Матонина
кога коран был уже одной книгой библии еще не сущесвовало ) были отдельные писания