Религия, вера

Как верующим и атеистам жилось при СССР и ныне???

Денис Комлев
При СССР всем жилось прекрасно, а ныне всем хреново (кроме олигархов, мелкобуржуазного быдла и дегенератов, которым всё по х...)
Влад Vlad
Лучший ответ
при СССР мы были все граждане государства не зависимо от вероисповедания, сейчас мы не граждане, мы электорат
Я верующая. Жилось хуже. Но это связано не с политикой, а с личными условия\ми и техническим прогрессом - теперь я нашла истинную веру и устраивающую меня работу и есть компьютеры и интернет. Все это могло быть и в СССР. Политика на мою жизнь не влияет никак.
Игорь Сыр
Да уж многие вспоминают то время по хорошему, а сейчас оголтелый недокапитализм и бардак..
Маленькая была, и о религии не думала как-то )))
Жилось неплохо, с мамой папой )))
Нина Храмова
Атеистам жилось хорошо ( в вопросах религии) . Был целый факультет атеизма в институте марксизма-ленинизма. Давали диплом атеиста, дающий право читать лекции.
Верующих особо не притесняли. Все притеснение сводилось к нарядам милиции и группам дружинников дежуривших у церкви в праздник Пасхи. Кресты на кладбищах никто не запрещал.
При СССР атеисты гнобили, клеветали, травили и уничтожали верующих.
Верующим было очень тяжело.
Слава Богу, режим атеистов пал. Дай Бог чтобы он не восстановился.
Да уж никто не вещал о недоразвитости и ущербности атеистов :)) Только бабтисты обособленно держались, а остальные верующие не выпячивали свою верующесть, поэтому жили с атеистами дружно.
Нормально жилось.. .
Нас в школе отправили как-то с пионерской помощью на строительство Дворца Пионеров, мы с этой стройки сдернули и пошли в соседнюю церквуху с ознакомительными целями.
В церкви нам местные обитатели экскурсию устроили, интересно было, да.. .
Я с тех пор прилюбливаю иногда в провинциальные церквушки зайти, особливо если они старинные.
Сейчас свобода, пусть и относительная, но нет гегемона, который диктует ревнуя свое учение (коммунизма) в противовес вере в Бога.
а СССР практически все были верующие) ) атеистов быстро отправляли в сибирь или еще куда подальше) ) Более умные просто отмалчивались.
думаю, особой разницы нет. разве что в некоторые периоды совка были гонения на верующих разной степени тяжести)
Марат У
жилось
Моя бабушка утром вставала, крестилась в угол, где икона и шла работать. Она не тыкала пальцем в библию, не ходила в храмы, не клеймила безбожников, жила тихо своей жизнью. Родилась в 1913 умерла в 1997. Политический строй никак на её веру не повлиял

А кто кому мешает верить? Верить никто не запрещет, если не пытаешься других в свою веру обратить, если не убеждаешь всех, что ты один такой правильный, а они все поганцы неверующие. Вера не должна быть агрессивной..
Верующие были только староверы православные. Отец мой был коммунистом и детей крестить было ему запрещено. А тетя моя будучи студенткой в Харькове ( в 1978 году) пошла с друзьями посмотреть, как бабушки несут ночью свечки на Пасху. И студентов забрали в кутузку и предупредили, что, если увидят их в церкви или рядом с церковью, то отчислят из института. И были "стукачи" среди студентов, поэтому все сидели как мыши...
Павел Шам
в то время все были равны, даже чиновники и воры богатые не могли открыто наслаждаться своим богатством.
все гражданы были хозяевами своей страны и старались для него что то хорошее сделать.
а сейчас, нет у нас той страны, родины, их разделили между собой олигархи и зарбуежные инвесторы.
люди сейчас чужие в своей родине, рабы иностранного капитала или теже воров олигархов.
раньше были все единым советским народом, все богатства были народными.
а сейчас, народ разогнали, и еще без стыда чиновники говорят что служат народу. Тот единый народ еще 20 лет назад разогнали по нациям, по республикам кучка руководителей, которым хотелось стать Божьками в своем доме, хотя и маленкими.. .
сейчас нет ни единого кодекса, ни единой идеологии, ни авторитетного руководителя этой бедной и огромной страны
было классно, и деревья выше и халва слаще)))
Диана Сакпанова И мороженное настоящее сливочное, пломбир. Такого сейчас не найдешь.( увы
Да уж, есть что вспомнить.... Все контролировалось уполномоченными из КГБ. Крещение проводилось тайно, ночью. Братьев сажали в тюрьмы за якобы "антисоветскую деятельность". А они в политику совсем не лезли.
Ирина Д
При СССР верующие и атеисты ходили в друг другу в гости неважно какой конфессии праздник. А ныне все разбежались по национальным квартирам и злобствуют ересью.
**
***сауле ***