Религия, вера
Возможно ли покаяние после смерти?
После смерти ничего уже нет. Экклезиаст 9:5—6: ...Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.... 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Да, конечно. Точно так же, как выбор своего имени и пола ДО рождения.
Нет, только при жизни.
Нет, не возможно.
Нужно успеть покаяться при жизни на земле, иначе потом будет поздно и ничего не исправить.
Покаяние-рождение свыше, завершенное водным крещением невозможно после смерти.
Покаяние - это изменение сознания, то есть изменение отношения к поступку. Если человек умер не осознав своих поступков, то есть не изменил своё сознание, не поднял его выше, то в посмертии он окажется в мирах которые будут соответствовать уровню сознания.
После смерти человек попадает в Бардо - его чувства, эмоции усиливаются во много раз. .
Получая опыт в таком состоянии обычно люди теряют сознание, а в бессознательном состоянии невозможно раскаяться.
Если человек при жизни не каялся, то маловероятно, что он сможет найти в себе силу духа покаяться после смерти.
Готовьтесь к худщему!
3 Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадет дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадет.
(Еккл. 11:3)
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук. 16:26)
36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
(Иоан. 3:36)
(Еккл. 11:3)
(Лук. 16:26)
(Иоан. 3:36)
Не возможно. Вот, что говорят отцы Церкви :
«Падение для ангелов есть то же самое, что для людей – смерть. Ибо после падения для них невозможно покаяние, как и для людей после смерти». (прп Иоанн Дамаскин (Точное Изложение Православной Веры)) .
"А по смерти, если он не покаялся, настанет истязание и его окружает кромешная тьма. Ибо надежды на обращение тогда уже нет, и наступает совершенное лишение Божественной благодати"(блж. Феофилакт Болгарский) .
"в загробной жизни покаяние невозможно, ибо там дозревает то, что было начато на земле, и в том направлении, в котором было начато. На это указывает святое Евангелие, когда называет жизнь на земле сеянием, а жизнь в загробном мире – жатвою ( Гал. 6:7-8).(прп. Иустин (Попович)) .
Как говорится :Поздняк метаться! И рассматривать это, как вариант прощения и пути в вечную жизнь, нельзя. А то бы так все грешили всю жизнь .а потом, после смерти каялись, привыкли нахаляву!?
Ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?
(Пс. 6:6)
Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому] , что он делал, живя в теле, доброе или худое.
(2Кор. 5:10)
(Пс. 6:6)
(2Кор. 5:10)
В Слове Бога сказано : "Умерший освобожден от греха"
Нет.
Поздно будет пить боржоми...
думаю да
Павел прыгунов
ПОКАЯНИЕ ПОСЛЕ КРУШЕНИЯ САМОЛЕТА
Хороших душ природе не хватает, Они нужны на лучшие дела, Квант доброты себе взяла природа, Больше девяноста душ отобрала.
Для продолжени добра и мира, Россия жертвует лучшими сынами, дочерьми, И это есть решение бога, Создать прогрессию любви.
В божье царство эти души попадают, И делать будут добрые дела, Царство ангелов этим подрастает, Событием этим остановится война.
В мире не хватает доброты, В мире душ хороших не хватает, Мир катится к гибели своей, Об этом пишут, значит знает.
Живущие! Одумайтесь, поймите, На вас наложен рок Земной, Ближнему друг другу помогите, Чтобы в душах ваших был покой.
Царство ада уже переизбыто, Котел темных душ забит в откат, Темные дела их не забыты, Закон вселенной строговат.
ПОКАЯНИЕ ПОСЛЕ КРУШЕНИЯ САМОЛЕТА