Религия, вера

Оправдание возможно при покаянии?

смотря какой смысл вкладывать в это слово .Думаю при покаянии оно не уместно .. Оправдываетесь, значит ищите правду в своих действиях ...то есть не признаете ошибки ..
Михаил Сенаторов
Лучший ответ
нет, терзай себя, грешник.
Гани Закиров
Раз ты ищешь оправдания, значит ты не расскаялся!?
Архангел прав
Оправдывая себя мы находим причину нашим грехам и поступкам и покаянию уже НЕТ места. Видя покаяние другого человека- мы жалеем его и, возможно, оправдываем. Я бы сказала, что оправдание ближе к прощению, а не к покаянию, Все таки- покаяние- обвинение себя в грехе и обещание больше не повторять его. А прощение- это желание понять, оправдать, миловать, проявить сочувствие и сострадание.
Оно гарантировано при условии что покаяние будет искренним.
Ольга Моисеева
покаяние для осознания и исправления.. .чрез это и растем: http://proza.ru/2008/10/17/583
Alla Almuratova
При покаянии. раскаянии возможно прощение, но не оправдание. Грех нельзя оправдать, его можно только простить. Читала, как старец говорил, что когда палец поранишь, он заживет, но шрам-то останется. Мне кажется, что так и здесь. Ты раскаялся, т. е. палец зажил, но шрам остался, так как оправдания греху нет. Ведь каются убийцы и их грех, со временем, при определенных условиях и действиях. им грех отпускается и они могут вернуться в лоно церкви, но их грех не оправдывается. Убийству нет оправдания.
Оля Штолина
Только познав свою негодность, человек способен к покаянию.. .
Хотя мы часто пользуемся оправданием, это и есть нежелание
признать свою неправоту.
Arina Sato
Нет! Это противоположные понятия!
Возможно, но тогда не имеет место раскаяние. Ну, а с другой стороны само оправдание несет в себе осознанное чувство вины. Как знать...
Покаяние - это сознание своего греховного состояния перед Богом и выраженое желание жить новой жизнью во Христе. Покаяние это перемена образа мышления, разворот на 180 градусов. Оно совершаеться перед Богом, публично в присутствии Церкви и дает право на прощение грехов через веру в Иисуса Христа. После покаяния человек должен влиться в Церковь. То есть должно произойти водное крещение. После покаяния и водного крещения человек имеет:
1) Прощение грехов
2) Омытие Кровью Иисуса Христа
3) Искупление
4) ОПРАВДАНИЕ
5) Примирение с Богом
6) Его имя записано в книгу жизни.
Sagimbaev Alibek