Религия, вера

Кто имеет право призывать людей к покаянию ?

Иисус Христос, став Господом Вышним, не стал следовать предшественникам в том, чтобы устанавливать в этом мире законы. Не совершая ничего оригинального, Он лишь повторяет те действия, которые уже совершались предыдущим Господом. Иисус спасает людей Своими судьбами, которые соответствуют планам Провидения Господа Всевышнего, а сами действия осуществляются спасаемыми людьми. Это относится и к вопросу покаяния. К покаянию может призывать только Господь. При Яхве было отрицательное покаяние, где человек должен был доказывать, что не нарушал Закон или свою невиновность в его нарушении. И закреплялось это обрезанием крайней плоти. При Иегове покаяние должно было приносить достойный плод добрых дел, что скреплялось водным крещением. Иисус Христос не требует для покаяния ничего, разве исповедание веры в Него по слову человека в причащении Святых Тайн. Такое покаяние было предложено дому Израиля. А для облегчения отхода от старого мира иудеи были рассеяны по всему миру, что также не было оригинальным. До этого уже изгонялось колено Вениамина по требованию Яхве, и было Вавилонское пленение действием Иеговы. Распространение норм Нового завета выразилось в религиозном служении, оформленном Софией Премудрой. Она выстроила службу в рамках мало отличающихся от ветхозаветного служения, где основой являлась канонизация всей жизни церкви. Этим воспользовался Яхве, который стал именоваться богом Авраама, Исаака и Иакова. Он довёл каноны до уровня своих законов, нарушение которых сопровождалось клятвами. Иегова решил перейти на новый путь исповедания, который выражался в просветительской деятельности. Эти функции были возложены на новую религию - ислам. Чтобы привести людей к новому покаянию, были попущены казни, подобные египетским: экологическая катастрофа и эпидемия. Люди сами потянулись к просветительству мусульман. Но европейские власти не потерпели введения новых законов шариата. Второй попыткой привести к новому покаянию стал европейский ренессанс, принесший людям науку и искусство, пронизанные заповедями Нового завета. Этому также предшествовали катастрофы и эпидемии, спасение от которых люди видели в просвещении. В Россию это покаяние принесли Романовы. Современные события не вносят в нашу жизнь ничего оригинального. Покаяние во Христе Боге становится как бы вынужденной мерой в процессе Спасения. Пандемия может быть лишь внешним проявлением того, чего не происходило ранее. К нам приходят божественные энергии свыше, которые не каждый сможет адаптировать. И если раньше провозглашалось приближение Царства небесного, то теперь исполняется то, о чём мы давно просили: Да приидет Царствие Твое на земле, как и на небе. Христос Воскресе !
Olga Berezhnova
Только Бог и через людей тоже.
Артем Лебедев
Лучший ответ
Olga Berezhnova Через своего посланника
Артем Лебедев Бог может говорить даже через ослицу (пример есть).
К покаянию может призывать тот, кто сам искренне покаялся.
Доброго утра! Мира и любви!
Suleymen Kedey
Olga Berezhnova Только последовать своему примеру
Кому не лень.
Olga Berezhnova Они зовут каяться повторно
не ты очевидно
Olga Berezhnova Ты, Ты, Ты...
Познавший себя.

« Но должно вам прежде познать себя. Познай себя. Ты должен понять кто ты. Не знающий себя не знает ничего. Но тот кто познал себя, одновременно обретает знание о сущности всего. И говорю вам: когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас - откроются вам »
(Иисус Христос праВЕДник и пропоВЕДник ВЕДИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ)
Аня Желудкова
Olga Berezhnova Познавший себя не станет самовольничать
Olga Berezhnova Рече Господь Господеве моему: ...госодствуй посреде врагов Твоих.
Никто НЕ имеет право вмешиваться и вторгаться в чужие жизни. Обрезание, это якобы завет с изначально неевреем Авраамом, как поняли только лишь иудейские веруны и религиозники, а не буквально все иудеи и евреи, светских и атеистов которых гораздо больше, а не то что написала
Olga Berezhnova Процесс обрезания существовал задолго до Авраама. При Аврааме это стало проводиться коллективно
Olga Berezhnova У избранников Яхве, в частности у Нахора и его потомков
Азамат Дюйманов Одно из 72 имён Бога, Яхве появилось только с подачи Авраама. А Нахор это брат Авраама, или кто? Нахор (ивр. ‏נָחוֹר‏‎) — сын Фарры, брат Авраама [1], Арана и Сарры.
навальный
кровь Христа.
Виталий Уваев
Olga Berezhnova Была собрана в Чашу
Olga Berezhnova Лонгин совершил прободение тела, а Иосиф Подставил Чашу
любой кому не лень
Galina Burenko
Olga Berezhnova Бози есте и сынове Вышнего вси
Всевышним Богом просто невозможно стать, им можно быть только изначально. Иисус Христос всегда был Богом. Также ложно и крайне кощунственно ваше мнение об отрицательном покаянии. Все законы и пророки были и есть истинны, как об этом сказал сам Иисус Христос: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17). Кощунственно противопоставлять ветхозаветного Бога (Вы считаете, что это Иегова, хотя имён было множество), и новозаветного – Иисуса Христа, ибо это есть один и тот же Бог: «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий» (Ин. 8:25). Также совершенно не имеет никакого отношения к истине ваше мнение о происхождении Ислама. Главная суть расхождения Авраамических религий это отношение к Иисусу Христу. Так Ислам считает Иисуса Христа за пророка. Иудаизм считает что Иисус Христос не был, ни Богом ни Пророком. Христианство считает, что Иисус Христос Бог. Согласно Библии ваше выражение: «Иегова решил перейти на новый путь исповедания, который выражался в просветительской деятельности. Эти функции были возложены на новую религию – Ислам» – недопустимо, ибо Иисус Христос сказал, что в рай могут попасть только через него, а также, что невозможно служить двум богам одновременно, а то, что Христианство говорит об одном Боге (Иисусе Христе, а Ислам о другом (Аллахе) – это неоспоримо. И ваша мысль о неком изменении недопустима, ибо в Библии написано, что кто убавит или добавит что-то к Писанию – тому анафема: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Гал. 1:8, 9).

Что же касаемо призыва к покаянию, то Бог через своих пророков оставил этот призыв, и люди вправе повторить его призвав к покаянию себя и других.
Тот, чьи права закреплены законом, а не абстрактным словоблудием. ))

(читай КОАП и УК РФ.)
Егора ***
Olga Berezhnova Учись, студент...
Проводят крещение и только в том случае если человек попадает на него и говорят молитесь и читайте библию . Остальное от человека и Бога зависит.
Инна Маланкина
Olga Berezhnova Мне нравится ход Ваших мыслей
Имеет право только Бог
Olga Berezhnova И только тех, кого Сам предизбрал
"Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2Петра 3:9 СП).
Olga Berezhnova Послание к своим