Религия, вера

Почему женщине не разрешается входить в алтарь?

В первые века были женщины - диакониссы. А сейчас могут входить монахини по благословению настоятеля.
Юрий Колесников
Лучший ответ
С точки зрения попов женщина, не человек.
Елена Б
Нечего ей там делать, а то найдет шкалик, зашкеренный там батюшкой, да и выпьет весь, гоняй её потом по Храму, да и опохмелиться потом батюшке будет не чем.
Досанов Ергали
Священник - образ Христа, только Христос вошел в Небесное Святилище, а так как храм - прообраз Небесного Святилища, то делайте выводы.
Евгения Томина
Алтарь- Святая Святых.
Вход туда запрещен кому-либо из мирян,
как женщинам, так и мужчинам.
Исключение делалось иногда только для
диаконис, а в последствии для инокинь в
женских монастырях. Где они могли входить
в алтарь для уборки и возжигания светильников.
Это не совсем так: диаконисы могут входить в алтарь. А посторонним мужчинам и женщинам там делать нечего, иначе как бы выражалась сакральность места?!
Марина Владимирова если бы это место и правда было сакральным, не было бы надобности играть весь этот театр с ряжеными?
Марина Владимирова ... это многое объясняет
очередная религиозная тупость
её не проверишь каждый раз на "чистоту", может ведь соврать.
Дмитрий Сечко
Чтоб без метлы не летали :))
Вера Гаврилова
Без благословения ничего в православии не разрешается, а есть женщины алтарницы
Игорь Елецкий
В Библии сказано: "И сказал Иегова Бог: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему ПОМОШНИКА, который был бы ему дополнением» Тогда Иегова Бог погрузил человека в глубокий сон и, пока он спал, взял одно из его рёбер и закрыл то место плотью.  Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку. (Бытие 2:18, 21-22)
Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.
Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины. Не мужчина от женщины, но женщина от мужчины; и к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина — ради мужчины. (1Коринфянам 11:3, 7-9)
Александр Есмагамбетов хорошо, я женщиной родилась, меня кто-нибудь спросил, хочу ли я быть славой мужчины и быть женщиной ради мужчины. И зачем мне все это надо?
Некоторые ходят. По благословению. В алтаре тоже нужно делать уборку, ремонт и пр. . А вообще, женщины - существа зловредные и непредсказуемые. Нечего в астрал коннектиться)))
Olka*marmeladka* Smolko
во будет делов если она туда прорвется)
Ulan Abdirazakov
Лилия Багдасарян Всё попереставят и занавески новые повесят