Религия, вера

а АЛТАРЬ, кто убирает, если в него женщина не может входить?

Стать алтарницей – то есть убирать в алтаре, подавать кадило, читать, выходить со свечами, – могут вдовы, девы или монахини после 40 лет. На Святой Земле в храме Гроба Господня в Кувуклию – пещеру, где воскрес Христос и которая служит алтарем храма, – может войти любой паломник или паломница и приложиться к смертному ложу Спасителя, то есть к св. престолу. Многих смущает тот факт, что при Крещении мальчиков вносят в алтарь, а девочек нет. Однако известно, что до XIV века всех детей на сороковой день после рождения воцерковляли («всороковляли») – вносили в алтарь. Мало того, и мальчиков, и девочек прикладывали к св. престолу. Крестили же детей примерно в три года, а младенцев – только в случае опасности. Позже, после того как крестить детей стали раньше, чин воцерковления стал совершаться уже не до, а сразу после Крещения, и тогда девочек перестали вносить в алтарь, а мальчиков – прикладывать к св. престолу.
Торобек Аматов
Лучший ответ
Помощники священника
Алекс Д
Убирает мужчина, очевидно же)
Елена Рогова
алтарей больше не поставишь. Христос умер ОДНАЖДЫ за всех. Больше жертв не будет
Екатерина Козырь Вы о каком алтаре вообще?
Сами мужики убирают, для этого и запрет женщинам)))))))
Священнослужители убирают, надо полагать. В женских монастырях алтарницы, женщины.
)
Леня Иванов
Послушники или сам священник.
Галина Костюк
Мужчины сами убирают.
Кем же были они – первые колдуны, маги, жрецы и чародеи? Исследователь Р. Бриффолт в монографии «Матери» (R. Briffoult. The Mothers. London, 1927) приводит многочисленные этнографические свидетельства того, что первоначально функции колдовства и жречества принадлежали… ЖЕНЩИНЕ, и что позднее мужчины насильственным путем лишили женщин этих почетных и влиятельных функций и присвоили их себе. Любопытный факт: культовые одежды жрецов и священнослужителей во все времена и у всех народов – это именно женская одежда. Еще недавно, когда зулусские вожди совершали магическую церемонию вызывания дождя, они надевали нижнюю женскую юбку. На Мадагаскаре жрецы одеваются по–женски. На острове Таити и Маркизовых островах священнослужители красили лицо в светлый цвет, как это делают местные женщины, а также подражали их манерам. У всех племен северо–американских индейцев колдуны во время магических церемоний одевались в женский наряд. То же и в Центральной Америке. Древнеримский историк Тацит (ок. 55 – ок. 120 гг. н. э.) сообщает, что у древних германцев жрецы при исполнении религиозных церемоний одевались в женскую одежду. В древнем Вавилоне жрецы богини Иштар также одевались в женские одежды.
.::_$_[Eg Or]_$_::.