Религия, вера

Почему женщинам нельзя входить в алтарь??

Во-первых, женщнинам можно заходить в алтарь.

Алтарь - это место для священнодействий. Поэтому туда лишний раз, а тем более в небогослужебное время, не может заходить никто.

Священнодействия совершает духовенство, поэтому, в основном только оно и присутствует там во время богослужений. Иногда, в качестве помошников, там бывают миряне. Чаще мужчины. Почему? Дело в том, что алтарь не может вносится никакая кровь, кроме Христовой. А женщина в определённые дни, в таком случае, не может соучаствовать в священнодействии внутри алтаря. И чтобы не было смущений, на приходах набирают парней. Однако, в женских монастырях, на службах в алтарях есть и монахини.

Запрет на нахождение в алтаре без нужды создан для того, чтобы алтарь не превращался в проходной двор.

P. S.
В Христианстве женщина не считается "нечистой", "низшим существом" и т. д. Она такая же носительница образа Божьего, как и мужчина. Они оба являеться ипостасями человеческой природы. И именно Христианство во многом провозгласило миру, что женщина такой же человек, как и мужчина.

Не слушайте глупостей. Читайте лучше Новый Завет и "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви"
Да!!!я-Такая!!! (Любимая Я)
Лучший ответ
Muhammad Mirzoyev спасибо за ответ!
Вероника Гагарина Спасибо за ответ..очень исчерпывающий..заходите еще вмои вопросы..
это запрещают современные попы. по замыслу Христа домашняя церковь предусматривала паритет между двумя полами. а после его смерти. попы решили что хозяева церкви они а не женщины и выперли их. вот по этому и нельзя. задайте им этот вопрос и они начнут вам "лепить горбатого".
Инна Сидорова
Мужчинам, даже простым можно.
Женщина считается нечистым существом.
Роман Петров В Православии не считается.
А что, мужчинам (простым прихожанам) можно?
Женщина - сосуд греховный
Роман Петров Это не причина.

Женщина настолько же склонна ко греху, как и мужчина.
ну хоть кто-то грамотно, ответил!) )
спасибо за вопрос.
Махмут Юсупов
Несправедливость. Кому нужны эти догмы?
Народ здесь пишет, что женщины греховны, а как насчёт криминальной статистики? Мужиков явно больше сидит.
чтоб не осквернили... баба это скверна.. через нее приходит Нечистый... а спасется баба только если родит 10 детей
Андрей Гриненко А Вы истинный гуманист, смотрю;)
Из-за удивительного человеколюбия и гуманизма христианской религии;)