Религия, вера

а почему женщине нельзя заходить в алтарь? и почему когда берешь благословение,то игуменьи итд. дают целовать крест а св

Женщина зачастую бывает нечиста, а ничто нечистое не допускается в святая святых.
НО инокини спокойно пономарят и входят в алтарь, так же могут входить воцерковленные женщины.. .

Игуменьи дают целовать и руку и крест - это просто традиция.... В Греции целуют руку всем монахам, в знак уважения их посвящения жизни Всевышнему...
Татьяна Клюшева
Лучший ответ
О вхождении в алтарь существуют правила, принятые древними соборами. Согласно им никто (ни мужчина, ни женщина) в алтарь входить не может. Только священнослужители. Шестой Вселенский (Трулльский) собор определил: Никому из всех, принадлежащих к разряду мирян, да не будет позволено входити внутрь священнаго олтаря, но, по некоему древнейшему преданию, отнюдь не возбраняется сие власти и достоинству царскому, когда восхощет принести дары Творцу (правило 69).

Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя. Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет, а Бог его рукою и устами". Это ясно из слов священника, который преподает благословение: "Бог благословит! "
Игуменья -не является священником. Она монахиня-настоятельница монастыря.
Ирина Ясавиева
по мнюхе кирюхи... и прочей порнухи...
Черная магия )))))))))))) Вудуууу )))))))))))))))))
Игорь Погранец
Чтобы знать ответ- обращайтесь к Писанию- а не к игуменьям и "батюшкам".
Я слышала, что в алтаре энергия, которая может навредить женщине. Поэтому её туда не пускают не потому что она какая-то убогая, а чтобы потом проблем со здоровьем не было.
Попробуйте прочитать Ветхий Завет-многое станет понятно.
потому что женщина в христианстве долгое время (пока апостолы писали историю евреев) была недочеловеком. так оно там в принципе и осталось. давать целовать руку и заставлять становится на колени излюбленный конек жрецов христианской церкви. а паства и рады. овцы ведь. точнее рабы!