"Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, "
[Мк 12:14]
Религия, вера
То, что у Бога есть чувство юмора, это понятно, посмотрите на утконоса =)). А есть ли у Бога справедливость?
Совершенная справедливость есть только у Бога.
Справедливость у него божественная. избирательная. У него ведь есть избранные народцы.
И уже многие люди доросли до осознания и принятия её.
У Бога - несомненно. И у Его творений. Люди тоже обладают чувством юмора. А они созданы по образу и подобию. Даже дьявол обладает этим чувством. Хоть этот юмор у него и черный.
**********************************************************
Он научил своих последователей кланяться истуканам, кричать им и молиться, а они стоят себе, не отвечают... Внушил им, что целование трупов, растаскивание их на запчасти по храмам, выжимание из них миро - это богоугодное дело. пару недель назад выстроил их в очередь вдоль трех набережных, поклониться подштанникам, сомнительного происхождения.. . Жестко он с ними...
Безусловно... перед тем как уничтожить зло на земле... Он предупреждает злых, и даёт им право выбирать, и время раскаяться.
Современный мир полон несправедливости, и часто в этом винят Бога. Однако в Библии мы находим утешительную истину: «Иегова любит справедливость» (Псалом 36:28).
Согласно замыслу Бога, всем людям, независимо от их пола или возраста, в равной мере доступно все, что необходимо для счастья, — в этом отношении Бог сделал их равноправными. Все люди перед ним занимают равное положение и одинаково дороги для него.
Во Второзаконии 10:17 Библия заверяет нас, что Иегова «не смотрит на лица и не берет даров» . В отличие от многих людей, обладающих властью, Иегова не позволяет, чтобы на его мнение о человеке влияло чье-либо финансовое положение или внешняя привлекательность. Он беспристрастен и нелицеприятен. Замечательным примером нелицеприятия Иеговы служит то, что приглашение стать его истинными служителями и получить возможность жить вечно даруется не только каким-то избранным людям. В Деяниях 10:34, 35 мы читаем: «Во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» .
Да, такая прекрасная перспектива открывается всем людям, независимо от их социального положения, цвета кожи или национальности. Какой великолепный пример истинной справедливости!
Да.
Что такое справедливость?
С точки зрения людей под справедливостью чаще всего понимается лишь неукоснительное соблюдение установленных законов и правил. В одной книге говорится, что «справедливость связана с законами, обязательствами, правами и обязанностями; она заключается в том, чтобы судить беспристрастно, давая каждому то, чего он заслуживает» . Но справедливость Иеговы подразумевает гораздо больше, чем просто формальное соблюдение правил из чувства долга.
В Библии говорится, что Бог справедлив, это означает, что он всегда поступает правильно и непредвзято и не проявляет лицеприятия (Римлянам 2:11). Иегова просто не может действовать иначе. Верный Елиуй сказал: «Не может быть у Бога неправда, и у Вседержителя несправедливость» (Иов 34:10, ПАМ) . Да, от Иеговы не может исходить несправедливость. Почему? По двум основным причинам.
Во-первых, Бог свят. Как отмечалось в 3-й главе, Иегова кристально чист и праведен. Он не способен поступить несправедливо. (Иоанна 17:11)
Во-вторых, неотъемлемой частью Божьей личности является бескорыстная любовь. Такая любовь побуждает его обращаться с другими справедливо. О любящем Боге в Библии сказано: «Господь праведен, любит правду» (Псалом 10:7). Иегова говорит о себе: «Я, Господь, люблю правосудие [«справедливость» , НМ] » (Исаия 61:8). Разве не утешительно знать, что нашему Богу доставляет огромную радость творить справедливость? (Иеремия 9:24).
У Бога есть все, Он ведь Бог.
S Tsh
Есть все? Т.е. у него помимо справедливости есть и гнев, и ненависть и кровожадность, и прочие отрицательные качества? ))