Религия, вера
Неужели Бог может испытывать такое негативное чувство, как гнев???
Ещё как может, а так же он может испытывать зависть, быть алчным и даже лгать может эта мерзкая сущность...

Это чувство присуще любой личности, и конечно же Совершенному Богу. Он ведь не безличностное, безэмоциональное существо. Мы сотворены по Его образу и подобию, а соответственно имеем такие же качества характера, как и у Бога. Мы же можем гневаться на несправедливость, на беззакония и т. п. Главное гневаясь не согрешать, как это делает Бог.
Гнев Бога праведный. Бог против такого гнева не имеет ничего против. Если вы гневаетесь праведлно-не согрешая. то гневайтесь на здоровье и он скорее принесет пользу чем 1000 увещаний, которые не помогают.
В то время как гнев не является преобладающим качеством Бога, Библия неоднократно описывает, что Бог чувствует и выражает гнев. Однако его ярость всегда праведна, и это по двум причинам. Во-первых, он никогда не гневается без основания. Во-вторых, он выражает свой гнев справедливым и праведным образом, никогда не теряя самообладания
"И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный… (Исход 34:6)
"простил беззаконие народа Твоего, покрыл все грехи его,
отъял всю ярость Твою, отвратил лютость гнева Твоего.
(Псалом 84:3,4)
Кто сказал, что это чувство - негативное?
Гнев - это реакция отторжения, отвержения, не более. Гнев может быть без ненависти, без негативных страстей.
грех - это, по сути, когда хорошее дело применяют для плохих целей. Мы должны любить друг друга - а любим самих себя. Мы должны гневаться на грех и на сатану - а гневаемся друг на друга.
Он и разочаровываться может.
Хотя это уже совсем нелепо.
Да может.
Но Его гнев всегда ПРАВЕДНЫЙ!
....сплошной позитив это у безбожников, а гнев Божий не всегда наказание....
этим Божьим гневом пугают людей - .плохого-негативного -преступного поведения... в т. ч. продающих тело.. . ))
Тварь он дрожащая или право имеет!! ? Взял всех утопил.. а ангелам яйца по отрывал. . А тут и до радуги дело дошло! !
Но Ной строил ковчег 100 лет.. и бог всё это время свирипел и смотрел как блудят ангелы. . эдакий забавник!!
Тот, кого вы называете богом может. А настоящий высокий дух, на план чувств, эмоций и желаний не опускается, не говоря уже о Боге.
Старого завета начитался. Отстаешь, однако...)))
Если гневливый воскресит мёртвого - это будет неугодно Богу !!
Он знаком с Добром и злом!
А что в гневе плохого? Нас может раздражать беззаконие, мы можем гневаться, гнев Бога может проявляться у Бога как проявление боли, за то что делают люди.
"Иегова увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло. 6 Тогда Иегова пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своём сердце. 7 Поэтому Иегова сказал: «Я сотру с лица земли людей, которых сотворил, — и людей, и домашних животных, и двигающихся животных, и созданий, летающих в небесах, — потому что я сожалею, что создал их» . (Бытие 6:5-6)
Отопление Водоснабжение
Гнев может быть обоснован....Гнев гневу рознь.
Виталий Карамышев
Это сказание о микроинфаркте длинной в 100+ лет.
Тот кто ведает причины всего происходящего и их следствия, понимает отчего и в силу каких причин и обстоятельств тот или иной человек поступает так а не иначе - вряд ли будет агрессировать . Это человеческое, земное. Всё Добро от Бога, а всё зло от нашего несовершенства - невежества.
Человеческое восприятие Бога, это ни что иное как проецирование своих личных качеств на Его образ.
Гнев - исключительно человеческое чувство. ))
источник и хозяин всех чувств - это Бог поэтому Он всегда волен проявлять любые чувства а негативные чувства свойственно только нам, грешникам
Бог может всё, Он всемогущий.
Справедливый гнев - очень нужное чувство.
А какое чувство испытывает правитель государства к ворам и убийцам, орудующим в стране?
Виталий Карамышев
Хреново правит раз есть такая потребность. не находите?
"Приписывая Богу гнев, Писание не страсть усвояет Ему, но означает этим выражением наказующее действие Его и имеет в виду тронуть людей грубых" - св. Иоанн Златоуст. Творения: В 12 т. СПб. , 1899. Т. 5. С. 192 ^