Религия, вера

Бог может испытывать гнев? Это же отрицательное чувство

Гнев бывает и праведным.
Дмитрий Молодцов
Лучший ответ
бога нет
Сергей Водолазский А как же Бог буддистов?
Для Бога это не греховное чувство. У Него всё свято.
Анна Павлова Читай мой ответ.
Б-г не испытывает гнева. Он дал людям Свой Закон, ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, для своего народа, и 7 заповедей Ноя для всех остальных. Неисполнение людьми этих правил, ведет к появлению зла и насилия в людской среде, но. не надо приписывать Б-гу свои качества, ведь он сама ДОБРОТА.
Ничто не способно испытывать чувства.
Oksana Dikyn
Сергей Водолазский Как же мы появились из ничего?
Может... не только разгневаться .. но и покарать может!
За дело!
нет бог есть любовь и он постоянен в этом всегда и везде
Анна Павлова Ветхий завет Исаия Гл. 63 Ст. 6 И во гневе Я попирал народы, наказывал их и землю их кровью заливал".

Ветхий завет Исход Гл. 32 Ст. 10 Так пусть же Я в гневе истреблю их и затем произведу от тебя великий народ".

Ветхий завет Михей Гл. 5 Ст. 15 В гневе и негодовании Я отомщу тем народам, которые не послушались Меня"
Может. Праведный гнев Бога действует на благо тем, кто любит Бога и на беду тем, кто его отрицает и не подчиняется.
между Богом и человеком есть разница. Бог может сдерживать свой гнев; он справедливо назван «медленным на гнев», так как у него любовь преобладает над гневом. Божий гнев всегда праведен, всегда обоснован, всегда управляем.
L*
Lаna ***
Истинен и справедлив гнев Божий. Берегись Его.
Контекст Римлянам 12:19 согласуется с такими наставлениями. Павел советовал, чтобы наша любовь была непритворной, чтобы мы благословляли своих гонителей, старались хорошо думать о других, не воздавали злом за зло и стремились к миру со всеми. И затем он призвал: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: „Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь“» (Римлянам 12:9, 14, 16—19).
Да, нельзя позволять, чтобы гнев толкал нас на месть. Наше знание ситуации всегда неполно, а чувство справедливости несовершенно. Если мы допустим, чтобы гнев побудил нас мстить за себя, не исключено, что мы поступим неправильно. А это будет на руку врагу Бога Дьяволу. «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу» (Ефесянам 4:26, 27).
Когда и кому воздавать за зло — лучше, благоразумнее было бы оставить на усмотрение Бога. Ему известны все факты, и его воздаяние всегда будет отражать его совершенную справедливость. То, что в Римлянам 12:19 Павел хотел выразить именно эту мысль, видно из его ссылки на Второзаконие 32:35, 41, где есть такие слова: «У Меня отмщение и воздаяние». (Сравните Евреям 10:30.) Поэтому хотя в греческом подлиннике и нет слова «Божьего» (гнева), оно вставлено в ряде современных переводов Библии в Римлянам 12:19. Так, в Синодальном издании мы читаем: «Дайте место гневу Божию»; в «Современном переводе»: «Предоставьте это гневу Божьему»; в переводе В. Н. Кузнецовой: «Оставьте место Божьему гневу».
Даже когда мы терпим несправедливое обращение и преследование со стороны врагов истины, мы можем не сомневаться в правдивости описания Иеговы Бога, которое слышал Моисей: «Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания» (Исход 34:6, 7).
Анна Прихненко
Какой дурак внушил имеет отрицательный процесс, а праведный гнев несет правду и исправление грешника, преступника.
Денис Наймушин
Человек же испытывает это чувство. Ну а как говорят: "Бог создал человека по образу и подобию своему... ". Получается что может.
Ветхий завет Исаия Гл. 63 Ст. 6 И во гневе Я попирал народы, наказывал их и землю их кровью заливал".

Ветхий завет Иов Гл. 16 Ст. 9 Бог в гневе нападает на меня, и рвет на части, и скрипит зубами. Мои враги не отрывают от меня сверлящих взглядов.

Ветхий завет Псалтырь Гл. 2 Ст. 12 Всю вашу веру в Сына Божьего явите. Иначе Он вас уничтожит в гневе, столь близок Он к тому, чтоб гнев Свой проявить! Но те, кто положился на Него, благословенны!

Ветхий завет Еремия Гл. 3 Ст. 5 Ты говоришь, что Бог не вечно будет в гневе на тебя. Ты, Иудея, это говоришь, но столько зла творишь, на сколько ты способна".

Ветхий завет Михей Гл. 5 Ст. 15 В гневе и негодовании Я отомщу тем народам, которые не послушались Меня".
Андрей Кондин потому это и есть ветхий завет, а не новый! что-то когда начинаешь приводить ответные слова на вопрос атеиста из ветхого завета, атеисты сразу кричат - это же ветхий завет! вы что живете по старинке?!, так что твой ответ здесь тоже не прокатит
Гнев идет от эго, врятли у Бога проблемы с эго
знаешь из нас не кто не видел его, разве что на иконах. И все просто так предполагать не могут