Религия, вера

слышала свидетельства о происходящем а аду, А что будет в раю? Кроме вечной радости и блаженства. . какая бытность там?

На фоне эмоций и ощущений более или менее понятно. А что будет просисходить в плане самой жизни и событий? Слышали свидетельства об этом?
В библии сказанно, что не ведает ум и глаз не видит уготовленное на небесах.. .
А всё же?
Нет, это неизвестно. Ясно лишь что там будут такие возможности и радости. которых сейчас просто не представить, как гусенице не представить жизнь бабочки.
Это как состояние радости, когда долго ждала любимого, и он наконец пришел! Здесь это состояние счастья мимолетно - там оно будет долгим!

Сейчас мы видим все "как сквозь тусклое стекло"

Ну как мы можем представить возможности нетленного тела?
Мне очень нравится описание рая у К. С. Льюиса - в последней из "Хроник Нарнии" и в рассказе-притче "Расторжение брака" http://www.messia.ru/bibliotk/l/lewis/rbr.htm - если не читали, получите удовольствие!
Анна Т
Лучший ответ
...:::huligan Iz Taraza;:::... Да, такая перспектива насчёт ада и рая меня не радует... Прям как-то тоскливо стало, я представляла всё по-другому.
Сергей Медков Как рассказать слепому от рождения, что такое зеленый цвет? Простая вещь - зеленый цвет. Потому и апостол написал, что нет таких слов, чтобы объяснить...
Повести Льюиса действительно хороши.
Рай — в религиозном представлении: обитель праведных душ после телесной смерти или конца мира; посмертное место воздаяния праведников и прародина человечества. В переносном смысле — совершенное состояние блаженства. Традиционное местоположение рая — Небеса, хотя существует представление о Земном Рае (Эдем) . Часто противопоставляется аду. Эде́м — сад, место первоначального обитания людей. Эдем, согласно Книге Бытие, располагался на востоке (Быт. 2:8)Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон] : она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [ Тигр ]: она протекает пред Ассириею. Четвёртая река Евфрат (Быт. 2:10-14). В лице святых отцов, Православие призывает всех людей искать рай не где-либо в земном или космическом пространстве, а в своём сердце (в своей душе) , то есть, в преображении своего внутреннего состояния. За основу берутся слова Иисуса «Царство Божие внутри вас» , то есть, где святой человек, там и Царство Небесное (рай) . Эдем — всего лишь прекрасный сад, где произрастало Дерево жизни, ставшее недоступным прародителям после их грехопадения — чтобы они не вечно мучились в своих грехах, но, спустя определённое время, умерли, и в аду ожидали своего спасения воплотившимся Сыном Божиим. До воскресения Христова души всех умерших людей, даже ветхозаветных праведников, попадали в ад. Но это не значит, что рай перестал существовать в момент грехопадения Адама и Евы, так как сонмы бесчисленных ангелов Божиих продолжали пребывать в райском блаженстве, то есть, с вездесущим Богом. Но даже в Ветхозаветное время два человека — Енох и Илья, — были живыми взяты на Небо (в рай) . После сошествия во ад Христа, из преисподней были выведены души всех праведников, живших по совести и уверовавших во Спасителя, и приняты в райские обители. Во время Страшного Суда эти души соединятся с прежними своими умершими и уже истлевшими телами и будут в полноте наслаждаться и утверждаться вечной жизнью в Боге. Бог для каждого человека и для каждого ангела [источник? ] приготовил неповторимые райские обители, многие из которых окажутся пустующими [источник? ] по причине добровольного отпадения от Бога части ангелов (бесов) и части людей (грешников) . И это, конечно же, будет печалить и Бога и всех святых людей и ангелов [источник?] , которые смогут радоваться уже не за всех, и не со всеми иметь радостное общение. Христос сказал, что после всеобщего воскресения люди уже не будут ни жениться, ни выходить замуж, ни размножаться (что в большей степени свойственно материальным телам) , но будут как ангелы. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. » (1Кор. 2:9). Спасшихся людей и святых ангелов ждёт бесконечное обожение, то есть, богоуподобление, когда тварная человеческая природа, по дару от Бога, наделяется божественными свойствами (богообщением, всеведением, вездесущием, всемогуществом, всеблаженством, справедливостью, вечностью и др.) , способностью быть невидимыми, проходить сквозь двери затворенные со своими преображёнными телами, и т. п. [источник? ] Иначе, все люди по благодати Бога должны стать богами [источник? ] (когда змий в Эдеме искушал Еву, он врал ей правдоподобно [источник?]) . По замыслу Бога люди творились Им чтобы «владычествовали они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. » (Быт. 1:26). Кроме того, Христос обещает посадить апостолов на 12 престолов судить 12 колен израилевых. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи (людей)».
Юлия *
Все кто попадают в рай в эйфорийный ступор впадают-нирвана... А когда выходят, из него, опять падают на землю ввиде падших ангелов..
"Свидетельства"? Чьи? А что, свидетели, побывавшие в аду есть, а побывавших в раю нет?
Анна Т Есть и свидетельства побывавших в Раю, кстати, одно из них записано апостолом Павлом в Новом Завете. И современные есть.
С точностью до наоборот, относительно рая.
Прежде всего - это покой и воля.. . А как выглядит - не хочу гадать.
В раю все работают, причём каждый по любимым способностям своим, во благо Бога, и готовятся к дальнейшему исполнению следующего задания Бога!
Nurlan Salimzhanov
Под адом следует понимать "уроки" следующей жизни, ни больше, ни меньше!
Как бы ты себя чувствовала в раю, зная что твой родной человек в аду?
Наталья Звонарёва Я бы вам отвелила, но нужно Ооочень много написать....Надо целую богословскую лекцию прочесть))
Вообще, если человек попадает в ад, значит он никудышний человек.. не важно кто он мне родной, или не знакомый. Я полагаю у Бога больше мудрости чему у нас с вами, и туда попадают те, кто этого упорно добивался.
Пока человек жив, значит можно что то изменить и привести его к Богу, умер- значит от нас более ничего не зависит.
поэтому, нормально бы себя чувствовала. НЕ знаю поймётели вы меня....Для этого надо знать Евангилие хорошо, чтобы понять
Быть может вам покажется интересным: на иконе "Страшный Суд" горний Иерусалим всегда изображается в виде несуществующей (невообразимой) конструкции. Вглядитесь внимательно
Нет ни рая ни ада. Есть семь слоёв астрала. Их то душа и проходит, пока не дойдёт до 7 слоя. На 7 и есть рай, в том понимании, в котором говориться в библии, т. е. вечное служение богу. Я бы лично хотела попасть на 5-6. По некоторым источникам там оччень даже неплохо. А вот от первого по второй - это ад. Первый слой по консистенции как густое желле. Полный мрак, там очень трудно двигаться. Но туда обычные люди редко попадают. Второй слой, это все наши страхи и ужасы, которые надо заново пережить. И только пережив и отпустив их можно перейти на следующий уровень - третий. Именно потому говорят, что только глубоко верующие попадают в придуманные ими же котлы с кипящей смолой и чертями. Это их страхи и их надо прожить. Еслы вы боитесь стоматологов, то на 2 уровне можете просидеть с бормашиной в обнимку не одну вечность, пока не исчезнет ваш страх :-))). Поэтому надо стараться быть счастлывым при жизни, гнать от себя эти страхи и негатывные мысли, и жить только с позитивным мышлением.

Р. С. Упс. Только что прочитала, что вам важно мнение только верующих христиан. Но поздно :-))
Мarina Маkarova
Наталья Звонарёва вот вам и упс...
главное высказаться, не важно что аудитория не та)))))
Будьте внимательнее Лора)
1 Коринфянам 2:9 "... не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".Многое, но не все, можно узнать из книги Откровение гл. 21,22
Если же говорить о свидетельствах, то советую прочитать книгу-бестселлер М. К. Бакстер "Божественное откровение об аде", в которой со всей подробностью описываются ад и небеса.
PS 1 Кор. 13:12
Для нас всех ад и рай уже на земле. И вообще в Библии сказано что когда приидет Царствие небесное все будут как ангелы! А какая жизнь у ангелов? Кто нибудь знает?
"вечный покой"....безделие, одним словом, отдых.