Религия, вера

допускает ли православная церковь массовые новогодние попойки по рассее и считает ли она пьянство нормой?

Дед Мазай
Написано, что пьяница Царствия Божия не наследует.
Бактыгерей Тажмаганбетов
Лучший ответ
Официально нет, но практика свидетельствует об обратном.
Откройте 10 заповедей - там все ясно
Роман Janovich
Истинно верующие пить не будут, и подобные искушения как Новый год необходимы для укрепления в вере или падение.
Церковь вообще не допускает попойки:
Быт. 9 гл. «Пробу­дитесь, пьяницы, и плачьте, и рыдайте, все пьющие вино» – Иоиль. 1:5. «Пьяницы Царствия Божия не наследуют» – 1 Кор. 5:11, вот что одно должно бы выбить из рук пьющих чашу с вином.
Вот описание состояния пьяницы, как будто не три тысячи лет позади, а современный вытрезвитель видим: «Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры (водки) и до позднего вечера разгорячают себя вином» – Ис. 5:11 «У кого вой? У кого стон? У кого ссоры? У кого горе? У кого раны без причины? У кого багровые глаза? – У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного (настойки, коньяка) . Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как ухаживается ровно: впоследствии, как змея оно укусит и ужалит, как аспид: глаза твои будут смотреть на чужих жён, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря, и как спящий наверху мачты, и скажешь: «Били меня – мне не было больно, толкали меня – я не чувствовал. Когда проснусь – опять буду искать того же» – Прит. 23:29-35
Зная губительное действие пьянства, Церковь на уровне соборов запретила священнослужителям даже входить в корчму.

«Если кто из клира будет замечен в том, что ест в корчме, да отлучится, кроме случая, когда на пути по нужде в гостинице отдыхает» (Апост. 54), и только по великой нужде в пути для ночёвки дозволялось войти туда. «А преданных вину священнослужителей должно извергать из сана, и мирян; и низшие клирики да будут отлучены от церкви, ежели не престанут от сего» Апост. 42,43

«Пьянство приводит к тому, что люди валяются в грязи, как свиньи в болоте, делает человека скотом. Пьяный человек способен на всякое зло, идет на всякие соблазны. Тот же, кто так его угостил, становится участником и всех его беззаконий. Поэтому, кто открывает дорогу к гибели, тот и этой гибели бывает виновен» Тихон Задонский.

«Диавол ничего так не любит, как роскошь и пьянство, поскольку никто так не исполняет его воли, как пьяница» Златоуст.
Maxim Chelici