Религия, вера

В чём основное отличие Армянской православной церкви от РПЦ?

Самое важное отличие: евхаристия в Арм. церкви сохранилась с апостольских времен (не надо забывать, что Армения - как государство приняла христианство гораздо ранее тех, кто потом стал заправлять религиозным миром .. т. е. принимала крещение не через Рим и Византию .) и совершается как и было на тайной вечере на ОПРЕСНОКАХ и неразбаленном водой вине (изобретение одного из первых римских епсископов ) ,
и надо отдать должное они не выдают обряд освящения огня за чудесное схождение Благодатного.

Священство не отличается пышностью одежд и чрезмерной массой )) - строгие черные одеяния без золотого излишества.
монофилиты.
Дмитрий Белоусов
Лучший ответ
может меньше врут и воруют?

вот каждый год два священника - один от РПЦ, другой - от армян вместе проводят обряд "Благодатного огня", но армянин видит только ритуал зажигания огня, а поп - чудо.

как вы думаете, кто врет?
гремучими хоромами паханов на островах...
Монофизиты!
Ошибаются те, кто говорят, что армянская апостольская церковь является монофизитской. Она является не монофизитской, а монофилитской. За разъяснениями пожалуйства в википедию...
Армянская Православная церковь - монофизитская. отвергает Халкидонский и последующие соборы.
В кулачных боях на пасху у гроба господня они по разные стороны баррикады.
Мария Голубева
меньше бабла
Ольга Платова
Армянская Апостольская церковь является одной из древнейших христианских Церквей. Христианство появилось в Армении во II-III в. , став в начале IV в. (301г. ) государственной религией. До середины V в. Армянская Апостольская Церковь представляла одну из ветвей относительно единой христианской Церкви. Однако, стремясь упрочить свою независимость от Византии и не признав решений IV (Халкидонского) Вселенского Собора (451 г.) , Армянская Апостольская Церковь фактически отделилась и от Восточной, и от Западной Церкви.
Таким образом, Армянская Апостольская Церковь принадлежит к семье так называемых нехалкидонских Церквей, к которым также принято относить Коптскую (Египетскую) , Сирийскую, Эфиопскую и Маланкарскую (Индия) Церкви. Главой Армянской Апостольской Церкви является Верховный Патриарх и Католикос всех армян (в настоящее время - Гарегин II), чья постоянная резиденция находится в Эчмиадзине. Его также называют Верховным Патриархом и Католикосом Араратского Общенационального Престола Церкви-Матери. Он верховный духовный глава всех верующих армян, хранитель и защитник веры Армянской Церкви, ее богослужебных обрядов, канонов, традиций и единства. В канонических пределах он наделен всей полнотой власти в управлении Армянской Церковью.
Людмила ***
и армянская и русская церкви - СЛУЖАТ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ПОПОВ И ОБМАНА ЛЮДЕЙ! а различие у них одно: армянская церковь обманывает - АРМЯН, а русская церковь обманывает - РУССКИХ.
Юля Рогиневич
Одни армяне приняли постановления Халкидонского Собора, другие-нет. Последние-монофизиты.
честно и сам не знал, не прочитав - а зачем различия искать, главное что православные.
Ali Nasirov
В том что в отличии от Русской она Армянская.
Русская Церковь и армяне - http://pmoac.blogspot.com/2016/01/1.html
Насколько я знаю, тем что Армянская признаёт Иисуса за совершенного Бога. В то время как Русская - только за сына.
Армянская от Русской отличается тем, что у нас в основном священники армяне, а в РПЦ русские ...

Old intriguer и не надо пургу нести, мы с греками отношения выесняем, а не с русскими .