Религия, вера
Чем отличается Греческая Православная Церковь от РПЦ?
практически ни чем .РПЦ дочь греческой церкви
они не знают что в РПЦ их окрестили Православными, так как они были и остаются ортодоксами ;)
Вопрос на засыпку: Где живут православные иудеи? :)
Nuukenin Xxxxxxxx
Ортодоксальные в переводе с греческого и означают православные. Как то был свидетелем того, как "образованная" продавщица учила "зарвавшуюся интеллигентку". Когда женщина попросила завесить ей килограмм томатов, то продавщица решила дать урок русского языка и сказал, что в наших магазинах надо говорить по-русски и вместо иностранного слова "томаты" употреблять русское - "помидоры". На мое возражение, что слово "помидоры" французского происхождения, я получил порцию мата и общее замечание, что "развелось тут умников, а родного языка не знаютЬ"
Это разные головы одного дракона.
одни католики другие провославные
Сачук Виктор
чушь не пиши
Евгений Инюхин
В самом вопросе ЯСНО видно, что те и другие - православные.
Греческая православная церковь искажает истину, призывая паству служить самодержцу царю земному. Христианский православный самодержец представляется для своих поданных как икона индивидуальности, т. е. икона, с личными качествами того или иного правителя. Отсюда царственные имена: Грозный, Тишайший, Великий, Благословенный, Освободитель. Конкретный автократор являлся земным воплощением воли небес - тем кому в его лице поклонялись православные верующие - живым образом бога. Древняя же русская православная церковь, в отличии от греческой, с политиками не заигрывала и была народной. Да взять хотя бы староверов, там видать уже разницу.
Календарём )))
А на практике ещё скамейками в храмах и приходом.. .
Никто ничего не скажет про обнажённые плечи, длину юбки или брюк. Голову покрывают обычно только перед причастием. Исповедь для причастия не обязательна.
Крест священники одевают только во время богослужения.
Ну и греческое византийское церковное пение, конечно
Русские сразу выделяются покрытыми головами и низкими поясными поклонами на входе и выходе.
А в остальном всё то же
Тем, что она греческая и тем, что, к сожалению, служит по новому стилю. В остальном это одно и тоже. Это части вселенского Православия
Людмила Веселова
Новый стиль им навязал Ватикан
Греческая Православная Церковь отличается от Русской Православной Церкви только языком богослужения, а в обряждовой и догматической части нет разницы.
Обрядами, а догматы и вера одни у нас.
Греческая (Константинопольская) Православная Церковь одна из Вселенских Церквей, А РПЦ - поместная.