Религия, вера
Что такое благочестие? Правда ли, что благочестивым человеком может быть только хрестеанин?
при упоминании этого понятия мозг богомольцев делает бр-р-р-р-р..., потому что ничего оно не обозначает и таким могут быть только хрестеане
Посмотри в зеркало.)
Мария Греник
посмарела... увидела лишь небольшую частичку благочестия ))))
Благочестие это высоконравственное поведение. Благочестивым может быть любой человек, независимо от веры или неверия. Согласно христианству, Дух Святой действует без ограничения, почему люди и других вер бывают святыми, и у других народов бывают чудеса. Каббалист Лу Влиг хорошо сказал: "Главное не то, во что и как верить, а то, что и как делать".
атеистун тоже может
1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
(2Тим. 3:1-7)
2.175 Благочестие не в том, чтобы вам обращать лица свои к Востоку или к Западу; но благочестивы те, которые веруют в Бога, в последний день, в ангелов, в Писание, в пророков; по любви к Нему дают из имущества своего ближним, сиротам, бедным, странникам, нищим, на выкуп рабов; которые совершают молитвы, дают очистительную милостыню; верно исполняют обязательства, какими обязывают себя; терпеливы в бедствиях, при огорчениях и во время беды. Таковые люди праведны; таковые люди благочестивы.
...
3.13 Скажи: возвестить ли мне вам о том, что там есть лучшего? Для благочестивых у Господа их сады, по которым текут реки, и в которых они будут вечно, с чистыми супругами, под благоволением Божиим. Бог призрит рабов своих,
3.14 тех, которые говорят: Господи наш! мы веруем, прости нам грехи наши и сохрани нас от муки огненной;
3.15 которые были терпеливы, правдивы, благоговейны, щедры на пожертвования, просили прощения во время утренних зарь.
3.16 Бог свидетельствует, что кроме Его нет другого достопоклоняемого, а также ангелы и люди знающие, будучи тверды в истине, исповедуют: нет никого достопоклоняемого, кроме Его, сильного, мудрого.
3.17 Истинно, благочестие пред Богом есть покорность (Ислам) . Те, которым дано Писание, стали разногласить только после того, как пришло к сим знание, завидуя одни другим: но кто отвергает знамения Божии, с того Бог потребует отчёта.
3.18 И если они будут спорить с тобой, то скажи: я покорен Богу и те, которые последуют мне.
3.19 Скажи тем, которым дано было Писание, и неграмотным: хотите ли вы сделаться покорными? (муслимами) . Если они сделаются покорными, то будут на прямом пути; а если отвратятся… твоя обязанность только передать им. Бог видит рабов своих.
3.20 Тем, которые отвергают знамения Божии, несправедливо избивают пророков, избивают тех, которые заповедуют справедливость к людям, - тем скажи радостную весть о лютой для них муке.
...
Всякое благочестие происходит от истины, то есть от Бога при Его истинном познании. Истина, которую знают разумом и любят сердцем, – вот чем Бог производит всякое благочестие. «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:32).
Когда более благочестивый человек наряду с истинными знаниями о Боге имеет некоторые заблуждения, то не с помощью заблуждений Бог производит в нем благочестие.
И когда менее благочестивый человек наряду с заблуждениями о Боге имеет некоторые истинные знания, то не с помощью истинных знаний грех производит в нём нечестие.
Существуют настолько искажённые заблуждениями представления о Боге, что Бог в них уже не является истинным Богом. Поэтому насколько истинны наши убеждения – бесконечно важно. Но при этом нет гарантии, что правильное знание всегда приводит к правильной жизни. Благочестие заключается не только в правильных представлениях о Боге. Уповать на Него и любить Его, имея эти представления – вот что бесконечно важно.
ЧЕСТЬ – наличие силы жизни и совести ( «че» «чи» – жизнеобеспечивающее излучение своей Живы и восприятие излучения других Жив, т. е. наличие совести) .
БЛАГОЧЕСТИВЫЙ ЧЕЛОВЕК – человек, достигший мудрости – качества Знания.
Нет... вон у мусульман, кого не возьми так благочестивый, у католиков чуть-что так преподобный, у буддистов в позу лотоса сел, всё пипец просветлённый... а нам атеистам и грешникам только почему-то звание нехристей приписывают эти благочестивые)))))
Наверно ...так как ваша ава блудная...
Мария Греник
чем вам моя ава не угодила?
мне надеть паранджу, может?
Ирина Соловьева
Блииин, реально, после вашых слов прям глаза открылись, какая у неё аватарка блудная!!! Эдакая охальниццо! ( Простите за ошыбки, теперь я не могу сосредоточиццо, да и ваще неудобно печатать одной рукой... )
Вообще-то слово, которое в Библии переведено, как благочестие, означает преданность Богу. Теперь сами можете сделать вывод, кто может быть благочестивым.
Благочестивым может быть любой, вне зависимости от расы и национальности. И уж точно вне зависимости от религиозных догм!
Преданный так говорят другие переводы библии.
как не всякая птица долетит до середины турбины, так и не всякий благочестивый христианин долетит до рая... .
благочестие понятие весьма наружное - лицемерие ведь никто не отменял.... ибо сказано: лучше праведная брань, чем мир, удаляющий нас от Бога
блин.. . зря я сегодня чай курил....
Мария Греник
хих ))) бросай это дело )))
Благочистивым может быть толька испаведуюсчий байстрючка
Благочестие это соответствующее поведение человека, дар Божий по учению Иисуса Христа.
(Великое приобретение — быть благочестивым и довольным; - пишет апостол Павел)
Благочестие - христианская добродетель, неоднократно упоминаемая в Библии, истинное почитание Бога через исполнение Его заповедей.
Противоположное значение - нечестие.
Благочестивая душа знает Бога — ибо быть благочестивым значит исполнять волю Божью, а это означает знать Бога, т. е. когда кто старается быть независтливым, целомудренным, кротким, щедрым по силе, общительным, не любопрительным (склонный к словопрению) , и делать все что угодно Богу
прп. Антоний Великий
Благочестие ложное, когда внешнее исполняется, а внутреннее пренебрегается.
свт. Тихон Задонский
Отсюда видим, что благочестивым может быть только христианин.
Противоположное значение - нечестие.
прп. Антоний Великий
свт. Тихон Задонский
Нет. Даже агностики имеют большую моральную планку чем все эти мракобесы вместе взятые.
Замирбек Урустамов
Здрасте Злобница!