Религия, вера
Есть мнение: Самое лучшее почитание памяти святых – следование их примеру, подражание их вере и благочестию. Вопр.(Внут)
Мне стало интересно: 1) Не являеца ли сие подражание поклонением не богу, а культом конкретного человека (пусть даже святого)? 2) "подражание их вере и благочестию"- это вобще как? как можно поражать вере? и уж тем более благочестию?
Вопрос конечно интересный.
Другими словами это просто обезьяничание хочешь сказать? Бездумное подражание типа подростка (будьте как дети) своем кумирам?) )
Подкрепленное самообманом развития духовного. .
И надутый вид их духа исполненного святыми истинами и потрясающими мифо-догмами тому неопровержимое свидетельство.
Сранен копирайтен)) ) (у большинства так и есть) и эта большевицкая партия верующих пытается устроить мировую революцию (неважно какой конфессии) но каждая в свою сторону.. (это ваще ахтунг)
Мировой пожар в крови ГОСПОДИ БЛАГОСЛОВИ!
Вот такая заваруха.
И все это делается с правильным и духовным выражением лица
Вот такая заваруха.
Самое интересное в самом слове "подражание".
Человек, пока он несмышлен, вынужден подражать кому-то и чему-то.
А вот кому и чему мы подражаем - уже зависит от нашего конкретного выбора.
Лучше всего подражать Самому Богу, поучившись у Него уму-разуму.
у каждого своя жизнь....
Человек выбирая жизненнй путь как у святого, поклоняется Богу. Молитва к святому не значит, что святой - Бог, а значит, что мы просим святого, находящегося у Престола Божия молить Бога за нас.
Elena Fefelova
а зачем просить святого? боженька что, тугоухий? если нужно подключать целую кучу глашатаев.
Святые разные бывают. Если жить как святой Николай Романов, ни одной вороны не останется - он любил их постреливать.
Наталья Исаева
А вот если жить как "Святой" Владимир....
дело в том что уровня самого Бога невозможно достичь, а святые показали насколько можно достичь это человеку.. они подражали, то Богу.
Не говори: «Как могу подражать им? Они удалились из мира, жили в пустынях, в горах, в пещерах; свободны были от забот житейских; все время употребляли на молитву и душеполезные труды; всегда бдели над собою; видели и тайные сети врага. Как могу следовать за ними? » — Можешь следовать за ними и подражать высоким добродетелям их! Ибо хотя пути жизни человеческой различны и внешний образ человеческой деятельности так же многоразличен, но как путь ко спасению один для всех, — показанный Иисусом Христом, — так и главные христианские обязанности для всех одни, в каком бы кто состоянии ни находился. Посему благочестие и добродетели пустынных подвижников, в каких бы видах они ни обнаруживались, равно тебе внушают благочестие и добродетели, соответствующие состоянию и обстоятельствам твоей жизни.
http://www.pravoslavie.ru/sm/31164.htm
1) нет, не является
2)) ну не подражать вере, а просто верить так же.. . просто не та формулировка
никогда доброе лишним еще не бывало и никому не надоедало если используется вовремя и по назначению
Святые не поклонялись Богу, а жили в сердце с ним. Уходя, Иисус сказал главную заповедь Любите друг друга. И всё.
Tremito Dom
Святые поклонялись Богу. Например Серафим Саровский 1000 дней и ночей молился Богу не камне.
учиться вести себя так, как эти люди. Эти святые люди конкретно говорили, что не заслуживают того, чтобы на них молились и предупреждали: "бойтесь тех старцев, которые себя считают святыми...
Есть один пример.. .
У ребенка был плохой почерк.
Родители обратились к психологу, т. к. потеряли надежду обращаясь к пр. специалистам.
Психолог обратила внимание, что ребенок при прописывании образцов берет пример с предыдущей буквы (1. Написана педагогом. 2. Ребенком. 3. Им же.. . и т. д.) .
Так и мы, беря пример не с Иисуса Христа, нрушаем "собственную калиграфию".
У ребенка был плохой почерк.
1) Не является
2) Можно и нужно.