Религия, вера

Что, по-вашему, означает "благочестие"? Могли бы вы себя назвать благочестивым человеком?

Dali Sagaradze
Греческое существительное, переведенное словом «благочестие» (еу·се́-беи·а) , можно буквально перевести как «правильное благоговение» (2 Петра 1:6, «Подстрочник Царства» [ПЦ] , англ.) . Это указывает на теплое, сердечное чувство к Богу. Согласно У. Е. Вайну, прилагательное еу·се·бе́с, которое буквально означает «правильно почитающий» , выражает «усилия, побужденные святым благоговением к Богу, которые находят выражение в преданной деятельности» (2 Петра 2:9, ПЦ) .
Выражение «благочестие» относится поэтому к благоговению или преданности Богу, побуждающими нас делать то, что ему угодно. Это делается даже перед лицом тяжелых испытаний, потому что мы любим Бога от всего сердца. Это искренне верная личная привязанность к Богу, находящая выражение в том, как мы ведем свою жизнь.
Только представь, что он чувствует, глядя с небес и видя тех, кто, побужденный преданностью ему, стремится ему угождать, несмотря ни на какое сопротивление. Неудивительно, что он готов «избавлять благочестивых от искушения» !
И я делаю все возможное, чтобы оставаться преданной Богу.
Андрей Поляков
Лучший ответ
В классическом греческом языке это слово употреблялось в значении «уважение, страх, преданность» по отношению к родителям или языческим божествам.
В Библии оно употребляется в значительно более узком смысле «богобоязненности» .
Соответственно, акцент при толковании этого слова в библейском контексте следует делать не на внешние действия или предписания, посредством которых человек якобы может заслужить благосклонность Бога, а на внутреннее состояние страха Божьего, постоянного осознания приоритета Божьей воли в жизни верующего, которым и определяются поступки христианина.
Как видите, не все могут назвать себя рабами, пусть даже и божьими)).
Быть благочестивым — значит быть подобным Богу, выражать Его. Христианская жизнь должна быть такой жизнью, которая во всём выражает Бога и являет Его подобие.
Это нормальное состояние христианина, а не " христианских суперменов".
Благочестие - это, на мой взгляд, совокупность Христианских добродеятелей: смирения, кротости, всепрощения, скромности и т. п. Нет, я неблагочестивый человек, много грешу.
стараюсь, только вот сильно ругаюсь, когда тупиц послушаю, ну там, матерюсь даже, потом стыдно, конечно....
Tsoy Sergey
Преданность Богу. Самый яркий пример благочестия (преданности Богу) показал Иисус Христос. Называть себя таковым не берусь, но стараюсь проявлять преданность Богу по мере своих возможностей.
Жить по Божьим истинам с Божьей мудростью. Мы люди и у нас не всегда получается, но это нас не оправдывает.
По моему это следование своей совести. Да