Религия, вера
Можно ли дать святой дух верующему, если этот дух является личностью
Дать его нельзя, если это личность. Крестить им тоже нельзя, если он личность, а ведь в первом веке Бог крестил святым духом.
Ниспослание Утешителя, Которого обещал верующим Иисус-это Дар всем нам. Это "Единый Свет, сияющий от одного к другому",он един и не делим.
Да.
Елена Кордяк
Обоснуй! И еще: А зачать от святым духом можно? Зачатие не порочное?
"И будет в последние дни, говорит Бог, излию ОТ ДУХА Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. "
[Деян 2:17]
У харизматиков, все можно и разрешено, в том числе однополые браки! христиане ЛГБТ.. . как видим это все секты!
Им еще и зачать можно. . и зачатие при этом считается непорочным...
Да! Пребывание Бога в человеке исполнилось на пророчестве о пребывании Духа Святого в сердце.
2Кор. 6:16 "Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом".
2Кор. 13:3 "Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас".
Рим. 8:9 "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его".
В Деян. 5:3-4 Петр говорит Анании: "Для чего ты допустил cатане вложить в сердце твое мысль солгать Святому Духу ...Ты солгал не человекам, а Богу" - мы видим, что здесь Дух Святой прямо назван Богом. Если бы Дух Святой был только безличной силой, такой как электричество, сказать так было бы все равно, что сказать человеку, лгущему своему собеседнику по телефону, будто он врет электричеству. В Деян. 13:2 мы читаем: "Дух Святый сказал: отделите мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их" .
Анна Путинцева
Бог использует свой дух различным образом.
ДУХА СВЯТОГО МОЖЕТ ДАТЬ ТОЛЬКО ИИСУС ХРИСТОС И ТОЛЬКО ТЕМ, КТО ПРОСИТ, ИЩЕТ, СТУЧИТ! зачем ЕМУ давать человеку то, ЧТО ЕМУ НЕ НАДО.
Анна Путинцева
А кто Иисусу Христу дает Святой Дух?
не меряйте Святой Дух с духом человека, наш дух не может войти в кого то, потому как мы не Боги.
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31)
Святой Дух -это Любовь!
Адрей Киржаков
ого то мы все святые?!
Святой Дух получают лишь дети Господа и те кто Его истинно Преданные и от него из солнца!
Матфея 12:28
"Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие"
Сравните
Луки 11:20
"Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие"
Сравните
Луки 11:20
Анна Путинцева
Согласен. Иисус с помощью святого духа совершил множество чудес.
У РПЦ всё можно. (НЕТ!)
Нельзя. Они его как обычно похерят.