Религия, вера

Кто отливал колокола для даниловского монастыря ???

Исторический ансамбль обители, насчитывающий 18 колоколов, формировался на протяжении сотен лет. Они были отлиты в 1682 г. известным царским литейщиком Феодором Моториным, в 1890 г. - Ксенофонтом Веревкиным и работниками завода Финляндского.

В 1688–89 гг. на новую каменную колокольню Даниловского монастыря переходят первые монастырские колокола, снятые с упраздненной в эти же годы приходской церкви Даниила Столпника. Среди них - два «Царских» весом 65 (ок 1000 кг) и 31 пудов (ок 500 кг) . Они были отлиты в 1682 г. известным царским литейщиком Феодором Моториным. Один из них (31 пуд) сохранился доныне и является пятым по весу в сохранившемся ансамбле.

В 1890 г. 314-пудовый колокол был кем-то безнадежно поврежден. В июле того же года на стол митрополита Московского Иоанникия легло письмо А. С. Захаровой: «В память своего мужа я желаю устроить главный колокол Данилова монастыря весом около шестисот пудов, с тем, чтобы разрешено было употребить в это же число и старый колокол весом 314 пуд» . Вес нового колокола составил 722 пуда (12 тонн) . На валу колокола была вылита надпись: «Из стараго в 300 пудов с прибавлением новаго высокаго качества металла старанием о. Архимандрита Ионы жертвою купчихи Анастасьи Сергеевны Захаровой о упокоении ея мужа раба Божия Иоанна. Москва. Завода Финляндскаго лил мастер Ксенофонт Веревкин» .

В нач. XX в. на звоннице появились еще несколько колоколов. Самый крупный из них имел вес 365 пудов (6 т. ) и был создан по радению настоятеля архимандрита Тихона в 1904 г. Также как и «Большой» он был отлит на заводе Финляндского. Второй по весу, этот колокол стал называться «Полиелейным» :

Св. Даниил на «Полиелейном» колоколе

Еще целая партия колоколов была заказана монастырем на вышеупомянутом заводе в 1907 г. В июле было отлито 10 колоколов. Самый крупный из них (137 пудов) был назван «Постовым» . С 1906 по 1907 отливались еще и мелкие колокола, точное количество их неизвестно. После подвески на звоннице монастыря колокола были подточены работниками завода Финляндского, чтобы звучать в ансамбле с имеющимися.

Копии 18 колоколов были отлиты в 2007 г. на воронежском колокололитейном заводе "Вера". Патриарх назвал их "лучшими в церковном искусстве современности" и освятил в июле 2007 года перед отправкой в США. А 12 сентября 2007 года самолетом из США в Россию вернулся первый из 18 исторических колоколов - "Будничный". http://all-pages.com/city_photo/1/3/5/93/23.html

http://www.danilovbells.ru/saintdaniel/bellshistory/?page=1http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/magazines/archive/2008/09/article02.html
http://www.km.ru/glavnoe/2007/07/18/obshchestvo/voronezhskie-mastera-otlili-kolokola-dlya-zvonnitsy-v-garvarde
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=178512
Денис Манухов
Лучший ответ
Игорь Черечихин Благодарю ,Людмила, за такой познавательный и очень интересный ответ...!
Начало Даниловской монастырской звоннице было положено еще при святом князе Данииле Александровиче. Считается, что первая колокольня была деревянной, как и основанная им церковь во имя преподобного Даниила Столпника. Но что она из себя представляла? Была ли это шатровая «брусяная колокольница» , возведенная в соответствии с обычаем над западным входом в храм, или «дровяной колокольный столп» высился чуть поодаль? А может быть, подобно первым небольшим наземным звонницам, родоначальница Даниловской колокольни была устроена самым наипростейшим образом – «о двух столбах с перекладиной» ? Мы этого, к сожалению, не знаем. Одно несомненно: в первом «на Москве» иноческом братстве колокола имелись, ибо они появились на Руси еще в домонгольский период и к концу XIII века были уже весьма многочисленны; их звон вместе с ударами в била являлся неотъемлемой принадлежностью устава каждой монашеской обители. Забота великого князя Даниила о своем ктиторском монастыре не могла не сопровождаться и заботой о его колоколах и колокольне. Также с большой долей уверенности можно утверждать, что на первой Даниловской звоннице в колокола звонили общепринятым тогда очепным (очеп – шест, которым раскачивали колокол) способом. В дальнейшем с увеличением размера и веса колоколов их стали закреплять неподвижно, а звонить в них — при помощи раскачивания языка.
Когда царь Иван Грозный, большой знаток колокольных звонов и сам умелый любитель-звонарь, вскоре после венчания на царство решил возродить основанный его пращуром Даниловский монастырь, он, как гласит предание, повелел вместе с белокаменным храмом во имя святых отцов семи Вселенских Соборов построить звонницу и заказал для нее именной колокол
В XVII веке отечественные умельцы-колокололитейщики превзошли своих первоначальных заграничных учителей, создав свой, оригинальный, русский тип колокола. Нередко очень крупных размеров, он изготавливался с применением простых и в то же время надежных литейных форм. Его отличали особые компоненты металла, состоящего, как правило, из высококачественной меди и олова (в соотношении 80 к 20), специфическая технология плавки, оригинальное крепление, внешнее оформление и способ извлечения звука. После удара раскачиваемого звонарем кованого железного языка о бронзовые бока колокол долго держал звук – «пел» . Получить столь же чистый, благодатный звон не могли, как ни старались, мастера на Западе, хотя давно было выяснено, что уникальные акустические возможности русского колокола достигаются, в том числе, и за счет специфической его конфигурации: массивности стенок и увеличения диаметра к нижнему краю.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/4458.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/4462.htm
Игорь Черечихин Спасибо большое Авангард, за интересный ответ и помощь!!!!