Один высокоинтеллектуальный человек пришел к мудрецу и сказал:
- Научи меня Истине?
Тот посмотрел на него и спросил: - А ты любил когда-нибудь?
- Нет, никогда - ответил человек.
Тогда иди и испытай любовь
А потом возвращайся ко мне, и тогда я смогу показать тебе путь ..
Сказал мудрый.
Потому что есть одно в мире, что показывает нам рай, дает доказательство существования Бога; это - чистая любовь;
Такая любовь, при которой человек забывает о себе.
И когда человек любит так, все врожденное благородство и чистота оживают в его душе.
Жизнь становится чудом, и большего чуда человеку уже не надо.
Если и есть что-то Божественное в человеке, то это - любовь.
Если и можно найти Бога, то только в сердце человека, которое и есть любовь.
Когда в сердце рождается любовь - это в нас оживает Бог.
Религия, вера
Можно ли научить любви, если это главное, для верующего (Библия) . Чем достигается это состояние? )
Манат Муканова
спасибо, скопировала себе)
Иеговисты пытаются научиться любви используя, как они говорят, "точные библейские знания", только вот ничего у них не получается. Они пытаются "проявлять любовь", но как проявить то, чего нет? Вот и приходится лицемерить, быть показушно вежливыми, всегда через силу улыбаться, но внутри ненавидеть всех лютой ненавистью, и особенно тех, кому Бог действительно открыл Свою истину и наполнил Своей совершенной любовью. Любовь можно совершенствовать, но чтобы это делать, её нужно получить от Самого Бога, потому что Бог это ЛЮБОВЬ. Написано, что совершенная любовь изгоняет всякий страх.
Библия излучает любовь, когда вкушаешь ее, а не просто читаешь, это возможно, когда веришь и впитываешь прочитанное и ложится в сердце, делая вклад нетленный, неся отпечаток Писания и применяя в жизни. В Библию вживлен как Дух Сама личность Христа, который могущественно любит Свое творение, поэтому читая чувствуешь вибрацию в себе этой любви плюс благодарное сердце. за то что Он за нас заплатил жизнью-много в нас тогда пробок открывается в сознании.
Ничему вообще НАУЧИТЬ нельзя, но всему можно НАУЧИТЬСЯ.
Прежде всего надо научиться видеть в другом человеке самого себя, даже если у него другие взгляды, другое вероисповедание или вообще отсутствует вероисповедание. Религия этому только мешает, ибо она изначально делит всех людей на хороших и плохих, верующих и неверующих, истинных и еретиков. Чтобы возлюбить, надо для начала перестать быть христианином, мусульманином, иудеем, а стать хотя бы просто человеком, осознать общую с другими людьми природу.
Наша культура приучает нас обращать внимание на разницу, вот вы смотрите на человека и это тут же включается: светлее, тупее, старше, моложе, богаче, беднее. Различия - это наша система измерений. Мы их классифицируем и раскладываем по полочкам, и мы видим других отдельно от себя, мы видим только то, что различно. Одно из самых ярких переживаний - это быть с другим человеком и вдруг увидеть, что он в чём-то похож на тебя, он ничем не отличается, и ты понимаешь, что в сущности и ты, и я - одно. Ты понимаешь, что других нет, всё одно.
давно в москве ниче не взрывалось это любовь или пофигизм?
Я понемногу стал обучаться любви к ближним, и даже к "врагам", когда осознал, что всё со мной происходит, происходит по Божьей воле!
Научить нельзя. Можно принять как дар от Духа Святого.
1-е Иоанна 4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. --------Это состояние достигается познанием Бога, пониманием Бога.
Начните относится к людям так, как вы хотели бы, чтобы люди относились к вам.
В небо уносятся горькие жалобы
Траурных колоколов
Плачут монахи рыдают монахи
Они потеряли любовь
Прыгают плясом задравшие рясы
От края до края зари
Смотрят на небо и ищут по книгам
Следы настоящей любви
Но где она живет
Вечная любовь
Уж я то к ней всегда готов
Вечная любовь
Чистая мечта
Нетронутая тишина
Нетронутая ти-ши-НА! !
Траурных колоколов
Плачут монахи рыдают монахи
Они потеряли любовь
Прыгают плясом задравшие рясы
От края до края зари
Смотрят на небо и ищут по книгам
Следы настоящей любви
Но где она живет
Вечная любовь
Уж я то к ней всегда готов
Вечная любовь
Чистая мечта
Нетронутая тишина
Нетронутая ти-ши-НА! !
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Молитвой.
Научить любви можно только личным примером!
Великолепным примеров в этом для каждого, являются Бог и его сын Иисус.
Иоанна 3:16,17 - "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. 17 Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него. "
Эфесянам 5:1,2 - "Итак, подражайте Богу, ведь вы его любимые дети, 2 и ходите в любви, как и Христос возлюбил вас и отдал себя за вас в приношение и жертву Богу для сладкого благоухания"
Что бы кого то научить любви, нужно самому стать её воплощением.
Изначальным качеством души является Любовь. Любовь без условий, всепрощающая, не требующая ничего в замен, дарующая... Она внутри нас, всегда!
Не нужно достигать состояния любви, нужно осознать причины мешающие её проявлению. Гнев, зависть, корысть, неприятие, гордыня.. .
Устранив чуждые душе примеси, в остатке останется чистая Любовь.
Нужно просто вначале полюбить Бога и осознать, что Он сделал для нас, "когда мы были ещё грешниками". Кому много прощено, тот много любит.
Любовь- это дар Бога людям. Например: когда рождается ребёнок первое. что он испытывает это любовь к матери. а мать (которая не заглушает её в себе) к нему. Хоть она и есть в людях, но её нужно продолжать развивать и улучшать. Так же как спортсмен когда качает мышцы, то они есть, а если перестаёт это делать, то они атрофируются. Поэтому любовью нельзя пренебрегать иначе она может засохнуть. Это хорошо видно на примере сегодняшнего общества в котором нет любви. А чтобы её развивать в этом поможет молитва к Богу и изучение его Слова-Библии.
Это биохимическая реакция в мозге.
Никита Серёжкин
биохимическая реакция в мозге в данном случае - лишь следствие, иногда бывает сознание (душа ) влияет на соматику, бывает наоборот, так вот это как раз тот случАй ))
не знаю можно ли научить любви. есть хорошие молитвы об умножении любви и искоренении всякой зловы. как только начинаете чувствовать как зло начинает вползать в вашу душу или в ваши отношения с окружающими,
Нещадно сыпля.. . вдоль по строчкам.. . перцем,
Отчаянно вскрывая.. . боль грехов.. .
Не доводите женщин до.. . стихов.. .
Не позволяйте.. . обнажать причин.. .
Рыдать ночами или бить по скулам,
И уходить нелепо и сутуло
От самых лучших на земле мужчин.
Не позволяйте.. . обнажать причин.. .
Для вас ушедших - сквозняком окно.. .
Вам дальше жить. И с каждым мигом меньше
Дней мимолетных, только слезы женщин
Сосчитаны у Господа давно.. .
Для вас ушедших - сквозняком в окно.. .
Не доводите женщин до.. . стихов.. .
Стихи страшней любого наказанья,
Когда склонившись над клубком вязанья,
Они рифмуют жизни между строф.
Не доводите женщин до.. . стихов.
***************************************
Он был просто уверен.. . она никогда не осудит,
Даже если ей крылья подрезать по нынешней моде -
Как-нибудь, на глазок… без примерок и прочих прелюдий…
Чтоб себе доказать, что в поступках своих он свободен.
Он был просто уверен - поплачет и вновь улыбнется,
И бескрылую спину прикроет, стыдясь, палантином…
Будет ждать у двери, если вдруг он решит и вернется…
Ведь слезливая нежность не в кайф настоящим мужчинам.
Он был просто уверен - простит все его выкрутасы,
А сердечные раны лечить будет снова стихами…
Разлинованный листик и ручка из белой пластмассы -
Будут самыми лучшими ей для души докторами.
Он был просто уверен - о нём не подумает плохо,
Даже если предательство, ложь, нелюбовь очевидны…
Проверял её чувства, как опытный мастер подвохов…
Он был просто уверен… не зная, что чувства убиты. .
Отчаянно вскрывая.. . боль грехов.. .
Не доводите женщин до.. . стихов.. .
Не позволяйте.. . обнажать причин.. .
Рыдать ночами или бить по скулам,
И уходить нелепо и сутуло
От самых лучших на земле мужчин.
Не позволяйте.. . обнажать причин.. .
Для вас ушедших - сквозняком окно.. .
Дней мимолетных, только слезы женщин
Сосчитаны у Господа давно.. .
Для вас ушедших - сквозняком в окно.. .
Не доводите женщин до.. . стихов.. .
Стихи страшней любого наказанья,
Когда склонившись над клубком вязанья,
Они рифмуют жизни между строф.
Не доводите женщин до.. . стихов.
***************************************