Религия, вера
Может ли чувство любви к Богу оборачиваться у верующего неприязненным отношением к людям, которые не разделяют его веру?
Настоящий ли это верующий или лицемер?
Это все равно любовь! ))
Марина Орлова
Ну, можно сказать и так. ))
только так и может быть
для того все религии и придуманы - чтобы делить на своих и врагов.
А кто-то сказал, что человек должен любить - грех (поступок)..?? К счастью, мне дана свобода. И заключается она - в выборе. Я, имею полное право - ненавидеть поступок. Но я, должна - простить человека. Так что, следует различать. . неприязнь к поступку. . или к человеку? Например шовинист, который пытается в России, навязать греческое превосходство в православии. Как думаете, куда его отправят? Правильно. . его - поставят на место, чтобы не мешал русским людям, не развивал экстремистские темы.
Нет напротив, и любовь к людям растёт.
очень часто именно так и бывает.. . не мне судить, кто этот человек...
Это уже фанатизм.
Заповедь Христа - любить Бога... и ближнего... независимо какой он веры... читай притчу о добром самарянине...
Может. Если человек любит Бога, но не имеет точных знаний о нем. Любовь без знаний - фанатична. Пример, апостола Павла, когда он был Савлом.
Бог хочет, чтобы его поклонники любили людей. Иисус дал две заповеди одна из которых гласит :"возлюби ближнего, как себя самого" А ученик Христа говорил: "Кто говорит, что он во свете, а своего брата ненавидит, тот до сих пор во тьме.. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Кто утверждает: „Я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо кто не любит брата своего, которого видел, не может любить Бога, которого не видел" (1 Иоанна 2:9; 4:8, 20).
Зная это человек будет стараться уважать мнения других людей.
Может.... пока этот человек только говорит об этой Любви.. .
Но как только он ощутит её в себе.. . ему откроется.. . что Бог и есть то самое чувство Любви в нём.. .
а ещё... он будет ощущать/видеть этого Бога кругом и везде.. . в каждом.. .
именно тогда неприязнь исчезнет.. .
и ему будет грустно.. . от того, что Бога не могут ощутить в себе остальные.. .
не лицемеры они.. . просто не видят пока.. .
все верующие настоящие.. . разница состоит в том, насколько далеко, насколько
лучше они видят.. . Его.. .
именно тогда неприязнь исчезнет.. .
лучше они видят.. . Его.. .
Марина Орлова
Добрый вечер..)
хэх...)))
Одна из основных проблем современной российской "религиозной этики" - это привычка делить людей на "верующих" и "безбожников", теряя связь между ними и противопоставляя их. Как некие "идеологические партии", как некие соперники, что уже есть не христианское осмысление ситуации, а лишь политизированное суесловие.
Легко забывают о том, что воцерковление - это долгий процесс, длящийся всю жизнь. Вера - это путь и на этом пути может встретиться во сто крат больше соблазнов, чем в жизни неверующего человека. И это личный выбор каждого из нас, осознанный выбор, который нельзя вгонять в какие-либо рамки.
Лицемерие выражается не только в стремлении скрывать мотивы своих действий и выражать лишь то, что выгодно. Это и сокрытие (осознанное и неосознанное) своей любви к Богу, которая всегда выражается прежде всего в благодарении за все, что у человека есть. Если у человека нет этого чувства, если он в своей жизни не руководствуется пониманием этого, то о какой вере можно говорить? Вере во что? Вере в Кого? В свою правоту и исключительность? В право на неприязненное отношение к другим?
Да, если у этого человека нет Гуру.
Всех надо терпеть. Тем более 10 лет назад я сама такой была - все мы под Богом ходим. У каждого свой час прихода к пониманию вечности.
"Настоящий", "ненастоящий" - не людям судить. Деление на "своих" и "чужих" в любом случае противоречит христианству: Спаситель призывал любить (то есть уважать, считать такими же людьми, как ты сам) даже врагов, а не просто людей, которые думают как-то не так. К сожалению, человек слаб, им владеют страсти. Поэтому - да, может, но это плохо.
У настоящего верующего его вера как раз и будет проявляться в человеколюбии. Ведь за каждого человека, пусть пока еще и не верующего, Бог отдал в жертву своего любимого Сына.
Настоящий верующий человек он никогда не сделает другому человеку зло, на всякое зло он ответит добром. Римлянам 12 :17-19
[Мф. 10:37] Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.