Религия, вера

Если святому Петру были доверены ключи от Царствия Небесного, значит до этого в рай никто не попадал? Или как?

Даже Иисус сказал "Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба" Иоанна 3:13
Пётр ещё прижизни на земле использовал эти ключи 1. - в Пятидесятницу 33 года Пётр побуждает искренних людей креститься во имя Иисуса (3 000 крестяца)
2. - Пётр и апостолы передавали святой дух крестившимся. 3. - Петру Бог даёт видение и христианами могут стать люди из других народов
Михаил Колганов
Михаил Колганов
4 148
Лучший ответ
Да, именно так. До этого души праведников находились в преисподней, в месте называемом "лоно Авраамово", где сберегались до воскресеения Христа Духом.
А где написано, что было до этого?
Когда был Петр -ключи были у него.
А когда не было Петра - Бог давал ключи другому.

Бог же не злыдень какой-то, который млрд лет тут мучает народ, чтоб только через одного Петра вошли в Рай. Он не спикулянт) Всем всего хватит. Заповедям нужно следовать, это важнее.

...Библия описывает -часть событий, происходящих на Земле. Кто не понимает -тот ведет себя как фанатик (((
Все хорошо! У всех есть возможности!!!
Именно так и есть, до распятия Христа в раю не было никого.
NJ
Nagima Joldoshbekova
94 059
Царство Небесное и рай несколько разные вещи. Начну о Царстве, дойдем и до Петра. Царство Небесное или Царство Божие – это Церковь Христова. Вот основания для такого утверждения. Царство Божие, по словам Иисуса должно было прийти при жизни Его современников (Ев. от Марка 9:1). Спустя несколько десятилетий Ап. Павел пишет в послании к Колоссянам о Царстве Божием, как о Царстве, в которое уже вошли последователи Христа: «…избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего» (Кол. 1:13). Царство Божие пришло в промежутке между высказываниями Иисуса и Ап. Павла. Оно пришло в день Пятидесятницы вскоре после воскресения Иисуса. После проповеди Ап. Петра в тот день люди, охотно принявшие Благую Весть, крестились и образовали Церковь – Царство, где действуют Божьи законы, где Бог является Царем, а Христиане – подданными Царства. Проповедь Петра открыла дверь в Царство Небесное, куда вошли спасенные Христом люди.
Только чисто через забор)))
значит попадали без фейсконтроля
"Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. "[1 Петр 3:18-20]
Спасение дано всем и оно достигает и тех .кто давно умер. и тех кто сейчас живут и будут еще рождаться. . потому что :" Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, " [1 Кор 15:22]. До прихода Иисуса Христа все люди шли прямиком в ад. кроме праведников. которых ангелы относили на лоно Авраамово. Сошедши в преисподнюю. Иисус забрал из лона Авраамова всех праведников. а также из ада всех умерших от Адама и до прихода Иисуса Христа и только тех из них. кто откликнулся на проповедь Христа. то есть кто признал Иисуса Христа своим Господом. тем самым Иисус отобрал у сатаны ключи от ада :"и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. "[Откр 1:18]. и теперь. как и написано :"Кто будет веровать (в Иисуса Христа) и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. " [Мк 16:16].
DL
Dont Love
61 331
Лена Куликова Все люди попадали в ад? А что там происходило в аду?
евреи попадут!
свои же!
Елена Бирюкова Не думаю! Те, кто ждет Антихриста, с ним и погибнут!
Вообще то ключи от Рая даны были церкви а не Петру.
Ольга Сюзева
Ольга Сюзева
42 267
Лена Куликова Ну, и дальше что? Когда появилась церковь? Когда люди начали попадать в рай? И начали ли вообще? Или царство небесное это не место куда попадают все умершие, а что-то другое?
А это как с нашей медициной.. .
Сначала всё было бесплатно, а потом кто-то смекнул, что если поставить у ворот
Петьку с ключами, так можно деньжат (или душ, не знаю какая там валюта в ходу) нарубить...))
Ну ключи то не при Петре изготовили. Наверное они и до него были. Только вот у кого?
Лена Куликова Вот именно. Они ни у кого не хранились, потому что никакого Царства Небесного еще не было .
Значит до этого рая еще не было. В библии ясно сказано, что в рай могут попасть только искупленные. Поэтому Иисус заранее перед своей смертью позаботился о тех, кто и в каком порядке будет призван. Первыми были избраны иудеи, затем самаряне и третий ключ Петр употребил при избрании язычников.
У Бога есть хранилище, где души умерших находятся до Божьего Суда. Там и все те, кто был до Петра, в том числе и Авррам.
Hikolad Hikolad
Hikolad Hikolad
12 162
По логики Писания там разбойник пребывает, который со Христом казнь принимал. Но и это только в том случае, если Спаситель за свои слова отвечает.
Лена Куликова В 14 главе Иоанна, Иисус рассказывает ученикам о Царстве Бога, и говорит, что он должен пойти для того чтобы приготовить им место. Значит раньше Иисуса туда никто не попал. А разбойник умер раньше Иисуса. И многие праведные тоже
Hikolad Hikolad Бог отвечает за свои слова, не сомневайтесь!
До воскресения и вознесения Иисуса на небо туда никто не попадал, а ключи это не буквально. Это ему даны знания, которые оставил Иисус, и повелел передавать их людям. Там не место всем подряд.
под апостолом Петром Господь разумет Церковь Святую Соборную и Апостольскую и токто в ходит вобщении с Церковью может попасть в Царство Небесное. т. к. Господь сказа ты Петор (кифа) созижду Церковь и врата ада неоделеют еЁ.

спаси вас Господи
Царство Бога- это не рай, а Божье небесное правительство во главе с Христом, в которое входит 144000 помазанных святым духом христиан.
.Дальше правильно ответила Александра Гичева

Похожие вопросы