Религия, вера

Почему Христос сказал что фарисеи имеют ключи от Царствия Небесного. но сами не входят и другим не дают- предатели?

Значит не столь привлекательно это царство.))))
Rashid Makhmutov
Лучший ответ
Екатерина Кравченко где царствует любовь?
Ключ разумения -это не ключ от царствия небесного, в рай попадают не от разумения истины, а от ощущения истины
Денис Павленко
Екатерина Кравченко гибнет народ от недостатка ведения- водительства Святого Духа.
Просто все служители культов и богачи являются стражами их падшего в пороки мира!
Не победив их народы не могут построить равноправного и справедливого, просвещенного и с моральными принципами общества!
Отступники...
Екатерина Кравченко в чем разница?
Рахим Ешпанов Между кем?
Значит знали как достичь просветления, но сами не просветлялись и другим не давали.
Книжники и фарисеи делали вид, будто они преданные учителя Божьего закона, однако на самом деле они насаждали в умы людей человеческие учения, которые отдаляли народ от Бога. Эти религиозные руководители упрямо настаивали на букве закона, забывая при этом об основных принципах, отражающих любовь и милосердие. Проявляя лицемерную набожность, они хотели произвести впечатление на других, тогда как внутри были полны злобы. Их слова в корне расходились с их делами. Главным для них было, чтобы видели их люди.
Иудейское духовенство, так сказать, закрывало многим дверь, лишая их возможности быть с Иисусом Христом на небе. "Ключ", который эти религиозные вожди "взяли", не имел ничего общего с прощением грехов. Это был ключ к разумению или познанию, которое предоставляет Бог.
Екатерина Кравченко милости хочу. а не жертвы
собаки на сене
т. е. знания имеют но по знаниям не поступают. и других сбивают с пути давя их своим авторитетом.
ранее так было и ныне так и будет так до скончания, т. е. до Суда
Igornabokin
государственная система власти от техногенных высших сил.
*.
**зая** .
Лопухин А. П.

Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали

(См. Мф. 23:13).

Евангелист Лука говорит не о том, что книжники не пускают других в Царство Небесное, как сказано у Матфея, а о том, что они удержали у себя ключ к познанию, т. е. к познанию божественной спасительной истины, как она явилась во Христе. Истина похожа на запертый дом, куда можно проникнуть только имея ключ. Но ключ этот находится в руках не народа, а немногих книжников: они своим учением помешали народу воспользоваться учением Христа, познать истину.
Нет, не предатели, а паскудники.