Религия, вера
Почему же все таки богатому трудно попасть в Царствие Небесное?
Потому, что религия придумана для бедных.
это только у христиан с их двойной моралью . у остальных религий с этим проблем нет.
у богатого человека есть наполнение жизни, ума, сердца, мечтаний, стремлений, цели.. .
ему Бог вне нужен. он сам бог для себя.
а в Царствии Божьем будут люди только опирающиеся на Господа, и Он их богатство, Бог их все.
ему Бог вне нужен. он сам бог для себя.
Предполагается, что богатство порождает пороки : гордыню, жадность, несправедливость, праздность ...
Только малая часть избранных на Земле не нуждается ни в чём, оставаясь с чистой душой.
Им это не требуется, они уже в раю
Потому что его сердце привязано к богатству (маммоне) . А Иисус Христос сказал, что невозможно служить Господу и богатству, надо выбрать что-то одно.
А если так: богатые хотя бы проживают жизнь. Богатые живут за счёт бедных. А у бедных только привязанности становятся сильнее.
(Хотя у серых, средних людей нет никаких привязанностей)
Материальная жизнь иллюзия. А духовная жизнь не иллюзия. Ну да, конечно...
ноша тянет вниз
Сказав эти слова, Иисус подразумевал, что богатые люди будут надеяться на своё богатство. Деньги могут помешать человеку вести христианский образ жизни.
Хотя и богатые люди могут искренне любить Бога. Позже апостол Павел дал такой совет:
"Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не не богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения" (1Тимофею 6:17)
ага трудно, однако шансы увеличиваюцца пропорционально жертвуемым суммам и попы тут же становяца лояльней - тут выясняется что вобщем то можно - не проблема
В Евангелии от Матфея, гл. 19, стихи 21 - 23 чётко дан ответ на этот вопрос.
21. Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
И добавить к словам Божиим нечего.
На богатых как правило больше грехов.
Ну вот например - состоятельный бизнесмен и вокруг него вьются женщины
Искушение
А бедняк голодный какой нужен?
-------------------------------------------------
А еще вариант ответа: Бедные могут уверовав в это решить, что раскулачивать "несчастных" богатых не надо. Их и так Бог накажет.
Искушение
А бедняк голодный какой нужен?
Анатолий Яканин . То что вы написали, извините бред. Почему вы считаете что если человек состоятельный, он не может быть красив духовно. Это наши стереотипы, оставшиеся с времен СССР. Человек организовал бизнес, создал рабочие места, дал возможность заработать на жизнь своим работникам, создал условия для работы, платит налоги которые идут на строительство школ и больниц. И он не достоин попасть в царство божье? Вот бедный, это совсем другой разговор, Вот я ни о чем не думаю, за меня думает церковь, а она знает что нужно делать чтобы попасть в царство божье.
Вот он такой сякой покупает новый мерседес, а рядом стоит папа с ребенком, и думает за что ребенку купить обувь. Значит папа хороший, а богатый плохой?
А что сделал этот папа, чтобы заработать ребенку на эту обувь? Только умеет ныть, и рассказывать что на все воля божья. Какие усилия он приложил чтобы чего нибудь добиться в этой жизни?
Вот и Гундяев первый кто не попадет в рай. Что же он всем втирает о рае, аде, грехе. А сам то первый на очереди в ад. Может он то и понимает, что нет никакого ада. А рай он имеет уже здесь и сейчас. Живет в свое удовольствие, а вам втюхиваает всякую чушь.
Потому что оно там не надо. Вместо того чтобы сосредоточиваться на материальном, лучше искать Божьего одобрения — это путь истинной мудрости и счастья. Апостол Павел писал: «Богатым в нынешней системе вещей повелевай не надмеваться умом и надеяться не на изменчивое богатство, но на Бога, который обильно предоставляет нам все для наслаждения, делать добро, богатеть добрыми делами, быть щедрыми, готовыми делиться, собирать себе сокровище, которое останется в сохранности, — хорошее основание для будущего, чтобы крепко взяться за истинную жизнь» (1 Тимофею 6:17—19). Каким бы ни было наше экономическое положение, надо жить так, чтобы быть «богатыми перед Богом» (Луки 12:21). Нет ничего более ценного, чем одобрение нашего любящего небесного Отца.
потому что зачастую богатство порождает высокомерие, а те, у кого хоть капля гордыни будут в аду. Но ведь можно быть и щедрым богатым, тратить свое имущество так как приказал Всевышний и так заслужить рай.
Накапливай духовное богатство.,. но не земное. Все земное обременяет, заставляет забывать о Господе.
Под богатством здесь имеется в виду материальная привязанность к земным благам. И это не обязательно только богатый человек.
потому если твое богатство на земле то и ты будешь всегда сердцем около богатства.. и на оборот если твое богатство на небе...
Это притча, относящаяся к тем людям, которые себя считают праведниками.