Религия, вера

как вы считаете? дворяне, мещане, священики, купцы, крепостныеэто кастовая система ?

ведь даже Ломоносову пришлось наврать что он поповский сын что бы учится. это как у индусов в индии?
UM
Umarcan89 Matyakubov
4 462
Это система сословий. А какая разница, ведь ни дворян, ни мещан, ни купцов (1, 2, 3 гильдии) в современной России нет
АП
Антон Петров
75 094
Лучший ответ
Umarcan89 Matyakubov может только пока нет ))))))))
Наталья Уренёва олигархи , невтяные магнаты и т.д. все кто у власти ...там все схвачено и посторонних нет....все продаетса и покупаетса...и кто кого знает ...мир болен . каждый день об этом говорят с телевизора и газет их аферы и махинации..кто сколько наворовал и какую аферу провернул...)))
Наталья Уренёва олигархи , невтяные магнаты и т.д. все кто у власти ...там все схвачено и посторонних нет....все продаетса и покупаетса...и кто кого знает ...мир болен . каждый день об этом говорят с телевизора и газет их аферы и махинации..кто сколько наворовал и какую аферу провернул...)))
Кастовая система -это разделение людей по роду занятий на основании того, в какой семье человек родился.
Родился у крестьян-значит крестьянин.
Кастовая система возникла в результате деградации священников (Менее 5000 лет назад), которые хотели закрепить за собой права высшего сословия на основе своего рождения, в отсутствии необходимых для деятельности священника качеств.

Изначальное разделение людей по роду занятий существует в человеческом общества с начала Творения (варна-ашрама). ОТ БОГА.

И оно отличается от кастовой системы тем, что люди деляться на сословия по своим ВРОЖДЕННЫМ КАЧЕСТВАМ, а не по тому где они родились.
Например.
Человек может родиться в семье дворника, но у него могут быть качества благочестивого и знающего правителя. И в обществе он должен занимать именно положение правителя, а не дворника.
И наоборот. Даже если человек родился как сын царя, он не может наследовать трон, если у него качества дворника.

Под качествами подразумеваются -черты характера в первую очередь.

Качества и склонности к деятельности вновь рожденного человека определялись (и сейчас это тоже делается в Индии) еще в 6 мес .возрасте во время определенной процедуры -"анна-прашана".Ребенку предлагали выбрать один из четырех предметов, обозначающих одно из четырех сословий. На подсознательном уровне даже маленький ребенок знает, чем ему суждено заниматься в этой жизни, что ему дано от Бога. В этом выборе -он никогда не ошибается.
И затем обучение ребенка в соответствии с его выбором продолжалось в старшем возрасте.
Поэтому каждый человек занимался именно тем, к чему он был склонен. И был счастлив.

И поэтому между сословиями не было вражды, так как зависть и вражда присуща лишь тому человеческому обществу, где люди не работают по призванию.

Борьбе с классовой системой -это полное невежество. Даже в отсутствии классов, мы можем видеть, что есть священники, правители, торговцы и банкиры, рабочие и крестьяне. Мы говорим -у нас нет классов. Но один человек сидит за баранкой, а другой -директор корпорации.
Это ли не классовое разделение!

Классовость -это ЕСТЕСТВЕННОЕ разделение общества. Врожденное. ЭТО СОЗДАЛ ГОСПОДЬ.
Поэтому не с классовостью надо бороться ( Это знаете, как пытаться стать негром из белого) .

Нужно стремиться к тому, чтобы каждый человек понимал свою природу и мог эффективно ее занимать. Это сделает людей счастливыми.
Serega М
Serega М
57 571
Umarcan89 Matyakubov а если ребенок просто был не в духе ))))) у него болел живот и он выбрал горшок что теперь всю жизнь ему горшки убирать ???)))))
я бы назвал это все несколько иначе. . мафиозная система. . думаю более подходящая и правильная))
Юрий Кравчук
Юрий Кравчук
39 688
нет, сословная
Umarcan89 Matyakubov а чем отлиается сословие от касты )?
угу ...кастовая система.... а так называемые служители религиозных культов это система фарисеев ненавидимая в библии ...ясно сказано Христом что отец их дьявол . потому раньше православная церковь запрещала читать библию без искажения их церковью ...чтобы люди не знали истину и служили их культам и идолам, кумирам и содержали их толсторясых....
Сергей Андреев
Сергей Андреев
12 505
Все люди делятся на четыре касты не зависимо от национальности, вероисповедания и места проживания.
1. Каста брахманов - это в основном священослужители, врачи, учителя, мудрецы.
2. Каста кшатриев - это военные, руководители государств, руководители предприятий.
3. Каста вайш - бизнесмены, банкиры, торговцы.
4. Каста шудр - это рабочие.
А кто они там: дворяне, купцы или крепостные это уже сословия.
Я желаю всем счастья.
все несовершенные грешные ЛЮДИ
DB
D B
8 492

Похожие вопросы