Религия, вера

Можно ли верующего переубедить, чтобы он перестал верить? Или это как с алкоголиками - бесполезно убеждать?

Помни! За религией стоят Демоны. Человеческими руками с ними не сладить.
АК
Алёна Климова
6 139
Лучший ответ
Конечно можно. Ведь атеизм это слепая вера, в антинаучную недоказуемую глупость. Вот когда атеист поумнеет настолько, что начнёт понимать смысл Библии, тогда он станет верующим в Бога. А эта вера основана уже на знаниях, а не на их отсутствии. Лишить этих знаний человека уже невозможно, а значит назад к атеизму пути уже нет.
Шахла Истомина
Шахла Истомина
48 668
Любовь Писарькова Первый раз слышу, чтоб вера основана на знаниях. Наука на знаниях, а вера на мифах.
есть такой диагноз - Православие головного мозга.
лечится с трудом, почти неизлечимо
NM
Nurjigit Miktibekov
32 153
Можно - таких случаев много
Верующего в атеизм может переубедить Св. Дух точно так же как Он может излечить наркомана с многолетним стажем как и алкоголика если тот пожелает.
Аленчик *****
Аленчик *****
20 956
Все во что то верят. Поэтому переходят из веры в веру ))))Если не фанатики
Все в этой жизни возможно, а надо ли?
Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).

Как обрести веру?
Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным» . (Сравни Деяния 17:11, 12; Иоанна 4:39—42; 2 Летопись 9:5—8. Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться. )
Рим. 10:10: «Сердцем проявляют веру» . (Когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает все больше ценить их, они запечатлеваются в его символическом сердце. )
Вера укрепляется, когда человек, поступая в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела. (Смотри Псалом 106:9—12.)
Пример. Скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я ему доверяю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет» . Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Иегову и то, как он действует.
***леночек*** *
***леночек*** *
5 960
лучше не убеждать, только поссоритесь с человеком..
ЕА
Елена Ахрем
4 194
Если вера уже перешла в фанатизм, то конечно нельзя, а так можно.
А зачем? Верит себе — ну и чудненько. Счастлив человек — и мы порадуемся вместе с ним. Другое дело — наглые, нахрапистые, неверующие попы. Их надо обламывать, чем мы тут успешно и занимаемся.
NZ
Nurij Zinnurova
110

Похожие вопросы