Религия, вера

православие проклятье славян ? что было бы если бы его не было ? славяне были бы впереди Европы всей ?

Юлия *******
К сожалению история не знает сослагательного наклонения....
Арислам Алиакбаров
Лучший ответ
ну в общем и целом на пользу оно конешно не пошло никаким народам.. все православные страны ужасно отсталые.... но не думаю что здесь дело то только в Православии...
Катя Фролова
Людмила Никитина "тем более что славяне не числятся среди креативных народов вообще" обоснуйте приведенные мнение. что о славянах пишут сами священники? Вот привожу слова епископа епископа Оттона Бамберского, который обращал наших «диких» предков поморян в христианскую веру. «Честность же и товарищество среди них… таковы, что они, совершенно не зная ни краж, ни обмана, не запирают своих сундуков и ящиков. Мы там не видели ни замков, ни ключа, а сами жители были очень удивлены, заметив, что вьючные ящики и сундуки епископа запирались на замок. Платья свои, деньги и разные драгоценности они содержат в покрытых чанах и бочках, не боясь никакого обмана, потому что его не испытывали. И что удивительно, их стол не стоит пустым, никогда не остаётся без яств. Каждый отец семейства имеет отдельную избу, чистую и нарядную, предназначенную только для еды. Здесь всегда стоит стол с различными напитками и яствами, который никогда не пустеет: кончается одно - тотчас несут другое. Ни мышей, ни мышат туда...
Людмила Никитина на основании каких источников вы заявляете, что славяне - не творческий народ? Я не хотел бы чтобы меня так вдохновлял мой отец, или же если бы такое заявлял мой сын - я бы разочаровался в воспитании...
Казалось бы вопрос про религию, но на самом деле это вопрос истории и политики.. . Дела давно минувших дней, а сейчас прям, в наши дни - на хрена русским людям это еврейское Христианство. Какую роль играет сие наглое мракобесие во внутренней жизни нашей Родины? Зачем президенты наши со свечками в церкви стоят? Это ПОЛИТИКА, господа, ПОЛИТИКА!!!
Главное быть не впереди, а быть собой. Как отдельному человеку, так и народу в целом. С приходом христианства славяне стали играть в чужую игру.
Давайте поговорим о проклятии "алкоголизм", как думаете, что было бы если бы его не было ?
А давайте еще поговорим о таких проклятиях, как "зависть", "жадность", "деградация", "жестокость", "наркомания", как думаете?
Mira Mira
Юлия ******* хм... так вы ж подменяете понятия.
например - именно православие виновно в том что на руси много алкашей и всяких кайфуш. Сами попы на протяжении всей истории бухали в дрызг и пьющих мирян не осуждали.
Тогда как пьянство это грех. Дремучесть необразованность народа в средние века в противоположность образованной Европе - нищета -это все вина идеологии и власти православия. Это исторический факт.
мы были бы первыми и лучшими во всём мире ...
такими, какими нас помнят все народы мира в своих мифах и легендах, называя наших предков - белыми богами.. .
но вот в знаниях у тебя явные пробелы...)) )
у наших предков было ведическое православие, потому что они славили - Правь.
христиани же были - правоверными и лишь гораздо позже украли у нас это название, став православными.. .
Русь предал Владимир ( байстрюк Милки) , но Ярослав вернул волхвов и ведическую культуру народу .
после него запад снова навязал христианство и спас Русь Сергий Радонежский ( волхв, который создал православное, ведическое христианство) , но запад провёл никоновскую реформу, разогнвв староверов по лесам и окончательно задавив народ своей религией.. .
последний, кто пытался бороться с западом был последний из Рюриков - Иван Васильевич ( Грозный) , его предательски отравили и создали миф о его кровожадности и сумасшествии.. .
так современная история навязывает нам лживые сказки, как и религию и библию, далая нас рабами ...
Юлия ******* я все это знаю, говорю так что б все м было понятно о чем вопрос.

PS/ про князя Владимира еврея опечатка вышла.
Христианство погубило Русь. Но что было бы, если бы - невозможно сказать...
Oksana Melnichuk
ПРавоСлавие значит Славить Ра - солнце, свет, знания. Христианство же было правоверным, и лишь реформа Никона 1650-1660 удачно для христианства смазала разницу между славянством. Кстати, еврей Владимир принял не христианство, а греческий культ Дионисия. До этого он ездил по миру под разными названиями: от египетского культа Озириса, далее в Персии и Сирии Адониса, Атиса, греции Дионисия, который после переименовали христианством. К чему привели эти религии история рассказывает. Даже в Библии говорится о походе евреев из Египта с награбленными тоннами золота, скотом, 75 тысячами вырезанных сирийских ух, средневековая деградация времён крестовых походов, инквизиции (и нынешние священники из этих выходцев, только подумать, ужас) .

Но что о славянах пишут сами священники? Вот привожу слова епископа епископа Оттона Бамберского, который обращал наших «диких» предков поморян в христианскую веру.

«Честность же и товарищество среди них… таковы, что они, совершенно не зная ни краж, ни обмана, не запирают своих сундуков и ящиков. Мы там не видели ни замков, ни ключа, а сами жители были очень удивлены, заметив, что вьючные ящики и сундуки епископа запирались на замок. Платья свои, деньги и разные драгоценности они содержат в покрытых чанах и бочках, не боясь никакого обмана, потому что его не испытывали. И что удивительно, их стол не стоит пустым, никогда не остаётся без яств. Каждый отец семейства имеет отдельную избу, чистую и нарядную, предназначенную только для еды. Здесь всегда стоит стол с различными напитками и яствами, который никогда не пустеет: кончается одно - тотчас несут другое. Ни мышей, ни мышат туда не допускают. Блюда, ожидающие участников трапезы, покрыты наичистейшей скатертью…»
Нечего на кого то пенять, когда лень у славян гиганстких размеров. Работать надо, а не причины всякие загадочные отыскивать, хотя бы как немцы, которые асфальт даже перед домом моют каждый день, а словяне наши в грязи будут сидеть и горевать почему за бугром лучше живут чем в словянских землях. А всякие мудрецы подобного рода вместо того, что бы взять тряпку и пауков из своего дома разогнать будут разглогольствовать о религии, в которой ничего, к стати, не смыслят.
покайся окаянный. ато и на костер попасть так можно
Аскар .
Православие - языческая вера. Православное христианство - преемственно изначальному православию. Откровения Христа, озвученные Им и последователями - проклятие? Какая чушь. Российская чушь. Россияне (кацапы) деградируют в своих попытках познать рускую культуру. То же происходит и в Европе.
Iosea St
На руси не когда рабства не было