Религия, вера
Вопрос фундаментальный, ибо касается фундаментальных основ мироздания и сознания человека!
С какой целью элементарные частицы, соединившиеся в материю, называемую мозгом, выдумывают идеи вообще и идеи о Боге в частности? Зачем реальным частицам микромира иллюзии, фантазии, эскапизм? Как по-вашему: религия фотонов и электронов, мезонов и кварков, коие и есть ваш мозг, подходит вам лично?
Давай проще:
а с какой целью яблоко стукнуло по башке Ньютона?
Или,
с какой целью ты подскользнулся сегодня
выходя из дома?...
Или,
с какой целью ты подскользнулся сегодня
выходя из дома?...
Вера в Бога дается от Бога, а не от частиц мозга.
Юрий Лебедев
Исходя из вопроса, Бог меня интересует как частность. Больше меня интересуют частицы.
вот сижу и читаю вопрос... таки не хочется перегружать нейроны фотонами, мезонами и прочим свой мозг с утра....
Юрий Лебедев
У меня шестой час вечера... Так что самое то!)
Все просто у человека есть нечто не материальное, что именуется душой.
Юрий Лебедев
А других вариантов нет?) Сам-то я не знаю, но мне это очень интересно. Поэтому и подкинул тему. Как материалисту мне хочется РАЗОБРАТЬСЯ, а не принять на веру и только на веру.)
Вопрос несколько ошибочен. Человеческий мозг можно воспринимать как компьютер, но саму "идею" выдумывают не фотоны а скорее душа.
Юрий Лебедев
Воспринимать вы можете его (себя) как хотите. Для меня главное факты: мозг состоит из элементарных частиц!
Еще древние заметили, что целое не есть сумма частей) Оно, конешно, мозг из атомов состоит - но из этого вовсе не следует, что думают протоны и электроны)
Друг, не надо словоблудить: ты не знаешь ни мозга, ни того как он работает. ,Если бы ты смог объяснить это то весь мир тебе дал бы нобелевские премии, отобрав их у всех, кто получил до тебя. Нет ни одного ученого с любыми степенями, кто знает то, как работает человеческий мозг и ты не исключение, хотя и невежда к тому же в этом вопросе. Не надо обижаться. почитай лучше труды ученых с мировым именем и увидишь, что нет объяснений работы мозга.
Юрий Лебедев
Приятель! Не надо высокомерничать! Этого не знает НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК! А если это ЗНАЕШЬ ты, то тебе обеспечена Нобелевка и неувядаемая слава в веках! Так что кончай блуд словестный не передергивай мои слова!
А Бог вам открыл, как Он из яичницы работу мозга производит?...
Юрий Лебедев
Мои электроны в него не верят! Я поддерживаю их взгляды!
Сознание есть присутствие души, а не каких либо сочетание материальных
элементов. Дух не возникает на определённой стадии развития материи.
Напротив этот мир проявляется на основе духовной энергии.
Тело развивается потому, что дух присутствует в нём.
Юрий Лебедев
Я не о духе. Я о сознании. Думаю, религия различает эти понятия?
Ум и сознание не принадлежат телу и ума лишённые кричат именно об этом. Наше разум и осознание. Мысли мы не генерируем, не из чего. В подтверждение те же библия и евангелие написанные рыбаками и пастухами.
Эти элементарные частицы пытаются осознать, а что ими движет и что им даёт жизнь.
у вас все встанет на свои места, когда реальные частицы вашего мозга поймут что Бог это не идея, а реальность.
Юрий Лебедев
Да Бога я вспомнил для затравки! Иначе бы вопрос не прошел премодерацию.) Я об элементарной физике, вообще-то.)
Вывод ясен:
это значит, что элементарные частицы не соединились сами в материю, называемую мозгом, и не выдумывают идеи вообще и идеи о Боге в частности, а такие способности в нас заложил Творец человека.
Не зря Христос говорил о духовных потребностях, изначально заложенных в человеке.
Юрий Лебедев
Вывод далеко неясен НИКОМУ - ни атеистам, ни верующим. Иначе не было бы ПОИСКА.
Фундаментальный вопрос - это в чем смысл жизни, а ваш вопрос - вопрос следствия . Хотя вопрос зачётный, и занимательный -весёлый ...спасибо.
В Вашем вопросе содержится и ответ: если человек - это только элементарные частицы, случайно сбившиеся в кучу, то зачем им задумываться о том, для чего же они сбились вместе? Если человек, который так сложно устроен - это результат случайных процессов эволюции, то ему не о чем задумываться, потому что случайность не предполагает какой либо цели.
Юрий Лебедев
Если вы укажите мне в моем вопросе слово "случайный" в отношении соединения микрочастиц, тогда продолжим. А так... Увольте.
цели нет, есть свойства у любого вещества
а вера в Бога дается не от Бога, а от страха перед смертью
Юрий Лебедев
Почему протон боится страха смерти, если он живет 10 с 30-тью нулями лет?