Книга, которую мы называем Библией, в действительности представляет собой сборник древних рукописей, писавшихся под вдохновением Бога. Они писались и собирались на протяжении более 16 столетий. Вместе взятые, они образуют то, что Иероним уместным образом назвал на латыни «Bibliotheca Divina», то есть «Божественная библиотека» . У этой «библиотеки» есть каталог, или официальный список книг, число которых ограничивается ее тематикой, и любые другие книги, не отвечающие определенным требованиям, не могут войти в данную библиотеку. Эти требования устанавливает Иегова Бог — Великий Библиотекарь. Поэтому в Библию входят только 66 книг, написанных под действием Божьего святого духа.
Собрание, или список, книг, признанных подлинными и принадлежащими к вдохновленному Богом Писанию, часто называют библейским каноном. В древние времена в качестве измерительной рейки вместо деревянной палки могли использовать тростник (евр. кане́). Апостол Павел использовал греческое слово кано́н в значении «правило» , а также «территория» , которую Бог мерой выделил ему для служения (Гал. 6:16; 2 Кор. 10:13). Канонические книги истинны, вдохновлены Богом и могут служить «измерительной рейкой» для нахождения правильной веры, чистого учения и для определения норм поведения. Если мы используем книги, которые не такие «ровные» , как отвес, наше «здание» получится «кривым» , и Главный Архитектор его отвергнет.
Каноничность многих книг Еврейских Писаний неоспоримо установлена на основании того, что их цитировали Иисус и те, кто под действием святого духа писали Христианские Греческие Писания.
Религия, вера
Из скольки книг состоит Библия? И все ли книги, написанные в те времена, могли войти в Евангилие?
Есть еще апокрифы - книги, не вошедшие в Писание. Их можно найти в гугле. Ничего принципиально нового в них нет.
Библия состоит из 66 книг.
В Евангелиях четыре книги.
Вошло не то, что было написано, а только то, что было богодухновено и истинно.
В Евангелиях четыре книги.
так ли важно это ( сейчас из 66 ) . первая часть - солянка из мифов и легенд еврейского племени скотоводов дошла почти в неизменном виде ( но это только у евреев ) ,а вторая часть мифов- евангелия - изменялись и редактировались до VII века н. э.
всего 66, в православной и католической традиции есть еще неканонические книги
из 66 книг ..
- да все книги, вдохновленные Богом, могли войти в состав Священного Писания.
А ещё в неё раньше входили Премудрости Соломона. Но Евангельские Христиане-Баптисты эти Премудрости из неё выкинули, как противоречащие учению Св. Ховинда о вреде эволюции.
«Ибо земные животные переменялись в водяные, а плавающие в водах выходили на землю» (Прем. 19;17)
Наталья Игнатенко
Ее Лютер выкинул.
Это вообще-то камешек в огород Андрея Пяртмана :)