Если знает, тогда и знает человеческий выбор.
Если бог знает человеческий выбор, тогда у нас нет свободы выбора.
Если у нас нет свободы выбора, тогда наш грех - не наш, а лишь божья манипуляция нами.
Если бог - манипулятор, тогда он зло.
Если бог - зло, тогда вы убьёте себя!
Так что у вас нет выбора, как опровергнуть всё вышесказанное
Религия, вера
Знает ли Бог будущее?
а вы Библию-то почитайте!
он же на каждом шагу лажается - что ни делает, все получается не так, как хотел! То есть - не предвидел результат.
Света Коновалова
Ахахахахахах!
все выше сказанное противоречивое ...
...да не предвидел ВСЕВЫШНЕЙ - в стадии развития ума - ФАНТАЗИЮ...
Алогично!
Допустим я тоже знаю будущее и могу манипулировать им, но делаю это по необходимости и во имя СПРАВЕДЛИВОСТИ, так что у хороших людей есть возможность спокойно жить, ничего не бояться и делать свой выбор.
Света Коновалова
Он не просто знает эго - будущее, НО он же его и создал!!
Что также и не является аналогией в вашем случае (
вась ты ж не пишешь чего ты хочешь или еще что-нибудь.... а философоф до твоего рождения хватало!
Как может не быть свободы выбора, если человек выберает сам. Ведь человек делает свой выбор, а не Бог. Если человек сделал неправильный выбор, то Бог из любви к человеку постоянно подсказывает человеку о неправильности выбора, но человек не слышит Бога, т. к. занят своими делами. Прочитайте Библию, там Бог постоянно говорит одно и тоже-Уберите из своих сердец зло и оставьте любовь и у вас будет всё хорошо.
Бог - это ВСЁ - настоящее, здесь и сейчас, что было, есть и будет для человеков и всего что Есть в Нём.
Если предположить, что у будущего только один вариант - значит все предрешено, но если предположить, что вариантов будущего множество - значит свобода выбора у человека есть. А всеведение Бога - это просто Его знание о всех возможных вариантах развития событий.
Значит Бог - не манипулятор. Значит грех есть и человек несет за него полную ответственность.
Людям сложно изучить себя, а Вы о Боге.... Никто не знает что такое Бог, а религии выдумка людей.
Света Коновалова
И всё таки они же решили, что он ЕСТЬ!
Байаман Аттокуров
Glikogen_on, я думаю что ошибка в вашей цепочке вот где - «Если бог знает человеческий выбор, тогда у нас нет свободы выбора». Почему из-за того, что кто-то знает ЧТО ты выберешь, у тебя теперь нет свободы выбора? Представь, что он ПРОСТО знает, не вмешиваясь знает. Делай что хошь.
Так и экстрасенсы многие знают твои мысли - знают то, что ты выберешь. От этого твоей свободы не убавляется, это как подглядеть в замочную скважину, и всё.
НептуН, пардон, что в твоём ответе это написала, просто тратить не хочу баллы.
Ps Это, Glikogen_on, если играть в твою цепочку ответ, потому что я вообще так не думаю :)
Байаман Аттокуров
С чего ты так решил, может быть, он оставил всё на выбор человека.
Представь себя на месте христианского бога (я вообще язычница, так что..).
Ты дал людям - цитата - счастье, чтобы они разделяли жизнь с тобой (ну, когда создавал). Теперь у них есть выбор, и они живут сами. Какое тебе дело. Наблюдаешь? - Очень сомневаюсь. Ну, изредка. Занимаешься созданием мира в других галактиках, но далеко друг от друга, чтоб не поубивали друг друга? - Может быть. Не знаю. У него бы нашлись цели ещё мало ли какие. А природа? Природа иногда бунтует, когда люди достают своими атомными угрозами и выкачиванием из недр ресурсов (возьмём влкан или цунами). И это, думаю, правильно. Я бы считала природу за высшую справедливость, как бы контролем, чтобы мы всё вокруг не уничтожили. Мы - всё таки дети и часть её. Она имеет право. А в остальном - мы сами уничтожаем себя.
Байаман Аттокуров
«Создавая бог Вселенную он уже полностью знал её от начала до конца, все человеческие выборы )»
А вот интересно, где же вы это вычитали
«условия по которым я, допустим, попаду завтра под машину»
Это не условия. Это неаккуратность.
А вот интересно, где же вы это вычитали
Это не условия. Это неаккуратность.
Бог знает всё, для Него ничто не сокрыто.
Можно предположить, что бог видит различные варианты будущего.
Ис. 46:9, 10: «Вспомните.. . что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю“». (Бог открывает людям свой замысел и предопределяет некоторые события, связанные с его исполнением. А безграничная сила Бога служит гарантией того, что его замысел обязательно исполнится. )
Ис. 11:1—3: «Побег выйдет из пня Иессея, и отросток, отходящий от его корней, будет плодоносным. [Иисус произошел из рода Иессея. ] На нем будет дух Иеговы.. . и он будет находить радость в страхе перед Иеговой» . (Иегова мог с уверенностью предсказать это о своем Сыне, поскольку наблюдал за его характером и поведением с самого начала творения, когда Иисус жил на небе. ) (О дочеловеческом существовании Иисуса смотри материал на странице 190 в статье «Иисус Христос». )
Втор. 31:20, 21: «Я приведу их [израильтян] в землю, о которой клялся их предкам, в землю, где течет молоко и мед, и они будут есть досыта, разжиреют и повернутся к другим богам. Они станут служить им, и начнут относиться ко мне неуважительно, и нарушат мое соглашение. И когда на них обрушится множество бедствий и несчастий, эта песня [в которой рассказывается о поступках израильтян, переставших ценить Божью благосклонность] будет отвечать им как свидетель.. . Ведь я знаю их склонность, которую они развивают сегодня, еще до того, как я привел их в землю, о которой клялся» . (Следует отметить, что, хотя Бог и предвидел последствия образа действий израильтян, это не означало, что он был ответственен за их бедствия или желал им зла. Просто он видел, как поступали израильтяне, и мог предсказать, к чему это приведет. Подобным образом, на основании наблюдений, синоптики могут с большой точностью предсказывать погоду. Но это не означает, что они сами влияют на погоду или что она им обязательно нравится. )
Означает ли то, что у Бога есть способность предопределять события и знать будущее наперед, что он предопределяет каждый шаг своих творений?
Отк. 22:17: «Кто слышит это, пусть скажет: „Приди! “ Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берет воду жизни даром» . (Никто не предопределяет, какой выбор сделает человек. Это его личное решение. )
Рим. 2:4, 5: «Или ты презираешь богатство его доброты, терпения и долготерпения, не зная, что доброта Бога ведет тебя к раскаянию? Но из-за твоего упорства и нераскаивающегося сердца ты собираешь на себя гнев ко дню гнева, когда откроется праведный суд Бога» . (Никто не заставляет человека следовать по какому-то заранее указанному пути. Однако каждый несет ответственность за свои поступки. )
Соф. 2:3: «Ищите Иегову, все кроткие земли.. . ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы» . (Стал бы справедливый и любящий Бог побуждать людей делать то, что правильно, и обещать им за это награду, если бы он заранее знал, что все их старания обречены на неудачу? )
Пример. Тот, у кого есть радиоприемник, может слушать новости из разных стран мира. Однако тот факт, что он может слушать новости по радио, не означает, что он обязательно их слушает. Сначала радио нужно включить, а затем выбрать нужную радиостанцию. Из Библии видно, что Иегова действует подобным образом. Хотя он и может сказать заранее, что произойдет в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя таким образом должное уважение к свободе воли, которой он наделил людей. (Сравни Бытие 22:12; 18:20, 21.)
Согласна. Всё предрешено. Это земной опыт. Он не последний. Каждый побывает и в шкуре овцы, и в шкуре потрошителя, и лишь затем вернётся к свету.
Свобода выбора.. . Интересно. Манипуляция? Представьте, что Бог бы не "манипулировал" мной, но при том в этом воплощении я пришла бы для того, чтобы стать монахиней. И вот я иду по своему пути. Но тут мне становится интересно "Какого это - убивать... ". Бог "манипулирует" мной, и я прошу прощения за мысли, молюсь и забываю.. . Но что, если дать мне свободу в земном опыте.. . Почему бы не изменить реальность, не сделать вас всех рабами, не поубивать детишек, разрушить больницы и т. д. Почему нет? Что бы было, если такая сила была бы дана каждому - выбирать... .
Да, есть на земле "зло" - маньяки, жестокие люди, те что делают людей жестокими, жесткие люди, хищные животные - это их земной опыт, они должны пережить это. И да - выбора нет. Всё предрешено, и слава Богу.
Света Коновалова
Либо мне уже ложиться надо, либо я абсолютно потерял нить вашей логики, понимания вещей )
Сейчас ещо раз прочитаю, то что Вы написали =)
Света Коновалова
Господи, йо***** ИИИсус!
Ну, вы и гоните!..
Вы считаете, что вы нравственый человек лишь из-зи манипуляций бога или из-за боязни перед ним???
Ну, вы и гоните!..