Религия, вера

Знает ли бог будущее?

Конечно. Все Библейские пророчества исполняются в деталях. Но не потому, что, как тут высказались, Бог запланировал плохие поступки людей, а потому что предвидел их. Он никого не лишал ни свободы выбора, ни ответственности за свой выбор.
Lena Demchenko
Лучший ответ
Володимир Оклко Какое библейское пророчество сбылось?
Да, Бог знает, кто и как поступит, но не Он это решает. И, зная то или иное действие и мысли, Он составляет обстоятельства таким образом, чтобы привести человека к покаянию. Именно к покаянию, потому как только через него спасение.

Святая Церковь учит о том, что Бог по Своему Естеству, то есть по Своей Сущности, или Природе, абсолютно трансцендентен миру: Он творит мир Своим Божественным действием, которое является имманентной первопричиной бытия мира. Божественное действие, энергия, благодать ни в коем случае не упраздняет тварной свободы человека в ее индивидуальном проявлении. Даровав человеку свободу, Бог воздействует на человека Своей любовью, а не принуждением. Свобода Божественной любви предполагает со стороны человека ответную любовь в свободе. Нет любви без свободы, так же, как нет и свободы без любви. Свобода личности как одно из основных проявлений в человеке образа Божьего остается неприкосновенной и неуничтожимой. Бог не нарушает Своим всемогуществом нравственной свободы человека. Он говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).

Эта дверь есть личная свобода человека, источник его самобытности и нравственного состояния, его открытости или замкнутости по отношению к Богу. Создав человека, Бог дал ему в собственность этот источник, владение которым означает свободное принятие или отвержение Божией милости и любви.

Отношение Церкви к вопросу о предопределении с наибольшей ясностью и полнотой выражается в ее учении о Промысле Божием, включающем в качестве своего самого фундаментального принципа положение о нравственной свободе человека.

Промысл Божий в судьбе каждого человека — это некий диалог премудрости, благости и всемогущества Божьего с личной свободой человека. Инициатива в этом диалоге принадлежит Богу, но с неизменным соблюдением свободы человека и вообще всей разумной твари. Господь не уничтожает Своим всемогуществом силы зла, Он щадит даже падших ангелов, оставляя вместе пшеницу и плевелы до жатвы, Он попускает зло, чтобы блюсти свободу твари, и в этом заключаются долготерпение и любовь Божия к сотворенному миру. Но настоящее состояние мира не есть его неизменный и окончательный образ. Глазами эсхатологической веры Церковь видит несовершенство нашего человеческого мира, но знает и исповедует, что наступит его конечное обновление и преображение. Надежда Церкви, устремленная в будущее, проистекает из веры в Воскресение Христово, в Божественную победу Христа над смертью и мировым злом вообще. Эта надежда предвосхищает преодоление всего того, что принадлежит темной области греха и смерти и что не достигнет будущего царства преображения как в личном, биографическом, так и в мировом, общечеловеческом, плане.

Богу от вечности ведомо все, что должно быть и что должно совершиться во времени. Вечность имеет в себе все содержание времени. Во времени нет ничего, что не имело бы для себя основания в вечности. Поэтому и онтологический детерминизм при наличии нравственной свободы есть нечто совершенно иное, нежели причинное предопределение всего от вечности.
Aziz Taalaibekov
Володимир Оклко Ты сам себе противоречишь
Это его игра. И он сам выбирает какое будущее будет
Володимир Оклко Зачем он выбрал страдания людей?
Владимир Мошняков Что сеет человек, то и жнёт.
Владимир Мошняков Призом будет вечная жизнь в раю на земле. Но тем, кто будет слушаться своего небесного Отца.
Знает конечно, также как и может менять....как и ваш свободный выбор!
Диля Маджитова
время относительно...а Бог Абсолютен.....
Вадим Клабуков
Он вне времени
Андрей Петрук
Володимир Оклко Так знает ли он будущее человеков или нет?
Смотря у какого веруниста спросить
Если знает, значит всё предопределено и нет никакой свободы выбора... Более того, нет выбора и у него самого...
Сергей Решетов отмазка для тех кто постоянно косячит по жизни)
Вы написали слово бог с маленькой буквы. Имеете в виду бога этой системы вещей - Сатану Дьявола, о котором говорится в 1 Иоанна 5:19, что он правит миром? Весь мир в его руках находится и он знает, что ему осталось совсем мало времени. Он в ярости. Это написанов Откровении 12:12. Своё будущее Сатана Дьявол знает очень хорошо.
Конечно знает и откровенно рассказывает нам о нем в Библии.
Да. Бог сам говорит: "Уже в самом начале я рассказываю о том, что будет в конце, с древних времён - о том, что ещё не случилось. Я говорю: "Мой замысел исполнится, и я сделаю всё, что мне угодно" (Библия. Исайя 46:10).
Наташа Иванова
Александр Юдин значит все преступления - это его рук дело.
Володимир Оклко Значит он изначально знал, что в созданном им мире люди будут страдать. Зачем ему страдания людей?
Владимир Мошняков Бог знает, что последует за выбором человека.
Сейчас напишу ему ,спрошу
Конечно ,и в своем Слове Библии,он этими знаниями делится с нами,и те кто исследуют Библию ,тоже знают ,что нас ожидает в будущем,Бог не делал из этих знаний секрета,потому что знает ,чтобы получить то прекрасное будущее,человек должен измениться и соответствовать тому ,что от него ожидает Бог.
Володимир Оклко Имеют ли доказательства ваши слова?
Юлия Величко Исайя65:21-2. Люди будут строить дома и жить в них, Будут сажать виноградники и есть их плоды. 22 Не будет так, что они построят, а жить будут другие, Посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, И мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда. 23 Они не будут трудиться напрасно, И дети, которые у них родятся, не будут страдать. Ведь они и их потомки — Народ, благословлённый Иеговой".
Юлия Величко Исайя55:10,11" Как дождь и снег падают с неба И не возвращаются обратно, пока не насытят влагой землю, чтобы она покрылась зеленью, принесла урожай И дала семена тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, 11 Так и слова, выходящие из моих уст, Не вернутся ко мне неисполненными: Они выполнят мою волю И совершат то, для чего я их послал".
Юлия Величко Числа 23:19" Бог не человек — он не будет лгать; Он не смертный человек — он не передумает. Неужели он скажет и не сделает, Пообещает и не исполнит?
Бог знает, кто и как поступит, но не Он это решает
Владимир Мошняков Бог не знает, как поступит человек, поэтому и дал заповеди.
Володимир Оклко Знает как кто поступит, но всё равно создал мир в котором люди будут поступать неправильно и будут страдать. Зачем ему страдания людей?
Владимир Мошняков Спасибо за откровенность.
Ответ на этот вопрос логично искать в Библии. В ней не раз подчеркивается, что Бог всемогущий, следовательно Он может и предвидеть будущее.
Но также Он уважает нашу свободу воли.
"я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки" ( Второзаконие 30:19).

Поэтому Он пользуется этой способностью избирательно.
Он нас не контролирует, мы сами выбираем как поступать.
Не только знает, но оповестил людей.
Александр Юдин Меня, лично, не оповещал...
Владимир Мошняков Читайте Библию и будете оповещены.
Владимир Мошняков В Матфея 24, 25 главе, Марка 13 и Луки 21,в 2 Тимофею 3:1-5, 2 Петра 3:3, 4.