Религия, вера

Господь сказал, что все христиане – братья (Мат. 23:8)

Если Господь сказал, что все христиане – братья (Мат. 23:8), то почему мирянин не может обратиться к священнику со словом «брат»?
это называется "придраться к слову"
Андрей Кузнецов
Лучший ответ
Классовое разделение: священство, миряне-неравенство, называемое учением николаитов.
оставьте их... они слепые пастухи слепых... и делатели идолов пустых...
Ирина Иванова
Там совсем о другом говорится. Христос сначала обращается к фарисеям, а потом Господь внезапно обращается к Своим ученикам: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья» . Вместо того, чтобы все время воспринимать обличения Господа как то, что относится к другим, мы должны задуматься о собственной жизни. Не впадаем ли мы в тот же самый грех учительства? «Братии мои, не многие делайтесь учителями, ибо все мы много согрешаем, – говорит апостол Иаков, – кто не согрешает в слове, тот человек совершенный» (Иак. 3, 1–2). «А человек совершенный, – добавляет преподобный Силуан Афонский, – ничего не говорит от себя» . Подлинный учитель не тот, кто привлекает к себе, а тот, кто ведет к истине. Ибо есть один только Учитель, один Учащий всех – Господь. Только Бог может нас научить абсолютной истине. Мы же можем лишь – по дару Его – приближаться к ней. «Вы же все братья» . Как коротко выражает Господь тайну человеческого и христианского общения. И какой безусловной требовательности исполнена она! Те, кто научился этому, стали Христовыми учителями Церкви.
А ты пробовала так обратится! ?
А еще по квартирам ходите, святому слову кого то учите.
Игорь Петров
Вячко Московский идите и подготавливайте учеников» (МАТФЕЯ 28:18, 19).потому и ходим
Задание быть «ловцами людей» Иисус дал лишь после того, как Петр, Андрей и другие апостолы удивительным образом поймали большое количество рыбы (Марка 1:16, 17). Ясно, что Иисус не требовал слепого повиновения. Он указал рыбакам на убедительную причину слушаться его. Как послушание повелению Иисуса закинуть сети привело к потрясающим результатам, так и послушание его повелению «ловить людей» привело бы к большим благословениям. Проявив полное доверие, апостолы повиновались. Далее говорится, что «они вытащили лодки на берег и, оставив все, последовали за ним» (Луки 5:11). Сегодня, поощряя других участвовать в деле подготовки учеников, мы подражаем Иисусу. Мы не требуем, чтобы люди бездумно делали то, что мы им скажем, а приводим убедительные причины повиноваться повелению Христа.
Вячко Московский «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11). я служу отцу, который на небесах. И молюсь Отцу через Иисуса.
Вы же учителям не тыкаете, и начальству своему тоже. А почему? Они ведь тоже нам братья и сестры?
Любой человек, который "поднялся и пошел к Богу" его душа напрямую открыта Богу. любая агрессия к такому человеку - это агрессия к Богу. Наказываться такой человек будет очень быстро. Не все священники - бездушные и не верующие чиновники, как вы их тут пытаетесь представить. Я встречала очень верующих людей и очень продвинутых в вопросах религии. Проявлять неуважение к таким людям мне не позволяет воспитание.
Вячко Московский при чем тут неуважение или агрессия? называть братом-неуважение и агрессия?
Иисус создавал семью а не иерархию из начальста и подчиненных. Судите сами:
Он сказал: «Я пришёл не для того, чтобы мне служили, но чтобы послужить» (Матфея 20:28). Иисус дал следующий принцип: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11)
Тем, кто пасет Божье стадо, повелевается делать это «не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петра 5:2, 3).
Анатолий Афанасьев Я могу согластся только от части. Если священнику за 80 лет, мне как то неловко называть его братом, и ставить себя в ровень с ним, тем более, что в познании религии и Бога он проделал путь гораздо больший. А иерархия всегда будет, т.к. все люди на разных стадиях развития. В школу ходят в разные классы, а не все в один.
поп - это жид скорее всего, потому совесть не позволят опуститься