Религия, вера
Если Господь сказал, что все христиане – братья (Мат. 23:8),
почему мирянин не может обратиться к священнику со словом брат?
Исследователи Библии проявляли большой интерес не только к библейским учениям, но и к тому, как, согласно Писанию, нужно служить Богу. Они понимали, что Библия не предусматривает существование духовенства — особого класса людей, которые читали бы проповеди мирянам. Брат Расселл строго следил за тем, чтобы среди Исследователей Библии не зародилось подобного класса духовенства. Со страниц «Сторожевой башни» как напоминание часто звучали слова Иисуса Христа, обращенные к его ученикам: «Один у вас Вождь — Христос» , а «все вы — братья» (Матфея 23:8, 10).
И сегодня в собрании, где все братья, нет места гордому духовенству, которое величает себя громкими титулами и превозносит себя над мирянами (Иов 32:21, 22). Тем, кто пасет Божье стадо, повелевается делать это «не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петра 5:2, 3). Настоящие христианские пастыри не пытаются «брать власть» над верой других. Они, как «соработники» христиан в служении Богу, стараются подавать хороший пример (2 Коринфянам 1:24).
он пастух у них
Потому что находятся под законом. а не под благодатью
быдло раб к господину не имеет право! ,ну и тут раб божий к прислужнику Бога.. по той же схеме.
Для Бога -люди Овцы, согласно писанию .Обращайтесь к Верующим ; -"Овцы! " -что они на это скажут, не трудно предположить !
Если все СИ братья (Мф. 23:8), то почему женщин у вас называеют сёстрами ?? )))
Так то Иисус сказал христианам- а не православным....
потому что он мирянин
Почему? - Все люди братья!
Это неправда; Он не говорил, что "все христиане братья"; Он говорил: "все вы", а в этот момент Его слушали иудеи (Мат. 23:1)
Ну если ты небритый и с перегаром подойдешь: Э брат! Так конечно нельзя. А если тихо культурно скажешь: брат. и сразу задашь вопрос, это проканает)
Разделение на "мирян" и "священослужителей "началось не сразу. когда Император Константин принял Христианство, началось соединение Церкви с государством, постепенно Принципы которые утверждал Христос, стали искажаться .Стали покланяться Изображению в ввиде икон, Покланятся мощам, вводились индульгенции. и людей которые были против этого стали обьявлять еретиками и сжигать на кострах. Кто читал Новый Завет, знает что Христос предупреждал, об этом .что появятся лжеучителя.
Понятие"христианин"появилось на много позже! Иисус не употреблял это слово!