Религия, вера

так кто у кого украл заповеди!?

христианство полностью вторично, своего нет ничего, всё украдено
Vitaly Voronchikhin
Лучший ответ
Тоша Мохитова В какой еще религии была суббота?

В какой еще религии праведник подвергся мучительной смерти ради спасения всего человечества?

Какая еще религия или законы какой страны из всего Древнего мира требовали укрывать беглых рабов?
Библия Втор.23:15 Не выдавай раба господину его, когда он прибежит к тебе от господина своего; 16 пусть он у тебя живет, среди вас [пусть он живет] на месте, которое он изберет в каком-нибудь из жилищ твоих, где ему понравится; не притесняй его.
Законы Хаммурапи: "Если человек скрыл в своем доме беглых раба или рабыню, принадлежащих дворцу или же мушкенуму, и не вывел их на клич глашатая, то хозяин дома должен быть казнен."
Сразу видно, что вы
1) не читали ни Библии, ни законов Хаммурапи, ни египетских поучений.
2) не способны видеть различие двух текстов.

"законы эти как две капли воды оказались похожими на те, которыми якобы снабдил господь Моисея на горе Синайской? "
Чушь. Они отличаются очень сильно.
Всего один пример.
Законы Моисея предписывали укрывать беглых рабов, а законы Хаммурапи запрещали это под страхом смерти.
Библия Втор. 23:15 Не выдавай раба господину его, когда он прибежит к тебе от господина своего; 16 пусть он у тебя живет, среди вас [пусть он живет] на месте, которое он изберет в каком-нибудь из жилищ твоих, где ему понравится; не притесняй его.
Законы Хаммурапи: "Если человек скрыл в своем доме беглых раба или рабыню, принадлежащих дворцу или же мушкенуму, и не вывел их на клич глашатая, то хозяин дома должен быть казнен. "
Вас бы на место этого раба. Тогда бы вы поняли разницу.

Исх. 21:2 если купишь раба Еврея, пусть он работает [тебе] шесть лет, а в седьмой [год] пусть выйдет на волю даром;
Исх. 21:16 Кто украдет человека [из сынов Израилевых] и [поработив его] продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
Исх. 21:27 и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.
Исх. 23:12 Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой и успокоился сын рабы твоей и пришлец.

В какой еще древней стране были законы, так защищавшие рабов?

Египет: «Не строй планов на завтра, так как не знаешь, что будет… »
Библия: «Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что родит тот день» .
Разве это одно и то же?
Библия призывает лишь к острожности. А нелепое изречение египтян вообще запрещает строить планы! Попробуйте его попрактиковать. Вмиг поймете, какая это глупость.

"О том, что Месопотамия оказала какое-то влияние на Библейские сказания, многие граждане слышали или смутно догадываются, периодически натыкаясь в Библии на совсем непалестинские реалии (Вавилонская башня; Эдем, расположенный в Междуречье, и проч.) . Менее известно влияние египетской культуры. И это странно, поскольку оно крайне велико! "
Если бы вы заглянули в Библию, вы бы узнали, что ее начало происходит именно в Месопотамии, что евреи - выходцы из шумерского города Ура, а в Палестину переселились не сразу. И что они долго жили в Египте, а их вождь Моисей изучил всю мудрость египетскую. Все это в Библии есть и все, кто ее читал, это знают.
Светлана Стародубцева Ирэн,я знаю точно,что вы знаете,что чел прав и эти изыскания объективны.
Ксения Безенкова что евреи - выходцы из шумерского города Ура
неа...
по последним данным они из Эфиопии! евреи из Эфиопии!

Моисей изучал мудрость ,так как его приняли Египетские священники .
он жил среди них
Уже все давно знают, что библия - это плагиат и подделка.
Литвиненко Сергей http://otvet.mail.ru/comments/answer/369127545/comment/64332558/

Брехня. В Библии порядка 6 тысяч запретов и порядка 3 тысяч повелений.

Конечно многие будут совпадать!
Но вот скажите мне, "знатоки"! ПЕРВАЯ заповедь Моисея - какая? а? То-то же!
Алексей Букаев Что имеется в виду? Заповедь Моисею? Или заповедь закона Моисея?
Здорово! На одном столбе 247 статей. И не просто, а с картинками.
Мдя.. . евреи со своей Торой, как всегда, нервно курят в углу))
Андрей Бушуев
Руслан Расулов да че психуете - вы же богоизбранные?))))))))))))))
Все лицензии у Эпла, все у них крадут.
Наталия )))
Итак хорошо известно, что христианство - плагиат других языческих религий и иудаизма, больше всего элементов, по видимому, христианство заимствовало из египетских религий и культа Митры. Хотя лично мне больше нравится версия о том, что все это изначально было по сути одной общей проторелигией с локальными отличиями, христианство было самым поздним вариантом этой религии, обобщившим все предыдушие, но при этом убравшее оттуда много элементов и выдающее себя за самостоятельную религию.
Slaimon Azimov
Жанар Кожахметова http://otvet.mail.ru/comments/answer/369127545/comment/64332558/
Тоша Мохитова Вы не могли бы назвать хотя бы два заимствования из культа Митры?
Заимствование доказано только, если элемент встречается в этих двух религиях и более нигде.
прикольно... а ссылку можно почитать?
Михаил Егоров
во многих древних мифах и легендах сохранился прамонотеический образ понимания мира, но только иудеи донесли без искажений правильное знание и понимание Бога до пришествия Иисуса Христа. слишком приземленное понимание Мессии (о чем свидетельствуют кумранские свитки 1947г) и горделиво-тщеславное не позволило большинству иудеев разглядеть Мессию во Иисусе.
Библия наиболее полно повествует о начале мира, и тут не стоит искать заимствования, потому что даже в языческих религиях и невежественных учениях содержится ядро истины, которое плотно обросло местными преданиями, спецификой языческих верований, обособленными представлениями, отрезанных от цивилизованных наций, народностей и племен. Но это свидетельствует и о том, что сообщаемые факты имели место в истории планеты. Это творение и грехопадение, потоп и другие события, упомянутые в Библии.

а социалка может везде совпадать
Инна Орлова
Возможно тут все зависит от того, как развивалось восприятие человеком окружающего мира. От более узкого виденья к более широкому. Во все времена, и сейчас и десять тысяч лет назад, человек, смотрящий вокруг себя, понимал что за каждым явлением что то стоит, какая то причина. Далее все упирается в то, сколько видит этот человек. Все что было за гранью его понимания приписывалось деятельности неведомых сил, которые дули ветром, светили солнцем, заставляли плодоносить деревья, давали жизнь и отнимали ее и т. д.
Когда "мир" для человека был маленьким (его племя и ареал обитания) божества были маленькими. Тогда миром для человека были его лес и его семейство, а солнце, дожди, и тому подобные вещи были чем то далеким и непонятным, т. е. - богами.
Постепенно, передавая друг другу накопленный опыт, люди видели мир чем то все более и более большим. "Наш мир" виделся нам уже в более планетарном виде а старое понятие мира заменялось словом "природа". Такие вещи как дождь, времена года, урожаи воспринимались уже как обычные природные закономерности . За пределами понимания остался только вопрос- кто же руководит этим нашим "большим миром"? Кто то ведь руководить должен! ) И в тех народах, у которых сформировалось такое вот более широкое видение мира, рождались монотеистические религии, либо религии где над множеством "божков" сидит главный Бог.
Такие вещи как Ислам или Христианство и еще что нибудь не рождались в маленьких племенах, они рождались всегда в цивилизациях, там где много народу и много знаний о мире. В какой точке планеты и в какое время жила эта цивилизация не столь важно, потому что люди и их восприятие не столь существенно отличаются друг от друга. Если взять современного новорожденного и новорожденного 10000 летней давности и поменять их во времени местами, они прекрасно будут себя чувствовать. 10000 летний младенец будет в нашем времени таким же как все наши остальные младенцы, не глупее не умнее.
Как обьяснить что несколько человек в разных точках земли почти одновременно изобрели радио? У вас никогда не случалось в детстве или юности изобретать вещи которые изобретены уже давно? Почему я в 11 лет изобрел онанизм без чьих либо подсказок? А в 13 придумал способ строить изваяния из песка путем проливания водно-песчанной жижи из полузажатого кулака на землю, а потом с горечью узнал что "да все так делают! ")) А сколько раз я в школе придумывал классную идею для книги, а через пол года узнавал что такую книгу уже написал Чехов, Достоевский, Горький, Гришковец или кто угодно еще.

Вобщем я считаю- никто ни у кого ничего не воровал- просто в разное время в разных местах разные люди додумались об одном и том же. Это намного проще чем кажется.