Почему он допустил, чтобы они в рабстве оказались?
Это для них такой урок был?
А так же урок для египтян, у которых бог детей поубивал?
Ну и? Пошел урок в прок? Как большинство евреев и египтян относятся сейчас к богу?
(вопросы к христианам, которые прочли не только Новый Завет)
Религия, вера
Богу надо было, чтоб евреи в рабстве у египтян помучались?
а с чего они мучились? расплодились как кролики, скот имели, дома ...а потом, уходя, еще и своих хозяев обнесли
Айба Абдралиев
Христиане говорят: египтяне детишек еврейских убивали.
Я слышал об одном старом раввине - должно быть, он был очень здравомыслящим человеком - который молился Богу. Он молился год за годом, но никогда ни о чем не просил - и вы знаете, молитва - это что-то вроде нытья: вы ноете перед Богом каждый день, утром, в полдень, вечером, ночью, пять раз в день. Должно быть, Бог очень устал, наверное, ему это смертельно наскучило… А раввин ни о чем не просил, иначе был бы выход. Если бы он о чем-нибудь попросил, ему бы это дали, а затем сказали: «Отстань! »
Но он не просил ни о чем, он просто молился. В конце концов Бог спросил его: «Ну чего ты меня мучаешь? Что ты хочешь? »
И тогда старый раввин попросил: «Только одно. Не пора ли тебе избрать какой-нибудь другой народ? Пожалуйста, сделай какой-нибудь другой народ своим избранным народом. Мы уже достаточно настрадались! »
Да это иудейская ложь, они же вечно "гонимые"..
Не забудьте, что после смерти Иосифа, евреи, оставшись без духовного лидера, отошли от веры Авраама, Исаака и Иакова и фактически стали закоренелыми язычниками (вспомните про золотого тельца в пустыне, хотя Моисей уже проповедовал им) .
Сейчас большинство египтян это арабы, соответственно к Богу они относятся с должным смирением и почитанием.
Наверно надо было. Уходя из Египта евреи прихватили казну государства,
и после их ухода Египетское царство пришло в запустенье. Деньги не пахнут.
Святитель Григорий Нисский: «…ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости или гнева - этого никто не будет отрицать, даже из маловнимательных к познанию истины сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах своих, и гневается яростью на падший народ, но в каждом, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств, провидение Божие приспосабливается к нашей немощи - чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом - не отчаивались в возвращении через покаяние, взирая на милость Божию» .
Святитель Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова «ярость и гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого. Это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного. Говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых» .
Преподобный Антоний Великий (IV в.) : «Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом – по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога – по несходству с Ним. Живя добродетельно – мы бываем Божиими, а делаясь злыми – становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, – есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения».
Они сначала работали (по собственному желанию) , а затем служили, охраняя подступы к египетскому государству.
Не жалей розги если еще можешь спасти сына
нет ничего общего между Христом и велиаром
И Слово о Христе для нечестивого напоминание о скорой гибели
Айба Абдралиев
Бог, образно говоря, не жалел розг?
И что? Воспитал евреев и египтян? Образцово?
Бог смирил евреев рабством, так же как русских коммунизмом.. Египет в первые века христианства -дал великих святых Богу. сейчас 10 % египтян-коптские христиане. остальные -муслимы. евреи верят в Бога, но молятся о том, чтоб Он именно их любил и охранял.. для них не евреи-не люди