Религия, вера
Почему в Библии скрывается имя фараона державшего евреев в рабстве?
Сочинители Библии боятся что откроется обман? Так как. их так называемое рабство. можно будет привязать хронологически и узнать точно .. что же там происходило в Египте в это время на самом деле. А может кто то знает имя Фараона державшего евреев в так называемом рабстве???
Рабство!? за 400 лет с 3 -4 тысяч выросли до 600 тысяч... став богатыми и рабовладельцами?
подложив под всех кто имеет власть своих женщин и фактически управляя через секс Египтом!? и это плен!?
Потому что имя этого фараона совершенно несущественно для дела спасения, о котором говорится в Библии. Поэтому и остается имя нарицательное - фараон - т. е. мирской правитель вообще, правитель мира сего, но без его личного имени, которое несущественно.
Владимир Лось
Потому что рабства не было как и исхода... это плагиат с истории малой банды за 500 лет до якобы исхода жидов.
автор исхода Иеремия жил в 7 веке. Еврейский царек Иосия задумал воевать с Египтом. Нужна была агитпропаганда. Иеремия сочинил Исход, но поскольку был неграмотен то никаких имен фараонов не знал и сочинил историю "вообще" без фактов. Война закончилась бесславно египтяне легко разгромили евреев и убили Иосию. Надо было Иеремию тоже убить, но кто же знал!
Жанерке Жумабаева
От куда такая чушь? Исход написал Моисей а не Иеремия. Иеремия жил позднее. Читай Библию внимательно
Из книги Исход мы узнаем, что фараон начал опасаться израильтян, живших в Египте, поскольку их численность умножалась. Решив перехитрить израильтян, фараон попытался уменьшить их число, изнуряя их рабским трудом. Подхлестываемые кнутами начальников работ, евреи носили тяжести, месили глину, из которой изготавливали дневную норму кирпичей (Исход 1:8—14; 5:6—18).
Библейское описание Египта того времени, когда родился Моисей, совпадает с историческими сведениями. Древние папирусы и по меньшей мере один рисунок на могиле подтверждают то, что во II тысячелетии до н. э. или ранее рабы делали из глины кирпичи. Начальники, ответственные за изготовление кирпичей, командовали сотнями рабов, организованных в группы по 6—18 человек во главе со старшим работником. Глину для кирпичей, которую им самим нужно было добывать, и солому отправляли на кирпичный завод. Работники разных национальностей носили воду и мотыгами смешивали ее с глиной и соломой. Ряд за рядом укладывались кирпичи, которые изготавливались с помощью прямоугольной формы. Используя ярмо, рабочие переносили высушенные на солнце кирпичи на строительную площадку, подойти к которой часто можно было лишь по наклонным доскам. Египетские надзиратели с палкой в руке сидели или прохаживались мимо, зорко следя за работой.
В одной древней записи упоминается 39 118 кирпичей, изготовленных 602 работниками, а это значит, что один человек в среднем изготавливал 65 кирпичей за рабочий день. В одном документе, датируемом XIII веком до н. э., говорится: «Люди делают... дневную норму кирпичей». Все это очень напоминает то, что требовалось от израильтян, согласно книге Исход.
Но тяжким трудом не удалось уменьшить численность еврейского народа. «Чем более [египтяне] изнуряли его, тем более он умножался... так что опасались сынов Израилевых» (Исход 1:10, 12). Поэтому фараон приказал сначала повивальным бабкам, а затем всему своему народу убивать у евреев всех новорожденных младенцев мужского пола. В то тревожное время у Иохаведы и Амрама родился прелестный малыш, названный Моисеем (Исход 1:15—22; 6:20; Деяния 7:20).
Эхнатон
династия славян Птолемея Сотера правила в египте с 4в до по 33год на.... 4века... думайте сами решайте сами.... как оно было... в ветхом подробно описаны страдания детишек от эфиопских шлюх и гарнизона славян