Религия, вера

"Проклят всяк, полагающийся на человека". Как вы понимаете это?

каждый раз доверяя другому человеку секрет.... ждет нас разочарование.. .
Ник Лежневич
Лучший ответ
Так и понимаю: нельзя на людей полагаться (и на себя - в том числе) . Можно уповать на одного только Бога. Именно такая "надежда не постыжает", как сказано в Писании.
Нельзя верить людям, которые пытаются заменить Бога.
Наверно тот, кто на других полагается и надеется, а не на себя.:)))
Лидия Геля
Максим Теребилкин На себя надеяться тоже грешно.
Самонадеянность - это грех.
Можно только на Бога надеяться!
Самонадеянность - это грех.
Можно только на Бога надеяться!
«Сия глаголет Господь: проклят человек, иже надеется на человека.. . обитати будет в сухотé и в пустыни, в земли слáней и необитаемей» (Иер. 17:4–6). Поскольку Иудеи не хотели исправить лукавых нравов своих, оставить языческих идолов, надеялись же на помощь Египтян, ждали, что Египтяне выйдут на брань с царем Вавилонским, общим их врагом, то пророк обличает всякого, кто отступает от Бога и прилепляется к человеку. В таинственном же смысле пророк разумеет сатану, которого святые апостолы силой Божией принуждают бежать от умов верующих, и он вселяется в душах язычников, как говорит Господь наш: «Егда же нечистый дух изыдет от человека, преходит сквозé безводная мéста, ищя покоя» (Мф. 12:43). Язычники же справедливо уподобляются пустыне необитаемой, потому что пребывают во тьме заблуждений и лишены плодов правды, как земля сланая (соленая) и бесплодная.
Ищите совет у Бога, а человек часто бывает лжив. пообещает, а исполнить сил нет или желания нет...
и благословен надеющийся на Бога ...потому что все в его руках и люди тоже ...как Бог захочет так и будет !!!и не известно даст ли он тем людям на кого кто то надеетса сделать то или это... и куда их направит.... также и надеющийся на себя тоже проклят.... ибо не знает что будет завтра и будет ли вообще....)) ) также сказано не ставь опорой свою плоть
шутничок....
и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

Когда человек совет ищет в человеческом мнении, а не ищет воли Бога для своей жизни.
Иосиф понадеялся на виночерпия, что тот вытянет его из тюрьмы.
Но тот о нём забыл.
12 И сказал ему Иосиф: вот истолкование его: три ветви - это три дня;
13 через три дня фараон вознесет главу твою и возвратит тебя на место твое, и ты подашь чашу фараонову в руку его, по прежнему обыкновению, когда ты был у него виночерпием;
14 вспомни же меня, когда хорошо тебе будет, и сделай мне благодеяние, и упомяни обо мне фараону, и выведи меня из этого дома,
15 ибо я украден из земли Евреев; а также и здесь ничего не сделал, за что бы бросить меня в темницу.
(Быт. 40:12-15)
20 На третий день, день рождения фараонова, сделал он пир для всех слуг своих и вспомнил о главном виночерпии и главном хлебодаре среди слуг своих;
21 и возвратил главного виночерпия на прежнее место, и он подал чашу в руку фараону,
22 а главного хлебодара повесил, как истолковал им Иосиф.
23 И не вспомнил главный виночерпий об Иосифе, но забыл его.
(Быт. 40:20-23)
1 По прошествии ДВУХ лет фараону снилось: вот, он стоит у реки;
(Быт. 41:1)
Waldemar Neiman