Религия, вера

Как понять вот это в Святом Писании: "Проклят всяк, кто утверждается на делах закона... "?

Евгений Гилёв
Павел решительно осуждал тех, кто пытался навязать соверующим соблюдение Моисеева закона как требование для спасения. Так, приблизительно в 61 году н. э. апостол написал послание христианам из евреев, в котором очень ясно и убедительно объяснил, что соблюдение Моисеева закона бесполезно, потому что у христиан есть превосходная надежда, основанная на искупительной жертве Иисуса (Галатам 5:1—12;

5 Ради такой свободы и освободил нас Христос. Поэтому стойте твёрдо и не окажитесь снова под ярмом рабства.
2 Вот, я, Павел, говорю вам, что, если вы обрежетесь, не будет вам пользы от Христа. 3 Кроме того, всякому человеку, который обрезается, я снова свидетельствую, что он обязан исполнять весь Закон. 4 Кем бы ни были вы, стремящиеся к тому, чтобы вас объявили праведными посредством закона, вы отделились от Христа, вы отпали от его незаслуженной доброты. 5 Мы же духом с нетерпением ожидаем желанной праведности, происходящей от веры. 6 Во Христе Иисусе не имеет значения ни обрезание, ни необрезание — имеет значение только вера, действующая через любовь.
7 Вы бежали хорошо. Кто помешал вам и дальше повиноваться истине? 8 Такие убеждения не от Призывающего вас. 9 Немного закваски заквашивает всё тесто. 10 Я уверен в вас, находящихся в единстве с Господом, что вы не станете думать иначе, но создающий вам трудности, кто бы он ни был, подвергнется суду. 11 Что же до меня, братья, если бы я, как и прежде, проповедовал обрезание, то за что было бы меня преследовать? Ведь тогда столб мучений уже не был бы камнем преткновения. 12 Те же, кто пытается вас поколебать, сами могут хоть оскопиться
Григорий Кобылинский
Лучший ответ
Евгений Гилёв Вот это мне очень нравится! Но это, по-моему, говорит против церкви и религий. "Многие будут приходить после меня, называть моё имя, и вы пойдёте за ними. Но они будут не от меня..."
Большое спасибо!
это значит, что невозможно получить спасение, выполняя лишь формально закон Божий, как фарисеи
Elena Krylova
Интересно, это в каком святом писании так написано?
Алексей Смолин Библия, Послание Галлатам, 3 глава,10 стих.
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
Галатам 3

Кто стремится оправдаться Законом должен исполнить Закон
Bek Kont
Это ваша выдумка. В Писании такого нет.
Vasya Russev
Евгений Гилёв Очень даже есть! Но я это видела как цитату с указанием на С. П..
Галатам 3:11:" Кроме того, ясно, что законом никто не объявляется праведным перед Богом, потому что «праведный будет жить благодаря вере» .
«Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь» (Иоанна 3:16, 36). Благодаря жертве Христа становится возможным исцеление, которое может совершить только наш Искупитель.
Исполняя заповеди и не проявляя веру в искупительную силу жертвы Иисуса Христа, невозможно заслужить Божье одобрение.
Что вы называете святым писанием?
Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. (Гал. 3:10)
Вот полный текст. Он означает, что если хочешь исполнить закон и получить праведность от закона, то исполнить нужно все. А человек хочет законом оправдаться, то есть показать, что все делает правильно, но исполняет часть закона, ту часть которая ему нравиться, а часть, которая не нравиться - не выполняет и попадает под проклятие из-за того, что не выполнил все, что написано в законе.
Евгений Гилёв Т. е. лучше вообще не выполнять закон, чем выполнять частично или выборочно? Или не лучше, но одинаково плохо?
Но это, я так понимаю, не относится к человеческим законам. Их то надо именно выборочно выполнять, а то и ещё меньше...
Римлянам 10:4-5 потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.
Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
13-15 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

Колосянам 2:14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
20-23 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
«не прикасайся» , «не вкушай» , «не дотрагивайся» —
что все истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому?
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

Хотите узнать подробнее?
Евгений Гилёв Ой, не уверена... Спасибо.
Нужно понимать дух закона. Только лишь делами не спасешься.
Евгений Гилёв А чем тогда? Словами? Наоборот: "суди не по словам, а по делам..."
да меня тоже интересует где именно в писании это написано?
Surik Surik
Евгений Гилёв См. комм-и выше. Я лишь в виде цитаты оттуда прочитала это.