Религия, вера

Нужно ли носить траур и чёрную одежду, если умер близкий человек?

Банни Фишер
Известно ли вам, что траурная одежда изначально была хитростью, призванной обмануть злых духов, которые, по общему мнению, подстерегали людей на похоронах. Некоторые чернокожие африканцы закрашивали тело белой краской; в других частях света плакальщицы одевались в одежды необычных цветов, чтобы духи их не признали.

На Востоке, в Японии, люди надевают кимоно так, чтобы левая пола оказалась поверх правой, поскольку наоборот обряжают только покойников. Ни окна, ни двери у японцев обычно не выходят на северо-восток, чтобы в дом не проникли злые духи, которые, по убеждению японцев, приходят именно с этой стороны. На Филиппинах перед погребением с умершего снимают обувь и кладут у него в ногах, чтобы «святой» Петр благосклонно принял его. Взрослые, внушая детям послушание, показывают им на луну, где якобы различим лик «святого» Михаила, который видит и записывает их поступки.
Настоящую защиту от злых духов дает только Создатель.
Андрей Бутов
Лучший ответ
Да--я 2 года носила.
Если такая одежда есть, то нужно некоторое время.
все относительно. . зависит от степени извращения ума каждого человека. . Плохо когда это пытаются надеть на целую страну, народ.
на усмотрение
Вован Шустик
Понятно, что мы не будем в красном платье присутствовать на похоронах, но и в чёрное тоже не обязательно одеваться.
Artur Vvvv
можно но лучше розовый комбинезон
Если близкий - как тот "дядя самых честных правил", - то надо праздновать и белую одежду одевать :-)
Для кого? чтобы другие постоянно знали о твоей скорби, а им это нужно?
шмотки это лишь показуха.
Refik Yilmaz
нет конечно.. . умер потому что закончился ризк и срок прибывания на земле.. . Надо Куран за него читать и дуа делать.
Елена Диверт