Религия, вера
Чем отличается РПЦ от секты?
Они первые попадают по СВОЁ-же определение секты.
Baлeнтинa Пaнуш
сознание кришны- секта от индуизма
ну хотя бы тем что они не пристают на улицах и не хватают прохожих за рукава
А что такое секта?
есть разные определения. Какой смысл вкладываешь в это дело ты?
Nursultan Mavlianbek Uulu
В данном контексте это:
секта — это объединение лиц, отделившееся от какого-либо вероучения, либо возникшее на основе принятия самостоятельной доктрины или религиозно-мистического опыта отдельной личности; использующее совокупность специфических вероучительных представлений и культовой практики в качестве инструмента воздействия на людей; как правило, осуществляющее свою деятельность в противостоянии основным религиозным традициям страны.
РПЦ и есть секта.
1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
(Откр. 3:1-3)
Раз Бог имеет с ним отношения значит еще церковь, хотя и несовершенная и мертвая.
70 миллионов крещенных РПЦ церковь не посещают. Они мертвые...
(Откр. 3:1-3)
Nursultan Mavlianbek Uulu
а своих мыслей у тебя нет? своими словами нельзя?
в количестве "прихожан" с промытыми мозгами.
Первые не навязываются и не держат силой.
Nursultan Mavlianbek Uulu
А зачем им это? к ним и так люди как бараны идут
Татьяна Владимирова
Не навязываются, но всюду лезут? Как это у вас состыкуется?
Татьяна Владимирова
Тем же, чем дерево от ветки
Вам - можно! )))
Nursultan Mavlianbek Uulu
Что можно? я не это спрашивал
Тем же, чем менты от бандитов. Она узаконена.
ой прошу прощения, полицейские от гангстеров
Nursultan Mavlianbek Uulu
В Милиции очень мало бандитов, это вам по телевизору их показывают так
ничем
Все же отличается. Православная церковь признает Иисуса Христа воплотившимся Богом. Секты - нет.
Nursultan Mavlianbek Uulu
Ой да ладно, есть не один десяток тоталитарных сект, которые это тоже признают
Ничем, сплошная секта
РПЦ - Святая Церковь Христова, а секты - это группы раскольников или еретиков, отошедших от Святой Церкви. Понятно теперь?
Nursultan Mavlianbek Uulu
Нет)) группы раскольников и еретиков тоже себя считают святыми верунами в Иисуса))
Любовь Ванюхова
Ага, понятно, что ты дебил.
тем же чем школа от колонии.
Секта ли РПЦ НЕ УТВЕРЖДАЮ, но то что исповедует ХРИСТА - верно. Вообще же Христос ответил ученикам :
При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас. (Лук. 9:49-50)
Тоже самое в определении некоторыми секты - не ходят с нами.... т. е и богослужения то у них не такие и не крестять лоб и икон нету, ; или наоборот, картинкам поклоняются, руками машут, непонятным языком проповедуют.... " не ходят с нами"- не так как мы думают, не участвуют в наших поклонениях, но при том исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти Сына Божьего, Спасителя мира умершего за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию. Христос Сам определил сектанское узколобие - это утверждение собственных прав на принадлежание Истины определенному кругу. Впрочем как и наставление Его - не запрещайте, тоже относится к сектанству? так как сектанты любят утверждать единственность Истины в их исповедании и запрещают всякое общение с иноверцами. В этом отношении РПЦ близка к секте