В Иоанна 6:44 Иисус объяснил: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня» . Судя по глаголу, который здесь используется, Бог не приводит людей против их воли. Наоборот, он осторожно привлекает нас, взывая к нашему сердцу. Согласно словам одного библеиста, «благодаря влиянию Бога разум склоняется к вере» . Создатель не рассматривает человеческий род как безликую массу. Он принимает во внимание качества каждого и нежно привлекает к себе тех, чье сердце расположено к праведности (Псалом 10:5; Притчи 21:2; Деяния 13:48).
Да, Иегова помогает каждому человеку лично воспользоваться благами, которые приносит жертва Христа. Как? Главным образом, через проповедь о Царстве. Правда, эта деятельность служит «свидетельством всем народам» , но весть приносится каждому человеку лично. То, что ты слышал и отозвался на благую весть, доказывает, что Иегова интересуется тобой лично (Матфея 24:14).
Кроме того, через святой дух Иегова привлекает каждого лично к своему Сыну, а также дает надежду на вечную жизнь. Это помогает человеку понять духовные истины и поступать согласно им, несмотря на унаследованные пределы возможностей и несовершенство. Действительно, цели Бога невозможно понять без помощи духа Бога (1 Коринфянам 2:11, 12). Как писал Павел фессалоникийцам, «не во всех вера» (2 Фессалоникийцам 3:2). Иегова дает свой дух тем, кто с готовностью позволяет себя привлечь.
Религия, вера
Никто не может прийти ко мне, если Отец, который послал меня, не привлечёт его ко мне, что означают эти стихи?
Евгения Минина
Согласен,что Бог привлекает с помощью организации. Верю,что организация от Бога. Но не верю в действие святого духа лично в моем случае. Может ли быть такое, что я своими силами иду к Богу и как бы зря стараюсь,поскольку не чувствую участия Бога в своей жизни?Может Бог не хочет такого как я?
То, что вера происходит не из вас, а дар от Бога вам.
Олеся Лопатина
Получается Бог лицеприятен? Если одним дарит,а другим нет?
Сперва на людей действует благодать Божья, а человек выбирает, принять призыв или отвергнуть.
Олеся Лопатина
Каким образом это происходит?
В Божьей сущности всегда Сын делает то что задумал Отец и без его мысли не говорит слово и не дает ничего без Него. Сын делает только если Отец делает. Хорошо бы вы узнали Божье домостроительства, тогда больше света было бы.
Олеся Лопатина
Верно...но что такое домостроительство?
Означают то, что вы не сможете придти ко Христу.
Олеся Лопатина
Вообще не смогу?
Пресвятой Иуда привел народ ко Спасителю. А Отец небесный взревновал. И объявили Иуду предателем.
Олеся Лопатина
Простите нечаянно нажала на +5(( Хотела на комментарий.
То что вы написали не имеет под собой никакого основания,кроме ваших домыслов конечно))
Бог наблюдает за людьми, видит сердца людей, и старается привлечь его к учениям Иисуса, тем самым приблизить к себе.
То есть любой человек, рано или поздно узнает истину от Бога. Но, принимать ее или нет, решать самому человеку.
Это говорит о том, что Бог Сам избирает ко спасению, видя сердца людей. Ведь написано, что только чистые сердцем Бога узрят.