Религия, вера

Продолжение моей темы..Если изучать в школе религию-на примере истории..То получится итолько-агнтич.боги,Православие и К

Так надо ввести. Куда это годится - при глобализации живем, а об Индии, Китае и Японии - самые общие представления. (И подчас самые дикие, как было при советах - о христианстве) . Готов поставить свой крестик под петицией в минобр (отделили его от соцразвития или ещё нет - не вем).
Лейла Жакупова
Лучший ответ
Рамиль Даутов поддерживаю полностью!а то только история России и античность..и все....Если потом не будет в вузе изучать историю-тв ох как мозги промоет...
Это проблемы школьной программы. Когда училась я, у нас в учебниках истории Восток был. Но сейчас я видела даже учебник истории древнего мира, в котором не было слов "раб" и "рабство". При таком подходе, когда Земля состоит из Европы, США, России и океана вокруг них, сделать что-либо сложно. Видимо, надо учебники хорошие подобрать. Если они вообще есть сейчас.
Зависит от "методического" материала мин. образования.
Игорь Черный
И про западных богов тоже нужно тогда: чем Кукулькан, Уициллопочтли и Кетцаткоатль хуже Иисуса?!
Andrej Kolesnikov
Рамиль Даутов почему нет?!)
Христианство (не православие, общие понятия) можно всем рекомендовать (в виде ознакомления) Вреда не будет .С восточными религиями можно ознакамливаться на прочной базе здравого смысла и христианских принципов.
Наташа Ок
а вы-не берите ответвления. . на первых порах. . берите : иудейство, христианство в целом, ислам, основы любого язычества и основы любой религиозной философии. .
это уже потом-можно сравнивать и различать конфессии. .
с первыми тремя-все просто. . сначала-было иудейское пятикнижие. . позже Танах преобразовали в Ветхий завет. . для последующей мимикрии религии-потребовался герой, им стал Христос-это было начало христианства и Новый завет. . Ислам же взял основполагающую идею христианства и вывел свой путь к религиозной истине. .
а потом можно уже будет сравнить конфессии одной одной целевой религии
с язычеством-все намного проще. . многобожие, по-смыслу-не отличающееся набором харизматических героев и богов, имена только разные. . а религиозная философия зиждется на познании мира через себя, тут уже можно присовокупить, что течений религиозных -очень много..
Алибек Жалайыр
Рамиль Даутов только веду я историю...а времени отведено ох как мало...и то-одна подготовка к егэ....
странно. . история есть. . а в школах нет. . ну так стоит значит новые учебники сочинять) это ведь не так трудно, судя по тому, сколько появилось новых по рекламе православия))
Как правило, то, что преподаётся в школе, чаще отталкивает, чем привлекает. Не стоит перекладывать то, что важно, на других.
Koray Kaya
Лейла Жакупова Тут важно - как преподавать.
ведические писания преподавайте в школе...
Ернур Шырбаев