Религия, вера

Тора от слова история, т.е. история что все мы изучали в школе, взята из Торы? А то что было до этого, умышленно скрыто?

Игорь Бойдаков
наоборот. слово история произошло от торы. т. е. взятое Из ТОРЫ.
на Руси это называлось кощунство, т. е. ко щурам (предкам) нашим, т. е. сказание о прошлом.
Khosiyat Khaydari
Лучший ответ
Леша Горбунов Откуда вы такие берётесь, свастиканутые долбославы? "История" - от древнегреческого "ἱστορία".
слово - история заимствовано в русском языке... и вовсе не из Иврита..
Наталья @-}}
Игорь Бойдаков Оценку поставил по ошибке. В русском языке, такого слова не было никогда. Впрочем я не собирался спорить.Посмотрите фильм игры Богов Сергея Стрижака. Там потрясающая информация по этому вопросу.
могут возникнуть такие подозрения.. . но проверить их весьма и весьма затруднительно...
По всей видимости наоборот - история - из торы, а тора - тора, торить, тараторить - пересказывать т. е. из поколения в поколение передавать устно так сказать (изначально)
ТорА, ораа - указание, Закон.. .
а наоборот История ИЗ Торы... вся история есть в Торе, НО в виде кода.. .
мало того прочитать можно лишь то, что уже произошло... будущее скрыто...
Катя Беляева
Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.
Однако словом «Тора» иногда обозначают и еврейскую Библию, и устный закон, и Талмуд
Значит стоит умышленно раскрыть.
Идиоты. История греческое слово, никакого отношения к евреям не имеет. Прекратите чушь нести.
Zurek Tawon
Катя Беляева Канешно! Из Торы история - это как. "Ой ты гой еси царь Иван Васильевич" означает, что Грозный был гоем, то есть неевреем
...Слово ИСТОРИЯ - происходит от слова ТОР, т. е. анализируя имеющиеся данные, Штейнер (немецкий физик) с коллегами пришли к выводу, что это явление можно объяснить тем, что форма Вселенной представляет собой не просто ТОР, а так называемый «тройной» тор (3-тор). С нашим четырехмерным мышлением представить себе эту фигуру нелегко. Штейнер предлагает сделать это так: чтобы получить обычный ТОР, надо взять полоску бумаги и склеить ее в трубочку, а затем склеить противоположные концы трубки. Для 3-тора в качестве исходной фигуры понадобится взять уже куб и соединить друг с другом противоположные стороны — так, что если вы попытаетесь покинуть одну из сторон, то немедленно окажетесь на ее паре.
Народъ свято Расы Славяно Ариев кто знает зачем на Руси БЫТЪТВОРЪ заменили ИсТорЯ ( Из Торы Я)