наоборот. слово история произошло от торы. т. е. взятое Из ТОРЫ.
на Руси это называлось кощунство, т. е. ко щурам (предкам) нашим, т. е. сказание о прошлом.
Религия, вера
Тора от слова история, т.е. история что все мы изучали в школе, взята из Торы? А то что было до этого, умышленно скрыто?
Леша Горбунов
Откуда вы такие берётесь, свастиканутые долбославы? "История" - от древнегреческого "ἱστορία".
слово - история заимствовано в русском языке... и вовсе не из Иврита..
Игорь Бойдаков
Оценку поставил по ошибке. В русском языке, такого слова не было никогда. Впрочем я не собирался спорить.Посмотрите фильм игры Богов Сергея Стрижака. Там потрясающая информация по этому вопросу.
могут возникнуть такие подозрения.. . но проверить их весьма и весьма затруднительно...
По всей видимости наоборот - история - из торы, а тора - тора, торить, тараторить - пересказывать т. е. из поколения в поколение передавать устно так сказать (изначально)
ТорА, ораа - указание, Закон.. .
а наоборот История ИЗ Торы... вся история есть в Торе, НО в виде кода.. .
мало того прочитать можно лишь то, что уже произошло... будущее скрыто...
Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.
Однако словом «Тора» иногда обозначают и еврейскую Библию, и устный закон, и Талмуд
Значит стоит умышленно раскрыть.
Идиоты. История греческое слово, никакого отношения к евреям не имеет. Прекратите чушь нести.
Катя Беляева
Канешно! Из Торы история - это как. "Ой ты гой еси царь Иван Васильевич" означает, что Грозный был гоем, то есть неевреем
...Слово ИСТОРИЯ - происходит от слова ТОР, т. е. анализируя имеющиеся данные, Штейнер (немецкий физик) с коллегами пришли к выводу, что это явление можно объяснить тем, что форма Вселенной представляет собой не просто ТОР, а так называемый «тройной» тор (3-тор). С нашим четырехмерным мышлением представить себе эту фигуру нелегко. Штейнер предлагает сделать это так: чтобы получить обычный ТОР, надо взять полоску бумаги и склеить ее в трубочку, а затем склеить противоположные концы трубки. Для 3-тора в качестве исходной фигуры понадобится взять уже куб и соединить друг с другом противоположные стороны — так, что если вы попытаетесь покинуть одну из сторон, то немедленно окажетесь на ее паре.

Народъ свято Расы Славяно Ариев кто знает зачем на Руси БЫТЪТВОРЪ заменили ИсТорЯ ( Из Торы Я)