Религия, вера

Вы соглассны с тем что слово "История" озночает "из торы"

Как всем известно 5 книг торы содержат в себе 10 заповедей, и тем самым заключают в себе основу Библии. Так вот можно сказать что весь мир построен на еврейской истории. И слово "История" значит напрямую "Из Торы"
Библия (Ветхий Завет, Тора) — это сборник фольклора древних скотоводческих племен, проживавших на территории Палестины. Многие народы оставили после себя тома фольклористики: финны — «Калеваду» , индусы — «Махабхарату» , киргизы — «Манас» , калмыки — «Джангар» , индейцы — «Пополь-Вух» … Однако именно древнееврейским сказаниям было суждено сыграть огромную роль в истории цивилизации. Почему? Может быть, потому что еврейский эпос был уникальным в своем роде, коренным образом отличавшимся от любого другого народного эпоса? Нет. Еврейские мифы и сказания вторичны, а во многом просто заимствованы (чтоб не сказать украдены) у более развитых народов тогдашнего мира… Может быть, Библия выделялась среди прочих текстов какой-то особой нравственностью и мудростью? Нет, она была не менее, а, скорее, даже более жестока и алогична, чем мифологии других народов. Так в чем же дело? Почему именно этому прыщу повезло вырасти до фурункула? Язычники помогли. Язычники, создавшие великую империю…
Олег Андрийкив
Лучший ответ
Роман Михайленко Отлично, есть всё же люди думающие анологично.
Все писания вышли из Торы и Танаха. Мож только шаманы карелии верят в божественное происхождение куста можжевельника))))
Мерри Джейн
Ещё есть бог Тор! Может он что написал?!
нет. искать созвучия в языках - давно уже анекдот. пошлый и несмешной
Garguwa Pepe
Возможно, что так. Хотя нет уверенности.

Только в Торе 613 Заповедей, а не 10, как в Ветхом Завете.
Роман Михайленко Я сказал что десять заповедей взяты из торы, я не сказал что их десять
Первоначальное значение слова «история» восходит к древнегреческому термину, означавшему «расспрашивание, узнавание, установление» А причем тут сборник еврейских сказок?
Роман Михайленко Просто ещё есть английское слово History.
Это всё-равно, что высказывание некоторых азиатов в Москве, а именно - "Может, Москву строили и русские, но вся Земля принадлежит Аллаху, так что это наша земля, понятно! ". ))
Елена Ли
Роман Михайленко Пусть тогда строят в своих степях. :-)
Скорее от славянского исток.