Религия, вера
В соседнем доме повесился один румын Иван Проскури,как щас помню,ни один поп не захотел его отпевать,вызвали из
Черновцов(сам он родом оттуда) пересёк всю Украину с запада на востоки и отпел.Суицидников ведь не отпевают или у православных румын это допустимо?
так то гореть ему ...так что можно просто выкинуть.
Если поп из династии графа Дракулы то вполне допустимо отпеть.
А не в христианстве это очень даже приемлемо.
просто тот священник более милосерден и не руководствуется в своих действиях догмами. решил дать успокоение его душе, ведь она и так мучилась еще при жизни.
Байсеит Усен
Такое заключение из каких источников?
Человека можно считать самоубийцей, только если он совершил деяние в полном адекватном состоянии. Но, люди редко совершают такое в уме здравом...
Xuligan K A Z A K
Согласен,правда пил,но по словам соседки перед повешанием был трезв.
Ахматову в 1966 г. тоже отпевали... .
думайте сами, решайте сами.. .
вешаться или нет...
думайте сами, решайте сами.. .
вешаться или нет...
Напрасно вы так в эту проблему вникаете. В жизни ничего случайного не бывает. Когда вы или вам близкий человек окажется на грани самоубийства, то вы вспомните мои слова.
Теперь по сути. Самоубийца, обычно, не отпевается в храме и не поминается за Литургией. Ради утешения несчастных людей Церковь разрешила келейно (дома) читать за них специальные молитвы самым близким людям. Запрет на отпевание и поминовение в церкви самоубийц не распространяется на заведомо психически больных, которые в результате неосознанных действий совершили непоправимое.
Однако, Суд Божий выше всех судов и постановлений земных. На Суде всё будет взвешено: и внешние обстоятельства, и внутренние побуждения. В истории Церкви известны случаи, когда княгиня взяла на руки ребёнка и шагнула с крыши, чтобы не быть поруганной нехристями. Она канонизирована как мученица - княгиня.