Религия, вера

Унас вот в городке был реальный случай когда наш отэц Василий отпевал парня который повесился.Это как называется?

Родственники слезно просили и видать подояния были хорошими)Все это знают и чето никто не осуждает)Вернее осуждаю только те кто в церковь то не ходит)Странно очень странно=)
называется- хорошо заплатили
Владимир Соколов
Лучший ответ
Если бы ваш отец Василий тупо материл бы покойника, тоже ничего бы не произошло - это нелепые суеверия, есть правила о которым ни один из служителей культов верований не оценивает и не живет.
Эти отпевания, что и кадило мёртвому, но вот позиции православных идиотов, просто не понимаю. Мало того, что похоронить не позволительно, как человека, с соблюдением положенных ритуалов - это не ему ведь, а убитым горем живым родственникам нужно - так еще и на кладбище для них отдельная резервация, что для чумных! Я считаю правильно сделал ваш отЭц, по людски.
Ксения Копьева
ненужно шутить на эту тему
Артем Саенко
Алексей Тимохин Я не сколько не шучу и не злорадствую на тем что человек покончил с собой я шучу над нашим двояким отцом василием)
Такие случаи везде были. По церковным канонам запрещено отпевать самоубийц, но в церкви, как говорится, любой каприз за ваши деньги. Верующие объясняют это так: "самоубийца.. . но он же был болен, он не отвечал за свои поступки" (ну да - решился, спланировал, записку прощальную с объяснениями написал - ну совсем не отвечал за свои поступки!)
Валера Н
Думаю такую тему не стоит обсуждать, подумайте как тяжело родственникам покойного.
каждый зарабатывает как может...
Ксюша. Henn.
Религия-это тот же бизнес.... особенно в наше время....
Отпевай не отпевай, а решать Богу, что с ним дальше будет.
Gulnur Kidirbekova
А самоубийца что не человек? Да он грешен, но тем более его душа нуждается в молитве о ней. Иисус говорил "Врач нужен не здоровым, а больным". Может как раз наоборот священник подумал именно о душе несчастного, а не о догмах, когда-то установленных людьми. Я, например, никогда не понимал этого прикола с запретом на отпевание самоубийц. Преступников, насильников, убийц ведь отпевают без проблем.
Если б это был рассказ какого-то случайного человека, заглянувшего на рв - я б ещё поверил.. . А ты один из здешних атеистов-троллей, которые подобные вопросы подрят штампуют.. . Сидел-сидел ёпт и вдруг вспомнил, что в "его городке, один священник... "
А че, жалко?
это не странно, это смешно, что осуждают, те кто не ходит в церковь
и сомневаюсь, что они знают все обстоятельства смерти
а судить много ума не надо
Психическое заболевание самоубийцы - это один из поводов отменить запрет на его отпевание.
Так как неадекватный человек за свои поступки не может нести ту же ответственность, что и адекватный.
Может быть, Вы не все знаете?
Алексей Тимохин Небыл он психом,посорился с родителями,напился и повесился с утра предварительно закрывшись гараже.Тоесть это было сделано не спонтанно,все ночь думал а с утра повесился.
Странно то, что дебилы почему-то решили, что отпевать самоубийц нельзя ...
Называется - "за деньги и поп пляшет".